Помогите правильно ли составлена смета

Помогите правильно ли составлена смета

Помогите правильно ли составлена смета
 
Всем доброго дня ! Помогите новичку проверить смету правильно ли я ее сделала ? небольшое строение 3*3 м. (типа сарай)
 
Добрый день! А для чего фундамент на глубине 16-35м? Проверить на предмет перечня работ я не могу,т.к. только у Вас есть обоснование к составлению сметы. Но считаю необходимым добавить обязательные работы: гидроизоляция фундамента, армирование кирпичной кладки, Вы устанавливаете дверь, а где перемычки?.Разработку грунта, устройство основания под фундаменты, устройство бетонной подготовки не упустили? Установку металлической двери я бы приняла по сб. 9.Это при беглом просмотре.
Изменено: Наталья Ч - 01.08.2013 13:16:53
 
Спасибо Наталья что откликнулись ! Я правильно поняла -коэффициент нужно убрать ? А все остальное где брать ?Извините за тупость строительную смету делаю первый раз думала в каждой позиции уже все заложено ?Шеф купил Гранд Смету а учителя забыл ,говорит справишься   там все есть  :blink:  :blush:
 
Наташа, коэффициен 1,04 уберите, Вы строете, что - то типа сарая.У Вас должно быть основание к составлению сметы: проект, дефектный акт,техническое задание.К тому же Вам необходимо знать технологию строительного производства, ведь часто начальники участков, составляя дефектную ведомость или акт на доп. работы упускают какие - то виды работ и здесь нужно быть начеку.
Изменено: Наталья Ч - 01.08.2013 16:06:00
 
Наталья , и еще такой момент.На том файле что Вы скинули конечно этого не видно,но нельзя забывать высчитывать из общей площади стен площадь оконных проемов и дверей.Может быть Вы это уже учли, но я так, на всякий случай предупредить :)
 
Наталья, проверь объемы. У тебя  нет перекрытия . Должно быть перекрытие и потом кровля. У тебя в смете просто набор расценок.
Определись с шефом своим или прорабом какую "Будку "вы будете строить.
1. Какой фундамент и какая  у него глубина заложения. Исходя из этого посчитаешь объем разработки грунта под фундамент.  Если ленточный , то ширину примешь в зависимости от толщины стены. Независимо от того будут это блоки, монолитная плита или монолитный ленточный, нужно взять песчаную подготовку. . Если фундамент ленточный, взять обмазку битумом . До отметки 0 кладка должна быть из красного кирпича.,потом прокладочная изоляция из рубероида.
2 Стены. Какая толщина и какой кирпич, высота помещений. Какие проемы. Учесть укладку перемычек.
3. Какое перекрытие. Исходя из этого конструкция кровли. Как организовать сток с кровли. Если плоская кровля нужна стяжка. Если стяжка цементная, то нужно учесть обмазку под первый слой. Если кровля из листовых материалов- нужна обрешетка.
4. Полы. Если фундаментная плита была, то только покрытие пола. Если ленточный, то ,подготовка какая необходима, и покрытие.
5.Отделка если нужна
6. Отмостка, чтобы не  текло под фундамент.
Без понимания что нужно построить - смету не сделаешь
 
Всем огромное спасибо за помощь и советы буду пробовать :blush:  тех .задание получила так скажем на словах и то что видела сама :в поле водопроводный люк ,заказчик меняет там мех. задвижку на автомат.(это основное наше занятие пуск-наладка насосных агрегатов ) и вот чтобы там повесить щит управления нужно построить помещение 3*3*2,5м кладка -кирпич силикатный обычный в 1,5 кирпича ,крыша плоская бетонные плиты, дверь металлическая, без окон .Начальство пообещало заказчику что посчитаем и строительную смету а я в шоке не знаю с чего начинать вот и слепила как смогла .Еще раз всем большое спасибо ! :blush:  :-(
 
Всем привет!!!! Я всё колдую со своей сметой ))) внимательно посмотрела все ваши советы, что смогла добавила.. Вот посмотрите что получилось ))) Заранее спасибо!! С уважением Наталья.
 
Если честно ничего в ней не поняла. Если это ЛОКАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ,то почему тогда применен индекс на СМР=6,27"
Не видно как были получены суммы в каждом разделе по позициям. Графа 6 и 7 не заполнена. Только в конце каждого раздела появляется итоговая сумма, как она получается проверить невозможно. Может в Вашем регионе так работают,не знаю.
 
1) добор грунта вручную не хватает...исходя из объема земли 5,76 м3 ;  5,76 (подготовка ) + 5,76 (фундамент) = 11,52 м3
либо фундамент над землей, засыпка грунта все же должна быть за вычетом вытесненного от фундамента и подготовки.
2) п.2 а зачем
3) п.4 из данного файла непонятно, вычтен ли ресурс бетона класс В7,5 (М100) , т.к. "-" не стоит то скорей всего нет.
4) п.12  гидроизоляция по 08-01-003-
5) п.23 а зачем
6) п.8 "3*3*2,5м кладка -кирпич силикатный обычный в 1,5 кирпича" - примерно = (3+3)*2*2,5*0,38=11,4 м3 - проем
   ресурсы см. 3
7) п.26 М200 - много для такой кладки
8) п.24  а зачем
9) "крыша плоская бетонные плиты" -в смете нет, плиты ж/б,наверное
10) п.16  а зачем
11) п.17 в расценке сидит дверь "203-0223 ДН 21-10, площадь 2,05 м2; ДН 24-10, площадь 2,35 м2", у вас по смете 1,68 м2  203-0216 ближайшая по м2
12) п.21 07-05-007-10 укладка перемычки, 403-0487 Перемычки железобетонные брусковые м3 или найти со штуки более подходящую
т.к. балочные обычно служат для опирания плит, хотя может у вас и такой случай ))))
13) п.22 честно говоря, даже не знаю для чего, может кто другой пояснит
14) п.25 класс груза уточните

как-то так, извиняюсь, если что не так поняла
Изменено: Елена - 22.08.2013 16:40:20
 
Согласна с Галиной - это все очень мало похоже на ресурсный расчет. Ну и при ресурсном кроме отсутствия индекса изменения сметной стоимости должны присутствовать понижающие к НР и СП.
Может вам, Наталья. нужно было показать только ресурсы (материалы)? для списания?  Тогда надо было сделать М29.
 
Всем большое спасибо девчонки!!! Буду дорабатывать дальше, а что делать(( задача то была поставлена, нужно выполнять ((. Извелась уже совсем с этой сметой. Спасибо хоть вы есть... Вот вылажу мою смету в грандовском формате, чтоб вам было всё более понятно... Вот посмотрите, если кому не трудно подправьте, буду признательна.
 
Здравствуйте! Позвольте, пожалуйста, тоже прибегнуть к Вашей помощи (отдельную тему не стала создать - вопрос такой же). Вы бы не могли посмотреть смету
Изменено: Ирина - 29.08.2013 13:45:36
 
Цитата
Ирина пишет:
Здравствуйте! Позвольте, пожалуйста, тоже прибегнуть к Вашей помощи (отдельную тему не стала создать - вопрос такой же). Вы бы не могли посмотреть смету
Если вы исключаете какие-то ресурсы из расценки, то это надо показывать отдельной строкой с минусом . Иначе не понятно нет ли у вас удвоения ресурсов (тем более, что у вас ТЕР, а не ФЕР)
И вопрос - для чего у вас расценки из 38м - сборка с лебедками?
 
Цитата

Таня Баженова пишет:
И вопрос - для чего у вас расценки из 38м - сборка с лебедками?

А почему ,нет ?  Если это изготовление мет.конструкций.
 
"Если вы исключаете какие-то ресурсы из расценки, то это надо показывать отдельной строкой с минусом" - спасибо, учту, удалила просто в программе ресурс в единичной расценке.

Взяла на изготовление, потому что по чертежу (узел 1) сварной шов обозначен как хххххх - если я не ошибаюсь, так показывается когда сварка осуществляется на месте + п.2. сварка элементов вести электродами... Поэтому и подумала, что надо взять ТЕРм38 - изготовление и ТЕР 9 установку.
Изменено: Ирина - 27.08.2013 11:47:27
 
При общем индексе на СМР не нужно ставить понижающие коэф. 0,85, 0,8. Тем более, что у Вас на сметную прибыль 0,85*0,8.
В разделе стены взят 2 раза кирпич, 2 раза раствор. Раствор вы либо покупаете и ставите цену п.26, либо готовите  п.24. У вас и то и то, почему то...
 
К сожалению не видела смету. Но коэффициент К=0,85 применен как на ремонт,если это так,то правильно, А вот второй К=0,8 не должно быть
 
а к накладных расходам при ремонте коэффициент 0,9 не берется?
 
А МДС 33 почитать и письма к нему
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Май 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.