Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

   RSS
Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии
 
Можно ли применять коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции линейных объектов, в частности реконструкция кабельной линии?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Спасибо, и то верно))  
Изменено: Евгений Ветчинов - 05.11.2013 12:20:47
 
Здравствуйте! Подскажите где прописан конкретно этот текст, т.к. вестник я весь перечитала и там нет конкретного разграничения по сборникам и расценкам, как здесь. в свое время я тоже читала такой же документ, и конкретна вот эта выдержка с расценками на которые не распространяются данные коэффициенты у меня есть. но сейчас я проверяю смету, и в ней взяты расценки из этого текста - к которым применен данный коэффициент. но сказать чтобы его удалили из расценки не могу, т.к. в Вестнике 4 (61) Консультации и разъяснения по актуальным вопросам ценообразования конкретного такого текста нет. прошу помочь, если есть возможность. заранее спасибо.
Цитата
Ольга написал:
 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ К=1,15 и К=1,25, НАЧИСЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С П. 4.7. МДС81-35.2004.       Учитывая многочисленные обращения по вопросу применения в сметной документации коэффициентов 1,15 и 1,25, начисляемых в соответствии с п. 4.7 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» - МДС 81-35.2004, на работы, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, и нормируемым по сборникам на новое строительство (ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001), кроме сборника № 46, рекомендуем следующий подход при начислении вышеуказанных коэффициентов:  Коэффициентами компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве:  - отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники;  - увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);  - применение материалов сравнительно небольшими партиями;  - малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);  - потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;  - косвенные затраты и потери подрядных организаций;  - другие факторы.  С учетом изложенного, коэффициенты могут применяться при ремонте и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, в том числе промышленных объектов.  Следовательно, при составлении сметной документации на ремонтные работы, и работы, связанные с реконструкцией, при использовании сборников на общестроительные работы и специальные строительные работы следует применять вышеуказанные коэффициенты на все сборники, кроме:  - норм сборника № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений";  - норм раздела 3 сборника № 27 ГЭСН-2001 «Подготовка существующих оснований и покрытий под черные щебеночные (гравийные) и асфальтобетонные покрытия (при реконструкции)», табл. 27-03-01 - 27-03-04, табл. 27-03-008 - 27-03-010, а также к нормам 27-12-005-5; 27-12-005-6; 27-12-008-2; 27-12-009-3; 27-12-010-2; 27-12-010-3;  - норм сборника № 31 «Аэродромы», табл. 31-01-058; 31-01-072-03; 31-01-072-04; 31-01-091;  - норм с коэффициентами на демонтаж конструкций и изделий, приведенных в Указаниях по применению Федеральных Единичных расценок (ФЕР) МДС 81-36.2004;  - норм по демонтажу конструкций:  - сборника № 1 ГЭСН-2001 «Земляные работы», норма 01-02-132-02;  - сборника № 6 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные», норма 06-01-100-01;  - сборника № 27 ГЭСН-2001 «Автомобильные дороги», нормы 27-12-005-5; 27-12-005-6; 27-12-008-2; 27-12-009-3; 27-12-010-3; 27-12-010-4;  - сборника № 33 ГЭСН-2001 «Линии электропередачи», нормы 33-04-040; 33-04-041; 33-04-042;  - норм раздела 3 «Демонтажные работы» сборника № 34 ГЭСН-2001 «Сооружения связи, радиовещания и телевидения», табл. 34-02-010; 34-02-011.  В спорных случаях следует обосновывать применение коэффициентов с помощью ПОС, ППР или соответствующих протоколов (актов) между заказчиком и подрядчиком.  Особое внимание обращается на ремонт и реконструкцию инженерных сетей и сооружений, объектов коммунальной сферы (ЦТП, котельные, гаражи и проч.), а также дорог, мостов, гидротехнических сооружений и др., где зачастую имеет место фактор малообъемности, что приводит к многократности перемещения строительной техники и, как следствие, к снижению производительности труда и, соответственно, к увеличению сроков выполнения работ, что должно быть скомпенсировано подрядчику вышеуказанными коэффициентами.  В то же время, следует иметь в виду, что при больших объемах работ по проекту, таких как:  - полная замена инженерных сетей (внутренних и наружных);  - реконструкция и ремонт дорог и инженерных, в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками и т.д.  применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется.  Одновременно обращаем внимание, что если предметом реконструкции является надстройка одного или нескольких этажей, применение упомянутых коэффициентов правомерно. В случае если осуществляется не надстройка, а пристройка к существующему зданию, применять указанные коэффициенты не следует, т.к. фактически имеет место не реконструкция. В п. 4.7 Методики определения сметной стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 говорится о работах, аналогичных технологическим процессам при новом строительстве, выполняемым при реконструкции и ремонте, но никак не при расширении. Даже если в титуле стройки будет название «реконструкция», но фактически будет иметь место пристройка, т.е. расширение, применять указанные выше коэффициенты не следует, поскольку в таких случаях следует руководствоваться не формально, на основе названия в титуле стройки, а по существу вопроса.  Не применяются вышеуказанные коэффициенты на монтажные (ГЭСНм-2001) и пусконаладочные работы (ГЭСНп-2001), также к нормам Сборников ГЭСНр-2001.  Следует также учитывать, что элементные сметные нормы, а значит, и единичные расценки разработаны без учета усложняющих факторов, которые при их наличии компенсируются соответствующими этим факторам коэффициентами технических частей сборников, а также коэффициентами, учитывающими влияние условий производства работ, приведенными в Приложении № 1 методики МДС 81-35.2004. В заголовке таблиц приложения № 1 к МДС 81-35.2004 указано, что размеры рекомендуемых коэффициентов приведены "с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников".  Совместно с коэффициентами 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин допускается применять коэффициенты, приведенные в Приложении №1 к Методике МДС 81-35.2004 и коэффициенты из технических частей Сборников ГЭСН-2001 на усложняющие факторы. При одновременном применении разных коэффициентов они перемножаются.  МДС 81-35.2004 (п.4.6, четвертый абзац) установлено, что если усложняющие факторы учтены элементными сметными нормами и единичными расценками, то коэффициенты, приведенные в приложении № 1, не применяются. Во избежание конфликтных ситуаций между заказчиком и подрядчиком применение коэффициентов следует обговорить в договоре, опираясь на данные рекомендации с учетом конкретных условий производства работ
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициенты кабельной

Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Подключение нормативных баз (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Подключение нормативных баз в ПК «ГРАНД-Смета»
Устройство кровель из металлочерепицы Типловая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы МДС 81-38.2004 МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)