Индекс к СМР


Страницы: 1
RSS
Индекс к СМР
 
Всем доброго дня!
Подскажите как применять единый индекс к СМР в базисно-индексном методе расчета до начисления лимитированных затрат или после начисления лимитированных затрат?
Чем это определено?
 
Разницы нет. Зимнее удорожание и временные здания и сооружения определяются по нормативам в % от стоимости строительно-монтажных работ. Сметные программы позволяют устанавливать соответствующие флажки в настройках.
 
Стоимость то разная получается...
 
Она не может быть разная.
Пример1: Вы получили: Итого по смете 4000руб. (в базе 2000г.)Это СМР.Например, индекс СМР перевода в текущие цены равен 5.Итого в текущих ценах 20000руб. Начисляем зимнее удорожание, к примеру 2,16%. Итого с учетом лимитированных затрат в текущих ценах 20432руб.
Пример 2: Итого по смете 4000руб. Итого с учетом лимитированных затрат 4086,4руб. Итого в текущих ценах: 4086,4х5=20432руб.
 
Я имею ввиду если к СМР индекс по позициям применять то меньше, чем единый индекс к смете.
 
Максим, думаю вы путаете понятия "индекс по статьм затрат" и "индекс на СМР. СМР=ПЗ+НР+СП. Т.е. индекс на СМР применяется к стоимости с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Поэтому индекс на СМР применяется только при подведении итогов.Индекс по статьям затрат - это индекс к ОЗП, ЭМ, ЗПМ, МАТ (прямые затраты). И соответственно, цена сметы получается разной.
 
По методологии расчета смет Индекс надо применять после ЛЗ, см. сводный сметный расчет. Разница получается за счет округлений, которые приняты в программе
Изменено: Людмила - 17.06.2013 09:51:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)


Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Минрегион РФ Письмо № 4882-СМ/08 от 25.02.2009г

О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)

Минрегион РФ Письмо № 4391-КК/08 от 01.03.2011

Об уточнении порядка применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве при определении с 1 января 2011 г. сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущем уровне цен