Прогнозные индексы и взаиморасчеты

Прогнозные индексы и взаиморасчеты

Прогнозные индексы и взаиморасчеты
 
Готовим расчет нач.макс.цены при наличии смет в текущем уровне цен. По индексам минрегиона получается сумма меньше, чем сметы в текущем уровне на момент составления. Какие еще прогнозные индексы допустимы для расчета нмдц?
И еще вопрос- кто-нибудь работает в системе росатом? по методике росатома?
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
А Вы учли тот момент, что НР и СП для атомных станций должны рассчитываться без понижающих коэффициентов 0,8 и 0,85 и с коэффициентом увеличения к СМР 3% ?
 
При применении индексов публикуемых Мин.регион ,т.е индексы к СМР, а не по статьям затрат,понижающие коэффициенты 0,85 и 0,8 не используются вообще,так как
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ к ТЕР-2001, сообщенные письмом Минрегиона России от 02.03.2011 № 4511-КК/08, разработаны с учетом поправочных коэффициентов 0,85 к нормативам накладных расходов и 0,8 к нормативам сметной прибыли, введенных в действие письмом Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08.
(Извлечение из письма от 12.07.2011 №15189-08/ИП-ОГ)
 
Кроме того,почему Вы не можете оставить смету,составленную в текущих ценах,если она Вас больше устраивает????????
 
Пытаюсь оставить смету, рассчитанную по нашим индексам...но у нас перед торгами есть "проверяющие" звенья-от них заморочки, вот и придумывают..
 
Но сметы составленные в текущих ценах-самые правильные. Сошлитесь на ссылку для индексов на СМР в каждом письме Мин.региона6 Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены ,для общеэкономичоских расчетов ,для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены. А как Вам потом делать КС-2. Попробуйте так убедить.
 
Добрый день.В тех.части к индексам ФЕР для г.Москвы приведены  Коэффициенты приведения текущей сметной стоимости СМР (без НДС), по субъектам Российской Федерации к уровню текущих цен для Московского региона  I квартал 2014 г. Кто нибудь пользовался этими коэфф.?
Изменено: Наталия Шестакова - 04.03.2014 13:41:34
 
прогнозный индекс-дефлятор на момент окончания строительства и индивидуальный индекс на СМР - максимальная цена контракта
 
"индивидуальный индекс на СМР" -поконкретней можно?
 
Хочу обратиться к тем, кто ведет строительство за счет Федерального бюджета. По ежеквартальным письмам Минрегиона к рекомендуемым индексам изменения сметной стоимости, звучит "....., для формирования цены торгов...,для расчетов за выполненные работы не предназначены." Значит ли это, что КС2 Заказчику необходимо предъявлять в текущих ценах РЦЦС по статьям затрат?, не зависимо от ССР и РНЦ? Очень прошу, если есть где-то официальное разъяснение скиньте пжл.  
 
Цитата
Ольга пишет:
Хочу обратиться к тем, кто ведет строительство за счет Федерального бюджета. По ежеквартальным письмам Минрегиона к рекомендуемым индексам изменения сметной стоимости, звучит "....., для формирования цены торгов...,для расчетов за выполненные работы не предназначены." Значит ли это, что КС2 Заказчику необходимо предъявлять в текущих ценах РЦЦС по статьям затрат?, не зависимо от ССР и РНЦ? Очень прошу, если есть где-то официальное разъяснение скиньте пжл.
Я официальных писем не встречала, руководствуюсь только договорами, в которых должна быть прописана система взаиморасчетов
 
К сожалению в договоре конкретно не расписано, что кс должна быть один в один со сметой
Изменено: Ольга - 02.04.2014 16:21:59
 
