Одновременное применение коэффициентов

Страницы: 1
RSS
Одновременное применение коэффициентов
 
Можно ли одновременное применение коэффициентов ремонт сущ. зданий без расселения (п.6 прил.3) и вредность (п.3)? В Степанове В.А. написано, что можно. В МДС81-35.2004, что можно. В МДС 81-38.2004, что нельзя и письмо есть Росстроя от 28.07.05 № 6-603, что нельзя, типа в МДС 81-35.2004 ошибка, но это же совершенно разные коэффициенты и почему нельзя применять их вместе? Может были какие-то другие разъяснения? Помогите кто знает!!!
 
Могу только предоставить текст письма.
Судя по тексту - одновременно применять нельзя.
Цитата

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 28.07.2005 № 6-603

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленно­му вопросу сообщает.

В таблице 3 Приложения №1 к Методике определения стоимости, строительной продукции на территории Российской Федерации МДС-81-35.2004 выявлены технические ошибки:

в п. 3 примечаний к таблице 3 сказано: «при производстве ремонтных работ на открытых и полу­открытых площадках с временными условиями труда (п. 4.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов рекомендуется принимать по п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 данной таблицы».

В указанной таблице п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 отсутствуют, а п. 4.1 относится совсем к другим видам усложняющих факторов. Следует читать: «При производстве ремонтных ра­бот на открытых и полуоткрытых площадках с вредными условиями труда (п. 3.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэф­фициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механиз­мов рекомендуется принимать по п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 данной таблицы».

Аналогичная ситуация и с п. 4 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике, который следует читать: «К вредным условиям производства работ рекомендуется относить также, работу в действующих предприятиях здравоохранения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законодательством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких случаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1—2.5.1, а при наличии стесненности - п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы».

П. 5 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике следует читать: «Одновременное при­менение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2) не реко­мендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются».

Такое же место присутствует и в таблице 4 Приложения № 1 к Методике, где п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2—3.5 отсутствуют. В п. 3 примечаний к таблице 3 следует читать: к вредным условиям производства работ рекомендуется относить также работу в действующих предприятиях здравоохра­нения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законода­тельством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких слу­чаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1, а при наличии стесненности -п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы.

П. 4 примечаний к таблице 4 следует читать: «Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 4, 5, 6, 7, .7.1, 7.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 5, 6, 7, 7.1, 7.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одно­временном применении коэффициенты перемножаются».

В ближайшем издании Методики будут внесены необходимые коррективы.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков
 
Большое спасибо. Но мы надеялись, что вышло уточнение, где всё таки перемножать такие разные коэффициенты можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: временное коэффициентов

Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии

Коэффициенты 1,15 и 1,25 при реконструкции кабельной линии


Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD