Коэффициент на стесненность.

Коэффициент на стесненность.

  RSS
Коэффициент на стесненность.
 
Здравствуйте всем!!! При составлении сметы на ремонтные работы в производственном здании я учла коэффициент стесненности 1,35. Заказчик отверг наше предложение в участии торгов,ссылаясь на неправомерность применения коэффициента. Прав ли он?
Ответы
 
Добрый день! Друзья, помогите найти расценку на подвесные потолки типа "Армстронг" в ТЕР и потолки реечные. Заранее благодарю!
Похожие темы:Найти еще: коэффициент стесненность
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Москвы, затраты, учитывающие усложненные условия производства работ (стесненность, сложность складирования и транспортной логистики, наличие ... ... составлении локальных сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате рабочих, времени эксплуатации ...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... постоянно работающий ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
... наружное освещение. Проходит установка стальных опор около пром.зоны. Под землей находятся подземные коммуникации (вода, газ и тд). Какой коэффициент можно применить для данной сметы? Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)? 
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... 8 метров учтён, что некорректно."  По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте. Я правильно понимаю, что использование в моем случае коэффициента на высоту правомерно?...
 
ФