Разрешено ли применить в одной смете повышающий коэффициент на земляные

Разрешено ли применить в одной смете повышающий коэффициент на земляные

Разрешено ли применить в одной смете повышающий коэффициент на земляные
 
Здравствуйте! Вопрос такого плана. Дорожные работы в ХМАО. Идет доделка ранее выполненных работ (не нами). В смете куб отсыпки стоит копейки (земляные работы), а второстепенные работы (посев трав, знаки дорожные и т.п.) стоят 70% от сметы. В связи с этим вопрос - разрешено ли применить в одной смете повышающий коэффициент на земляные (основные) работы и понижающий для второстепенных? Вопрос не как сделать технически, а о законности данной идеи). Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Если средства не бюджетные, если организации могут свободно друг с другом договариваться, то почему нет?
Вопрос второй - что прописано в договоре?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
В договоре про сметный расчет только то, что они есть. Цена договора твердая. Я так полагаю, что можно. Но опыта не хватает, чтобы грамотно объяснить заказчику, что МОЖНО.
 
Если цена договора твердая, вы выходите своей сметой на нее, или нет? Не совсем понятно.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Fedor. Вы не ответили об источнике финансирования.
Если заказчик НЕ государственный бюджет, то чего он боится? Кому он подотчетен? Совершенно нечего ему объяснять - он сам распоряжается своими деньгами.
 
Смета к договору есть. Стоимость твердая. Мне нужно, чтобы земляные работы стоили подороже. Без изменения расценок (что категорически нельзя) я могу коэффициентами увеличить стоимость расценок по земляным работам, а другие уменьшить, чтобы сохранить твердую стоимость Договора.
Вопрос в следующем: можно ли такие манипуляции производить, или я задумал что-то криминальное? Если можно, то как грамотно мотивировать Заказчику мои хотелки?
 
напишите какие расценки у Вас используются, а ещё лучше если вы смету выложите.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
О внесении изменений в методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.