Транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы

Транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы

Транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы
 
Здравствуйте, к вам обращаются с Камчатского края.
Мы занимаемся системами охранно-пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре! ГИП разработал системы, дал мне спецификацию. Оборудование заграничное, цены беру по прайс-листу дилера в Москве, т.к. в нашем крае нет официальных дилеров, представителей и т.д. Сметы считаю к проекту по системам, в базовых ценах, в ФЕР (2001), гос. бюджет. Сметы будут проходить экспертизу! Не хотелось бы, чтобы были замечания!
Вопрос заключается в следующем: как правильно (в какой последовательности) и сколько "%" накрутить: "транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы"? может нужно ещё что-нибудь учесть? Накручивать на каждое оборудование, либо на весь раздел по итогу, затем ежеквартальный индексный коэффициент Минрегиона. По итогу приложить выписку с прайс-листа  дилера с "голой ценой" или как? Объясните, пожалуйста, ссылаясь на нормативные документы, письма. Выскажите своё мнение! Заранее благодарны!
Изменено: STOP_ME - 13.05.2016 14:47:43
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Похожие темы:Найти еще: транспортные расходы
Перевозка грузов полувагонами
... говорит, что данные расценки для вагонов, а для полувагонов требует заменить на расценки по приложению 9 к ФССЦпг05 (Приложение 9. Дополнительные транспортные расходы по доставке гравия, щебня, песка и камня бутового платформами (полувагонами) до места строительства). Ранее всегда пропускали по тем ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... доле транспортных затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или согласно фактической транспортной схемы доставки основных строительных материалов, подписанной заказчиком и заготовительно-складских расходов (2% или 0,75%), показывать формулу пересчёта (пп. 22,45 а, 88-92 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр);" то есть с оборудованием ...
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
... отходов, затраты на потребленную (в течение года) электроэнергию, получение акта кадастрового инженера о прекращении существования АБК, транспортные расходы на перевозку отходов и утилизация отходов. Наш подрядчик ссылаясь на твердую цену договора с ним отказывается подтверждать все свои ...
Заготовительно-складские расходы при учете стоимости оборудования
... той же логике, коэффициент к стоимости оборудования применять не стали. При экспертизе пришло замечание (уже другого эксперта)  "учесть транспортные и загот-складские расходы для оборудования, согласно Методики 421/пр" Так нужно или нет применять данный коэффициент, если по факту данные издержки не обоснованы?...
 
МДС 81-35.2004 п.4.43 до п. 4.66 Определение стоимости оборудования, мебели и инвентаря в составе сметных расчетов и смет
почитайте внимательно и разберетесь
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
1) Во первых в прайс-листах должно четко прописано -цена без учета доставки(транспортных расходов). Прайс-листы
обязательно должны быть подписаны Заказчиком
2)Транспорт обычно пропускают не более 3% от отпускной цены оборудования,
Если у Вас расходы больше ,Вы должны будете сделать расчет с предоставлением транспортной схемы
Транспорт к каждой позиции оборудования, но можно учитывать коэффициент при подведении итогов
3) Заготовительно-складские  расходы 1,2% с учетом транспорта
4) Погрузочные расходы должны быть учтены в цене оборудования, если нет должно быть прописано
5) Разгрузочные расходы учтены в расценках
И прочитайте МДС-35,желательно с последними изменениями, как написано выше
 
У вас в смете будут материалы и оборудование (если таковое имеется). Если материалы вставлены в смету из сборника сметных цен, то на них ничего не накручиваете, а если по прайсу - тогда транспортные и заготовительно-складские (там уж, если экспертиза пропустит) - читайте МДС. Накрутить можете на раздел в общем. А прайс будете подлаживать с голой ценой поставщика.
Изменено: Ольга - 02.10.2013 08:51:14
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Да,кстати почитайте Тех.часть к сб ФЕРм10 ,приложение
Извещатели у Вас будут материалы
Приборы приемо-контрольные на 1 луч тоже материалы, более чем на 1 луч-оборудование
И оповещатели не путайте с извещателями. Успехов
 
Добрый день!
Вопрос к Галине Вантуриной. Вы пишите - "5) Разгрузочные расходы учтены в расценках". А каким документом данное можно подтвердить? Очень насущный для меня вопрос!
 
