Одновременное применение коэффициентов

Одновременное применение коэффициентов

Одновременное применение коэффициентов
 
Можно ли одновременное применение коэффициентов ремонт сущ. зданий без расселения (п.6 прил.3) и вредность (п.3)? В Степанове В.А. написано, что можно. В МДС81-35.2004, что можно. В МДС 81-38.2004, что нельзя и письмо есть Росстроя от 28.07.05 № 6-603, что нельзя, типа в МДС 81-35.2004 ошибка, но это же совершенно разные коэффициенты и почему нельзя применять их вместе? Может были какие-то другие разъяснения? Помогите кто знает!!!
Похожие темы:Найти еще: временное коэффициентов
Технический акт на применение коэффициента усложняющего производство работ
Автор: Иван Иванов. Доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста у кого есть пример Технического акта на применение коэффициента усложняющего производство работ в мкд, являющемся бывшим общежитием.
КС-2, НДС
... проекте контракта, являющимся приложением к закупке, не был изначально прописан иной порядок определения индивидуального договорного коэффициента. Использование повышающих коэффициентов, которые не предусмотрены действующим Законодательством РФ, в целях исключения НДС из сметных расчетов - неправомочно и, подрядчика ...
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты ... ... обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
Применение коэффициентов на высоту
... При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты. Т.к. для "Елена пишет: ФЕРм08-01-020-07" расстояния в ОП не указаны, то применение коэффициентов правомерно.
 
Могу только предоставить текст письма.
Судя по тексту - одновременно применять нельзя.
Цитата

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 28.07.2005 № 6-603

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленно­му вопросу сообщает.

В таблице 3 Приложения №1 к Методике определения стоимости, строительной продукции на территории Российской Федерации МДС-81-35.2004 выявлены технические ошибки:

в п. 3 примечаний к таблице 3 сказано: «при производстве ремонтных работ на открытых и полу­открытых площадках с временными условиями труда (п. 4.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов рекомендуется принимать по п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 данной таблицы».

В указанной таблице п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 отсутствуют, а п. 4.1 относится совсем к другим видам усложняющих факторов. Следует читать: «При производстве ремонтных ра­бот на открытых и полуоткрытых площадках с вредными условиями труда (п. 3.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэф­фициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механиз­мов рекомендуется принимать по п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 данной таблицы».

Аналогичная ситуация и с п. 4 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике, который следует читать: «К вредным условиям производства работ рекомендуется относить также, работу в действующих предприятиях здравоохранения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законодательством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких случаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1—2.5.1, а при наличии стесненности - п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы».

П. 5 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике следует читать: «Одновременное при­менение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2) не реко­мендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются».

Такое же место присутствует и в таблице 4 Приложения № 1 к Методике, где п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2—3.5 отсутствуют. В п. 3 примечаний к таблице 3 следует читать: к вредным условиям производства работ рекомендуется относить также работу в действующих предприятиях здравоохра­нения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законода­тельством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких слу­чаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1, а при наличии стесненности -п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы.

П. 4 примечаний к таблице 4 следует читать: «Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 4, 5, 6, 7, .7.1, 7.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 5, 6, 7, 7.1, 7.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одно­временном применении коэффициенты перемножаются».

В ближайшем издании Методики будут внесены необходимые коррективы.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков
 
Большое спасибо. Но мы надеялись, что вышло уточнение, где всё таки перемножать такие разные коэффициенты можно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.