Индекс на СМР

RSS
Индекс на СМР

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости.
Конкретно меня волнует индекс на ремонтные работы, его я в таблице не могу найти. Как понимаю там только на новое строительство общественных, жилых и т.д. зданий и сооружений...
Спасибо за внимание! Жду ваших откликов. :)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Татьяна пишет:
в каждом письме это пишут, но как быть при расчете за выполненные работы, если смета составлена в ФЕР,
Все вопросы нужно решать на стадии заключения договора.
Можно не делать фиксированной стоимость работ по договору.Например, на дату заключения договора индекс один, а на время выполнения работ может быть другим ( другой квартал), разрешить применять действующий "текущий" индекс.
А также цены на материалы в смете к договору- они базовые или приведены к ним на дату составления сметы. А в актах выполненных работ разрешить применять цены на материалы -текущие с приведением к базовой, с приложением подтверждающих документов.

И еще- базовые цены на некоторые материалы,умноженные на индекс ( от 5-ти) обычно выигрывают перед текущими. В этом случае,выгоднее оставить фиксированную договорную стоимость, без оговорки на поправку цен на материалы при выполнении работ.
Короче говоря,все надо считать, учитывая интересы обеих сторон.

Раньше разрешалось считать и выставлять в актах выполненных работ компенсацию затрат на заработную плату, механизмы и материалы. К сожалению, это ушло в прошлое. И подрядчик,выполняя работы по ФЕР, теряет в зарплате, прежде всего, ( индекс к ТЕР,например-13,709, а к ФЕР-5,67),правда немного выигрывая по механизмам и меньше -по материалам.
Изменено: Людмила - 05.02.2014 07:53:40

Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Галина Вантурина пишет:А вот индексы перехода нужно применять Минрегиона на начальной стадии проектирования. Причем за выполненые работы КС-2 применять их не рекомендуется
наболевший вопрос
в каждом письме это пишут, но как быть при расчете за выполненные работы, если смета составлена в ФЕР, ТЕРов даже близко в области нет, и никаких индексов, кроме письма Минрегиона тоже нет..
Да, а если больше нет никаких индексов, то за не имением пользуемся чем бог послал ;)

а в основном СМР к ФЕРам :P :blush:

Цитата
Татьяна пишет:
а в основном СМР к ФЕРам
???

Цитата
Анастасия Орлянская пишет:
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости.
Конкретно меня волнует индекс на ремонтные работы, его я в таблице не могу найти. Как понимаю там только на новое строительство общественных, жилых и т.д. зданий и сооружений...
Спасибо за внимание! Жду ваших откликов.
Мы как Заказчик применяем индексы на прочие работы в не зависимости ремонт или новое строительство. Ну еще смотря какие у вас работы.

Ольга, добрый день! а вы Заказчики в какой сфере?случайно не дорожное строительство?

Таня Баженова, Здравствуйте,
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
......................то есть - если есть ТЕР, живем по ним, если нет - используем ФЕР. не так?
Не совсем.
Если финансирование из федерального бюджета, то только ФЕР и не иначе.
ТЕР для муниципальных финансов. Но и для муниципальных ФЕР не запрещен.
Для частных инвестиций вообще как заказчик захочет.
я Вас правильно поняла, что если местный бюджет, то можно применять индексы Минрегиона? (даже то что в начале перед индексами написано, что индексы предназначены для федерального бюджета)

А так у меня такая ситуация, мы делаем сметы для администрации (финансирование местный бюджет) для участия в торгах в базе ФЕР (заказчик написал письмо что не против), могу ли я брать индексы Минрегиона для перевода в текущие цены??
Изменено: Лида - 15.04.2014 13:58:17

Цитата
Лида пишет:
заказчик написал письмо что не против
Вы все-так уточните в своей администрации. Иногда заказчики не знают, а потом у Вас головная боль.

Лида, индексы Минрегиона можно применять везде, при любых формах финансирования. Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт. Индексы Минрегиона выпускались в двух уровнях и в ФЕР и в ТЕР.

Подскажите, делаю смету на ЭМР про прокладке линии ВЛ-10кВ и установке КТП. возник вопрос какие индексы применаять :или ВЛ-10кВ на алюмин.проводам или прочие?

Если обязательно по видам строительства, то лучше наверное на прочие, у Вас будет и подземная прокладка кабеля, и воздушная и пусконаладочные, но лучше всего по элементам затрат, на каждую расценку свой индекс. Опять же, заказчик Вы или подрядчик

Цитата
Ирина Лев пишет:
Подскажите, делаю смету на ЭМР про прокладке линии ВЛ-10кВ и установке КТП. возник вопрос какие индексы применаять :или ВЛ-10кВ на алюмин.проводам или прочие?
Прочие, если не секрет Заказчик кто?! МОЭСК - прочие, Холдинг МРСК (в филиалах МРСК Волги и МРСК Центра) - так же прочие

Мы -Заказчики.
Изменено: Ирина Лев - 24.04.2014 06:54:32
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)