По МДС 37 :
2.13. В единичных расценках учтены затраты на выполнение комплекса работ по монтажу оборудования, установленного нормативными и техническими документами на поставку и монтаж оборудования, а также соответствующими главами 3-й части СНиП "Организация, производство и приемка работ", включая:
 
- приемку оборудования в монтаж;
- перемещение оборудования: погрузка на приобъектном складе, горизонтальное перемещение, разгрузка, подъем или опускание на место установки;
Разгрузку на приобъектном  складе, если не сразу привезут на место установки, осуществляют работники приобъектного склада, которые являются обслуживающим персоналом основных рабочих и их ЗПЛ входит в НР.
 
Цитата
Ольга пишет:
У вас в смете будут материалы и оборудование (если таковое имеется). Если материалы вставлены в смету из сборника сметных цен, то на них ничего не накручиваете, а если по прайсу - тогда транспортные и заготовительно-складские (там уж, если экспертиза пропустит) - читайте МДС. Накрутить можете на раздел в общем. А прайс будете подлаживать с голой ценой поставщика.

Спасибо Вам Ольга. Можно встречный вопрос: в МДС написано про оборудование и ничего про материалы. Как быть? Посмотрите пожалуйста, как я сделал расчет по разделам (прикрепляю), правильно? У меня какие-то сомнения, я же потом в ССР показываю цену без НДС, а в самом конце уже начисления НДС идут. Рр-ррр, запутался!  И ещё вопрос я ведь транспорт. и заготов. склад. расходы показываю только в сметах где тек. цены?
Изменено: STOP_ME - 04.10.2013 08:36:32
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да,кстати почитайте Тех.часть к сб ФЕРм10 ,приложение
Извещатели у Вас будут материалы
Приборы приемо-контрольные на 1 луч тоже материалы, более чем на 1 луч-оборудование
И оповещатели не путайте с извещателями. Успехов
Спасибо Вам Галина Вантурина, подскажите пожалуйста ещё где именно написано: что материалы - извещатели, оборудование - оповещатели, и т.д. Что-то не могу найти что за приложение в Тех.часть к сб ФЕРм10 ? может у меня старая информация... хм-ммм...
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
 
Цитата
STOP_ME пишет:
Цитата
Ольга пишет:
У вас в смете будут материалы и оборудование (если таковое имеется). Если материалы вставлены в смету из сборника сметных цен, то на них ничего не накручиваете, а если по прайсу - тогда транспортные и заготовительно-складские (там уж, если экспертиза пропустит) - читайте МДС. Накрутить можете на раздел в общем. А прайс будете подлаживать с голой ценой поставщика.

Спасибо Вам Ольга. Можно встречный вопрос: в МДС написано про оборудование и ничего про материалы. Как быть? Посмотрите пожалуйста, как я сделал расчет по разделам (прикрепляю), правильно? У меня какие-то сомнения, я же потом в ССР показываю цену без НДС, а в самом конце уже начисления НДС идут. Рр-ррр, запутался! И ещё вопрос я ведь транспорт. и заготов. склад. расходы показываю только в сметах где тек. цены?
Транспортные и зхаготовительно-складские вы можете накрутить на раздел с материалами и оборудованием, взятыми по прайсу. У вас будут составлены сметы в базовых ценах (там вы будете устанавливать стоимость материалов обратным расчетом из текущей), а в ССР уже у вас будут остальные начисления. И, если вы каждую смету пересчитаете в текущие цены и сложите суммы, у вас должно сойтись.
Может непонятно объяснила. Пример: у меня две сметы, из которых потом составлен ССР. Обе сметы составлены в базовых ценах. А ССР в текущих получается, допустим, на 1500000 руб. Для проверки, я беру, и каждую смету перевожу в текущие (как будто нет ССР, и все накрутки я делаю в смете). Сумма обоих смет в этом случае у меня должна быть 1500000 руб.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Вообщем  то Тех.часть нужно читать до конца особенно приложения. Приложение 10.6 Перечень материальных ресурсов,неучтенных ценником.
Также почитайте МДС 37, МДС 35 Приложение 5 п.2, Вестник 7(148)2013 за июль
Там разрешили пользоваться также постановлением Госстроя СССР от 22 апреля 1983 г.№84 для специальных строительных работ.
Т.е. КЦКП по ФЕР 20 производительностью 10-250тыс. м3/час и т.п тоже оборудование.
 
Цитата
STOP_ME пишет:
ничего про материалы

А Для этого есть сборник ФССЦ. Там тоже есть техчасть. Но процент ЗГТ в каждом регионе свой и у заказчика тоже свой.
Что считать оборудованием или материалами-единения у сметчиков нет. Сметные теоретики трактуют по своему, сметчики пришедшие с линии -по-своему. А четкого документа нет до сих пор.
Изменено: Терра - 14.10.2013 11:11:42
 
Всем спасибо, будем разбираться! :-)
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.