Стесненные условия

Стесненные условия

Стесненные условия
 
Можно ли к сметному расчету применять коэффициент на стесненные условия при работе на действующем предприятии, если строительные ремонтные работы ведутся на перегрузочной товарной станции, меняем асфальт, т.е. стоят козловые краны, а нам надо между ними поменять старый асфальт на новый?
Кто знает, пожалуйста, посоветуйте.
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
Похожие темы:Найти еще: стесненные
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Татьяна. Кто может помочь с разъяснением данного пункта? Дело в том, что при прохождение по счету 3-й экспертизы (в 2016г, 2021г.-экспертиза без стесненных условий), в 2023г., когда здание построено, включают стесненные условия и экспертиза пропускает, на основании чего?, и как такое возможно?...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
Автор: Александр. "Рауль пишет: Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)" Если прописано в ПОС, то почему нет? Только сомнительно это, если работы возле промзоны
 
35й МДС:
2. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20 % и более;
- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.
 
Перегрузочная площадка относится к застроенной части города? Я думаю это больше производственная площадка?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Она у Вас в чистом поле стоит?
 
Товарная ж/д станция на окраине города. Да, за ней поле  :D  - честно!
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Я думаю, как Вы взяли более правильно.
 
3. Производство ремонтных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта - 1,15

Вроде эта подходит, но смущает, действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта, у нас-то не будет никто ездить пока мы работаем, как считаете?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Цитата
Павел пишет:
35й МДС:
2. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20 % и более;
- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.
 
Думаю  на территориях действующих  предприятий более правильно.
Работы ведутся на  перегрузочной товарной станции, что является предприятием
Там стоят козловые краны
 
У Вас наличие трех факторов есть? Применяйте если есть....
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Работы ведутся на перегрузочной товарной станции, что является предприятием
Там стоят козловые краны
И я об этом!
Но у нас-то не будет ни кто ездить пока мы работаем. В нашем случае применение коэффициента на стесненность правомерна?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Нет не правомерна... У Вас нет стесненности...
Изменено: Павел - 17.10.2013 16:20:59
 
Цитата
Павел пишет:
Нет не правомерна... У Вас нет стесненности...
Вот и у меня сомнения, а не знаете, может разъяснения есть или письма?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
В письмах все тоже. Наличие того или другого коэффициента стесненности должно быть обосновано в ПОС или ППР.
Если Вы выбираете стесненные условия работ в застроенной части города , согласно
МДС должно быть наличие не менее 3-х факторов.  
Если
Строительство новых объектов в стесненных условиях: на территориях действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и
стесненные
условия для складирования материалов.
Об этом везде пишется. Ничего нового.
 
Ок, спасибо всем!
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
А почему не применяете п.3.1 из технической части:-" Производство работ на одной половине проезжей части при систематическом движении транспорта на другой"? К=1,2.
 
Цитата
Калинка пишет:
Цитата
Но у нас-то не будет ни кто ездить пока мы работаем.
 
самое правильное учитывать стесненность, если она специально оговорена в проекте

если же проекта нет, то можно заложить стесненность в смету и посмотреть на реакцию заказчика)
 
Конечно можно... Можно все коэффициенты из МДС и тех частей собрать и заложить и посмотреть на реакцию Заказчика...
Как посмотрите, расскажите потом :D
 
Стесненные условия должны быть указаны в проекте организации строительства, об этом сказано в п.4.6 МДС 81-35.2004  "при составлении локальных сметных расчетов учитываются условия производства работ и усложняющие факторы". Условия производства работ- это целый раздел проекта организации строительства. Иначе говоря мы сметчики должны брать коэффициенты на стесненные условия из проекта организации строительства, который входит в состав утвержденной в установленном порядке проектной документации.  Татьяна мило предложила заложить стесненность в смету и посмотреть реакцию Заказчика. Как это ....  :|  
У меня вопрос к администратору с каких это пор я стал НОВИЧКОМ
Изменено: viktor - 18.10.2013 09:26:33
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об определении цены государственного или муниципального контракта
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.