Как понять индекс эталон

Как понять индекс эталон

Как понять индекс эталон
 
Добрый день! Подскажите как понять индекс-эталон?
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Анна ,а как у вас возник этот вопрос?
 
Цитата
Анна пишет:
Добрый день! Подскажите как понять индекс-эталон?
а в контексте можно?
 
я начинающий сметчик и когда проходила курсы мы использовали только один индекс перевода в текущие сметы, а тут мне дали смету и смотрю а там на каждый ТЕР свой индекс и написано эталон, для меня не понятно что это.
 
Скорее всего, у вас смета в базе "Эталон-2012" и проведена индексация построчная. Если у вас нет индексов с такой функцией, то их нужно приобрести со Стройценой ТССЦ. Вы этим занимались когда-нибудь?
 
ТЕРм08-03-575-02     Индексы к ТЕР АК (ред-2009, эталон) 2013-3 кв.  15,21   5,686 15,243 3,012   вот так напиример
 
не мне с этой сметой не чего делать не надо, я просто увидела и у меня возник вопрос. у меня база простая. то есть это именно для базы "эталон"?
 
Нет,это что-то другое. "Госэталон-2012"-это только для бюджетников Питера и именно с 2012 года. Судя по  величине ОЗП -это какой-то другой регион.
Изменено: Людмила - 21.02.2014 10:03:31
 
ну это алтайский край. а в каком случае еще может построчно индексироваться?
 
ну, гм, на работы один индекс, на материалы другой... по видам работ могут быть разные, по разделам могут быть разные (когда часть работ в один период, часть в другой).
 
и они все есть в ИСМ выпускаемые по квартолом в каком то регионе, так я понимаю?
 
теоритически - да :)
 
Правомерность использования эталона ФСНБ-2001 (редакции 2008-2009 годов) подтверждается единым для всей территории РФ документом - Регистрационной картой пользователя СНБ. Данная карта выдается продавцом сметной программы на каждое рабочее место непосредственно при установке, где используется электронная база сметных нормативов.По всей видимости слово "Эталон " подтверждает соответствие программоного продукта (электрон. версия базы Вашего региона) госэталону.Это не индекс- эталон, а эталон соответствия. А индексы, это просто индексы перевода в текущие цены, не надо все в кучу мешать. Мнение свое не навязываю, но я так понимаю этот вопрос.
 
про слово "Эталон" Наталья более грамотно объяснила )).
я просто зацепился за
Цитата
Анна пишет:
на каждый ТЕР свой индекс
там как раз непонятка у меня самого была, когда в одной смете на расценках разные индексы )
 
Цитата
Алексей Железнев пишет:
про слово "Эталон" Наталья более грамотно объяснила )).
я просто зацепился за
Цитата
Анна пишет:
на каждый ТЕР свой индекс
там как раз непонятка у меня самого была, когда в одной смете на расценках разные индексы )
Индексация по статьям затрат ни о чем не говорит?
 
Цитата
Анна пишет:
ну это алтайский край
У Вас же для Алтая свои индексы и для ФЕР и ТЕР, позвоните в РЦЦС Алтайский, там нормальная и адекватная руководитель.
Цитата
Анна пишет:
когда проходила курсы мы использовали только один индекс перевода в текущие сметы
а про др. индексы не рассказывали или Вы не поняли? Скачайте книгу по сметному делу и читайте
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Анна пишет:
ну это алтайский край
У Вас же для Алтая свои индексы и для ФЕР и ТЕР, позвоните в РЦЦС Алтайский, там нормальная и адекватная руководитель.
Цитата
Анна пишет:
когда проходила курсы мы использовали только один индекс перевода в текущие сметы
а про др. индексы не рассказывали или Вы не поняли? Скачайте книгу по сметному делу и читайте
Ну про то что можно индексировать каждую позицию я не слышала.
 
Зануды! "ни о чём не говорит", "скачай книгу". Знаете как тяжело поначалу во всем разбираться?  :woohoo:
 
Анна, прикрепите кусочек своей сметы для наглядности.
 
Цитата
Алексей Железнев пишет:
Зануды! "ни о чём не говорит", "скачай книгу". Знаете как тяжело поначалу во всем разбираться?
:D , тяжело, но интересно))) в бой коллега))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.