Помогите правильно ли составлена смета

Помогите правильно ли составлена смета

Помогите правильно ли составлена смета
 
Всем доброго дня ! Помогите новичку проверить смету правильно ли я ее сделала ? небольшое строение 3*3 м. (типа сарай)
 
Добрый день! А для чего фундамент на глубине 16-35м? Проверить на предмет перечня работ я не могу,т.к. только у Вас есть обоснование к составлению сметы. Но считаю необходимым добавить обязательные работы: гидроизоляция фундамента, армирование кирпичной кладки, Вы устанавливаете дверь, а где перемычки?.Разработку грунта, устройство основания под фундаменты, устройство бетонной подготовки не упустили? Установку металлической двери я бы приняла по сб. 9.Это при беглом просмотре.
Изменено: Наталья Ч - 01.08.2013 13:16:53
 
Спасибо Наталья что откликнулись ! Я правильно поняла -коэффициент нужно убрать ? А все остальное где брать ?Извините за тупость строительную смету делаю первый раз думала в каждой позиции уже все заложено ?Шеф купил Гранд Смету а учителя забыл ,говорит справишься   там все есть  :blink:  :blush:
 
Наташа, коэффициен 1,04 уберите, Вы строете, что - то типа сарая.У Вас должно быть основание к составлению сметы: проект, дефектный акт,техническое задание.К тому же Вам необходимо знать технологию строительного производства, ведь часто начальники участков, составляя дефектную ведомость или акт на доп. работы упускают какие - то виды работ и здесь нужно быть начеку.
Изменено: Наталья Ч - 01.08.2013 16:06:00
 
Наталья , и еще такой момент.На том файле что Вы скинули конечно этого не видно,но нельзя забывать высчитывать из общей площади стен площадь оконных проемов и дверей.Может быть Вы это уже учли, но я так, на всякий случай предупредить :)
 
Наталья, проверь объемы. У тебя  нет перекрытия . Должно быть перекрытие и потом кровля. У тебя в смете просто набор расценок.
Определись с шефом своим или прорабом какую "Будку "вы будете строить.
1. Какой фундамент и какая  у него глубина заложения. Исходя из этого посчитаешь объем разработки грунта под фундамент.  Если ленточный , то ширину примешь в зависимости от толщины стены. Независимо от того будут это блоки, монолитная плита или монолитный ленточный, нужно взять песчаную подготовку. . Если фундамент ленточный, взять обмазку битумом . До отметки 0 кладка должна быть из красного кирпича.,потом прокладочная изоляция из рубероида.
2 Стены. Какая толщина и какой кирпич, высота помещений. Какие проемы. Учесть укладку перемычек.
3. Какое перекрытие. Исходя из этого конструкция кровли. Как организовать сток с кровли. Если плоская кровля нужна стяжка. Если стяжка цементная, то нужно учесть обмазку под первый слой. Если кровля из листовых материалов- нужна обрешетка.
4. Полы. Если фундаментная плита была, то только покрытие пола. Если ленточный, то ,подготовка какая необходима, и покрытие.
5.Отделка если нужна
6. Отмостка, чтобы не  текло под фундамент.
Без понимания что нужно построить - смету не сделаешь
 
Всем огромное спасибо за помощь и советы буду пробовать :blush:  тех .задание получила так скажем на словах и то что видела сама :в поле водопроводный люк ,заказчик меняет там мех. задвижку на автомат.(это основное наше занятие пуск-наладка насосных агрегатов ) и вот чтобы там повесить щит управления нужно построить помещение 3*3*2,5м кладка -кирпич силикатный обычный в 1,5 кирпича ,крыша плоская бетонные плиты, дверь металлическая, без окон .Начальство пообещало заказчику что посчитаем и строительную смету а я в шоке не знаю с чего начинать вот и слепила как смогла .Еще раз всем большое спасибо ! :blush:  :-(
 
Всем привет!!!! Я всё колдую со своей сметой ))) внимательно посмотрела все ваши советы, что смогла добавила.. Вот посмотрите что получилось ))) Заранее спасибо!! С уважением Наталья.
 
Если честно ничего в ней не поняла. Если это ЛОКАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ,то почему тогда применен индекс на СМР=6,27"
Не видно как были получены суммы в каждом разделе по позициям. Графа 6 и 7 не заполнена. Только в конце каждого раздела появляется итоговая сумма, как она получается проверить невозможно. Может в Вашем регионе так работают,не знаю.
 
1) добор грунта вручную не хватает...исходя из объема земли 5,76 м3 ;  5,76 (подготовка ) + 5,76 (фундамент) = 11,52 м3
либо фундамент над землей, засыпка грунта все же должна быть за вычетом вытесненного от фундамента и подготовки.
2) п.2 а зачем
3) п.4 из данного файла непонятно, вычтен ли ресурс бетона класс В7,5 (М100) , т.к. "-" не стоит то скорей всего нет.
4) п.12  гидроизоляция по 08-01-003-
5) п.23 а зачем
6) п.8 "3*3*2,5м кладка -кирпич силикатный обычный в 1,5 кирпича" - примерно = (3+3)*2*2,5*0,38=11,4 м3 - проем
   ресурсы см. 3
7) п.26 М200 - много для такой кладки
8) п.24  а зачем
9) "крыша плоская бетонные плиты" -в смете нет, плиты ж/б,наверное
10) п.16  а зачем
11) п.17 в расценке сидит дверь "203-0223 ДН 21-10, площадь 2,05 м2; ДН 24-10, площадь 2,35 м2", у вас по смете 1,68 м2  203-0216 ближайшая по м2
12) п.21 07-05-007-10 укладка перемычки, 403-0487 Перемычки железобетонные брусковые м3 или найти со штуки более подходящую
т.к. балочные обычно служат для опирания плит, хотя может у вас и такой случай ))))
13) п.22 честно говоря, даже не знаю для чего, может кто другой пояснит
14) п.25 класс груза уточните

как-то так, извиняюсь, если что не так поняла
Изменено: Елена - 22.08.2013 16:40:20
 
Согласна с Галиной - это все очень мало похоже на ресурсный расчет. Ну и при ресурсном кроме отсутствия индекса изменения сметной стоимости должны присутствовать понижающие к НР и СП.
Может вам, Наталья. нужно было показать только ресурсы (материалы)? для списания?  Тогда надо было сделать М29.
 
Всем большое спасибо девчонки!!! Буду дорабатывать дальше, а что делать(( задача то была поставлена, нужно выполнять ((. Извелась уже совсем с этой сметой. Спасибо хоть вы есть... Вот вылажу мою смету в грандовском формате, чтоб вам было всё более понятно... Вот посмотрите, если кому не трудно подправьте, буду признательна.
 
Здравствуйте! Позвольте, пожалуйста, тоже прибегнуть к Вашей помощи (отдельную тему не стала создать - вопрос такой же). Вы бы не могли посмотреть смету
Изменено: Ирина - 29.08.2013 13:45:36
 
Цитата
Ирина пишет:
Здравствуйте! Позвольте, пожалуйста, тоже прибегнуть к Вашей помощи (отдельную тему не стала создать - вопрос такой же). Вы бы не могли посмотреть смету
Если вы исключаете какие-то ресурсы из расценки, то это надо показывать отдельной строкой с минусом . Иначе не понятно нет ли у вас удвоения ресурсов (тем более, что у вас ТЕР, а не ФЕР)
И вопрос - для чего у вас расценки из 38м - сборка с лебедками?
 
Цитата

Таня Баженова пишет:
И вопрос - для чего у вас расценки из 38м - сборка с лебедками?

А почему ,нет ?  Если это изготовление мет.конструкций.
 
"Если вы исключаете какие-то ресурсы из расценки, то это надо показывать отдельной строкой с минусом" - спасибо, учту, удалила просто в программе ресурс в единичной расценке.

Взяла на изготовление, потому что по чертежу (узел 1) сварной шов обозначен как хххххх - если я не ошибаюсь, так показывается когда сварка осуществляется на месте + п.2. сварка элементов вести электродами... Поэтому и подумала, что надо взять ТЕРм38 - изготовление и ТЕР 9 установку.
Изменено: Ирина - 27.08.2013 11:47:27
 
При общем индексе на СМР не нужно ставить понижающие коэф. 0,85, 0,8. Тем более, что у Вас на сметную прибыль 0,85*0,8.
В разделе стены взят 2 раза кирпич, 2 раза раствор. Раствор вы либо покупаете и ставите цену п.26, либо готовите  п.24. У вас и то и то, почему то...
 
К сожалению не видела смету. Но коэффициент К=0,85 применен как на ремонт,если это так,то правильно, А вот второй К=0,8 не должно быть
 
а к накладных расходам при ремонте коэффициент 0,9 не берется?
 
А МДС 33 почитать и письма к нему
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 ноября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.