Как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости

Как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости

  RSS
Как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости
 
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости.
Конкретно меня волнует индекс на ремонтные работы, его я в таблице не могу найти. Как понимаю там только на новое строительство общественных, жилых и т.д. зданий и сооружений...
Спасибо за внимание! Жду ваших откликов. :)
Ответы
 
Цитата
Татьяна пишет:
в каждом письме это пишут, но как быть при расчете за выполненные работы, если смета составлена в ФЕР,
Все вопросы нужно  решать на стадии заключения договора.
Можно не делать фиксированной стоимость работ по договору.Например, на дату заключения договора индекс один, а на время выполнения работ может быть другим ( другой квартал), разрешить применять действующий "текущий" индекс.
А также цены на материалы в смете к договору- они базовые или приведены к ним на дату составления сметы. А в актах выполненных работ разрешить применять  цены на материалы -текущие с приведением к базовой, с приложением подтверждающих документов.

И еще- базовые цены на некоторые материалы,умноженные на индекс ( от 5-ти) обычно выигрывают перед текущими. В этом случае,выгоднее оставить фиксированную договорную стоимость, без оговорки на поправку цен на материалы при выполнении работ.
Короче говоря,все надо считать, учитывая интересы обеих сторон.

Раньше разрешалось считать и выставлять в актах выполненных работ компенсацию затрат  на заработную плату, механизмы и материалы. К сожалению, это ушло в прошлое. И подрядчик,выполняя работы по ФЕР, теряет в зарплате, прежде всего, ( индекс к ТЕР,например-13,709, а к ФЕР-5,67),правда немного выигрывая по механизмам и  меньше -по материалам.
Изменено: Людмила - 05.02.2014 07:53:40
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Галина Вантурина пишет:А вот индексы перехода нужно применять Минрегиона на начальной стадии проектирования. Причем за выполненые работы КС-2 применять их не рекомендуется
наболевший вопрос
в каждом письме это пишут, но как быть при расчете за выполненные работы, если смета составлена в ФЕР, ТЕРов даже близко в области нет, и никаких индексов, кроме письма Минрегиона тоже нет..
Да, а если больше нет никаких индексов, то за не имением пользуемся чем бог послал ;)
 
а в основном СМР к ФЕРам :P  :blush:
 
Цитата
Татьяна пишет:
а в основном СМР к ФЕРам
???
 
Цитата
Анастасия Орлянская пишет:
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как читать таблицу Минрегиона об индексах изменения сметной стоимости.
Конкретно меня волнует индекс на ремонтные работы, его я в таблице не могу найти. Как понимаю там только на новое строительство общественных, жилых и т.д. зданий и сооружений...
Спасибо за внимание! Жду ваших откликов.
Мы как Заказчик применяем индексы на прочие работы в не зависимости ремонт или новое строительство. Ну еще смотря какие у вас работы.
 
Ольга, добрый день! а вы Заказчики в какой сфере?случайно не дорожное строительство?
 
Таня Баженова, Здравствуйте,
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
......................то есть - если есть ТЕР, живем по ним, если нет - используем ФЕР. не так?
Не совсем.
Если финансирование из федерального бюджета, то только ФЕР и не иначе.
ТЕР для муниципальных финансов. Но и для муниципальных ФЕР не запрещен.
Для частных инвестиций вообще как заказчик захочет.
я Вас правильно поняла, что если местный бюджет, то можно применять индексы Минрегиона? (даже то что в начале перед индексами написано, что индексы предназначены для федерального бюджета)



А так у меня такая ситуация, мы делаем сметы для администрации (финансирование местный бюджет) для участия в торгах в базе ФЕР (заказчик написал письмо что не против), могу ли я брать индексы Минрегиона для перевода в текущие цены??
Изменено: Лида - 15.04.2014 13:58:17
 
Цитата
Лида пишет:
заказчик написал письмо что не против
Вы все-так уточните в своей администрации. Иногда заказчики не знают, а потом у Вас головная боль.
 
Лида, индексы Минрегиона можно применять везде, при любых формах финансирования. Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт. Индексы Минрегиона выпускались в двух уровнях и в ФЕР и в ТЕР.
 
Подскажите, делаю смету на ЭМР про прокладке линии ВЛ-10кВ и установке КТП. возник вопрос какие индексы применаять :или ВЛ-10кВ на алюмин.проводам или прочие?
 
Если обязательно по видам строительства, то лучше наверное на прочие, у Вас будет и подземная прокладка кабеля,  и воздушная и пусконаладочные, но лучше всего по  элементам затрат, на каждую расценку свой индекс. Опять же, заказчик Вы или подрядчик
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
Подскажите, делаю смету на ЭМР про прокладке линии ВЛ-10кВ и установке КТП. возник вопрос какие индексы применаять :или ВЛ-10кВ на алюмин.проводам или прочие?
Прочие, если не секрет Заказчик кто?! МОЭСК - прочие, Холдинг МРСК (в филиалах МРСК Волги и МРСК Центра) - так же прочие
 
Мы -Заказчики.
Изменено: Ирина Лев - 24.04.2014 06:54:32
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Отдел инженерной геокриологии НИЦ Строительство
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин (1,15 и 1,25)
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.