Введение коэффициентов после подписания договора

Введение коэффициентов после подписания договора

Введение коэффициентов после подписания договора
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста может подрядчик вводить по согласованию с заказчиком дополнительные коэффициенты на работы (стесненность и пр.) после подписания договора, в ходе проведения работ. если да, то есть нормативный документ по которому это возможность регламентируется?
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
Применение коэффициентов на высоту
... При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты. Т.к. для "Елена пишет: ФЕРм08-01-020-07" расстояния в ОП не указаны, то применение коэффициентов правомерно.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации от ФЕР-2001 к ТЕР-2001 без учета НДС....
Как коэффициенты сделать трехзначным?
Автор: Андрей. Лейсан Сафонова, вы бы смету в гранде приложили, быстрее бы получили правильный ответ. Как вариант, в округлении произведения коэффициентов указано 2 знака после запятой.
 
94-ФЗ Регламентирует отношения Заказчика и Подрядчика.
Если цена договора твердая и бюджет , то в пределах твердой цены Вы имеете право применить индексы другие, например по расценкам
в КС-2 и КС-3. Но при этом  объем работ не должен уменьшатся. Если Вы теперь примените коэффициенты стесненности, у Вас будет увеличение
стоимости . Если в договоре прописан пункт,что в случае изменения условий работ, возможно введение коэффициентов с изменением стоимости, то вперед. Но это вряд ли , сейчас у всех в основном твердые цены
 
После подписания договора (если не бюджет) отношения между сторонами регулирует договор. Если в договоре указана твердая  цена, то вы ничего не измените. Если же указано, что цена в соответствии со сметой, то при наличии договоренности между сторонами - меняйте.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
ГК РФ
Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.


Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
 
Цитата
gsd refa пишет:
подрядчик вводить по согласованию с заказчиком дополнительные коэффициенты на работы (стесненность и пр.) после подписания договора, в ходе проведения работ

Как можно правильно ответить, если вопрос у Вас никакой. Ответ на него можно и нельзя. вас устроит?
 
Согласен, что вопрос скользкий. Всем Спасибо за ответы.  
 
Ориентируйтесь на федеральный закон-94 ФЗ Статья 9 п.4.1.
Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
4.1. Цена контракта является твердой и не может изменяться в
ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании
пункта 2.1
части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании
статьи 56.1
настоящего Федерального закона. Цена
контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения
предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.
(в ред. Федеральных законов
от 20.04.2007 N 53-ФЗ (ред. от 08.11.2007),от 24.07.2007 N 218-ФЗ (ред. от 08.05.2009),от 30.12.2008 N 308-ФЗ,от 23.11.2009 N 261-ФЗ,от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17 января 2022 г.)
Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам.
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.