Вывоз мусора, после демонтажных работ

Вывоз мусора, после демонтажных работ

Вывоз мусора, после демонтажных работ
 
Подскажите подалуйста, как доказать заказчику, что вывоз мусора (ж/б фундаменты и сваи) после демонтажных работ не имеет отношения к накладным расходам демонтажных работ.
 
Вот.
МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)
4.10. В ФЕРр не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов, не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах.
 
В смете на демонтажные работы в основном использовали Тер (с понижающим коэффициентом). Можно ли сослаться на указанный вами документ?
 
В смете на демонтажные работы в основном использовали Тер (с понижающим коэффициентом). Можно ли сослаться на указанный вами документ?
 
Ольга, в п. 5.4. МДС 81-38.2004 сказано "На основании настоящих Федеральных указаний в регионах разрабатываются и утверждаются в установленном порядке территориальные (региональные) указания по применению ТЕРр."
Т.е. если в ТЕРах вашего региона никаких указаний нет - применяйте указания из ФЕР.
 
сталкивались с похожей проблемой с заказчиками
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.