Ольга , если в договоре не прописано-это не есть хорошо.Но при необходимости составляются дополнительные соглашения  по любым причинам, в том числе уточнение по порядку составления отчетных документов.У нас был объект городской,но федерального финансирования. Смета к договору была составлена в базовых ценах ( в том числе и материалы) с общим квартальным индексом.
КС-2 по объемам должна быть один в один со сметой,даже если наступил другой квартал при выполнении работ, а вот про материалы в договоре было сказано, что они процентуются в текущих ценах , с приведением стоимости к базовой цене. По большинству позиций текущая цена на материалы была ниже базовой,умноженной на квартальный индекс. Снижение стоимости выполненных работ было предметом споров и переписки,вплоть до суда. Никакие аргументы,даже рекомендация не применять индексы Минрегиона для расчетов за выполненные работы не помогали. "Хозяин-барин",как говорится. В таких случаях можно : отказываться платить генуслуги, "отбивать" резерв на непредвиденные затраты, тщательно считать объемы, может, где-то "заложить" небольшую ошибку,хотя этого я вам не говорила.Например, наш заказчик,чтобы мы не плакали, дал увеличение объема вывозки грунта,хотя в натуре его там совсем не было.
И напоследок. Если есть время посчитайте смету в текущих ценах с индексами по затратам  и сравните с тем, что получается по договорной смете с индексами Минрегиона. Будете знать, сколько  теряете и стоит ли за это  бороться. Разница не может быть очень большой.
 
Цитата
Ольга пишет:
К сожалению в договоре конкретно не расписано, что кс должна быть один в один со сметой
А что вам так и должны прописать? Приложение сметного расчета не достаточно?
Сейчас как правило договор идет с твердой догценой, посмотрите, что у Вас. Если так, то и говорить не о чем.
Изменено: Терра - 03.04.2014 12:21:04
 
Да, цена твердая, но взята обычно с потолка (гораздо выше чем на самом деле). С пересчетом в тек.цены РЦЦС выполненных работ, мы не превышаем договорную цену. Поэтому и спрашиваю, для "кого" пишет Минрегион. Аргумент ли это для Госзаказчика.
Изменено: Ольга - 03.04.2014 12:58:51
 
Цитата
Ольга пишет:
Да, цена твердая, но взята обычно с потолка (гораздо выше чем на самом деле). С пересчетом в тек.цены РЦЦС выполненных работ, мы не превышаем договорную цену.
Тогда о чем шумим. Значит не совсем с потолка,раз совпала с РЦЦС. Если у вас в договоре не прописан порядок составления отчетных документов-радуйтесь и отчитывайтесь в базовых ценах с индексом. А насчет Минрегиона -"Жираф большой-ему видней".
 
Цитата
Ольга пишет:
цена твердая, но взята обычно с потолка
А чем Вы тогда подтверждали цену договора? Смета должна быть неотъемлемой частью договора. Придется смету подгонять под сумму договора, бюджет должен быть освоен.Или я что - то не правильно поняла?
Изменено: Наталья Ч - 03.04.2014 13:14:58
 
Цитата
Юлия пишет:
прогнозный индекс-дефлятор на момент окончания строительства и индивидуальный индекс на СМР - максимальная цена контракта
за разъяснения-спасибо. Но у нас существует Методика расчета нмц, где основа-сводник+ индексы+дефлятор. Ваша идея с индивидуальным индексом хороша, теперь думаю-как ее "подвязать" в договорную цену, не нарушая расчет нмц и разрешат ли нам использовать такой индекс (опять же можно все в договоре "прописать").
Еще вопрос - по методике получилась НМЦ. Могу ли я (Заказчик) выставить меньшую цену на торги, чем получилась по расчету методики? или скорее всего не пропустят контролирующие органы......
 
Выдержка из Письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ от 13 февраля 2012 г. N ИА/4177

О ПРИМЕНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ В ЧАСТИ
ОБОСНОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА
Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В соответствии с частью 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.

и еще ссылка на методику расчета http://www.pandia.ru/text/77/192/24665.php, думаю, что привязать расчет все-таки можно, а вот уменьшать стоимость - нет.
 
Это 94-ФЗ. а у нас свой ЕОСЗ- в чем-то похож на ФЗ, но есть свои нюансы.
Беру тему для торгов-(есть рд, и сметы в ТЕР в базе и в текущих), получилось, что по объектному расчету в текущих ценах сумма меньше, чем по расчету=база х индекс Минрегиона. Вот и возник вопрос-могу ли выставить нмц по ОСР(ведь он же более реальный, просчитан по индексам региона)...у нас Методика "мутная" по поводу использования индексов- в Общих положениях прописаны все индексы, в т.ч. и индивидуальные, а дальше по расчету нмц прописано только применение индексов Минрегиона, вот и угадай-какой пропустят...
Но все равно, спасибо за подсказки...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.