Стесненные условия труда. Ремонт мусоропровода в подъезде

Стесненные условия труда. Ремонт мусоропровода в подъезде

Стесненные условия труда. Ремонт мусоропровода в подъезде
 
Ремонтировали мусоропроводы сваркой в подъездах жилых домов.Применяю коэффициент на стесненность к ОЗП - 1,2. Заказчик не пропускает, утверждая что проходимости людей в этом месте нет. Как правильнее в таком случае поступить?
 
Коэффициент 1,2 применяется если применены расценки не из ремонтных сборников ФАпС и ЖКХ Письмо № АП-3230/06 от 23.06.2004г.

Можно еще посмотреть Минрегион РФ Письмо № 18159-ИМ/08 от 15.06.2009г.
2. Применение в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ, устанавливается в проекте организации капитального ремонта, проекте производства работ или описи работ, согласованной с заказчиком.
Т.е. осмелюсь предположить, что в Вашем случае необходимо согласование заказчика.

При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях без расселения допускается применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 к МДС 81-35.2004, в случаях, когда здание в целом не расселено и работы ведутся по помещениям, освобожденным для ремонта, при этом в местах общего пребывания (коридоры, лестницы и т.д.) имеет место пересечение людских потоков и рабочих-строителей.
Если пересечения людских потоков нет (освобожден отдельно целый этаж, строители пользуются автономно одной лестницей, а жильцы - другой), указанный коэффициент не применяется.

Т.е. если мусоропровод находится на лестничной клетке общего пользования - применяется коэффициент 1,5, если же нет, в новых домах мусоропровод обычно вынесен на пожарную лестницу, а жильцы ею не пользуются, - не применяется.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
О классификации работ по монтажу систем утепления фасадов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.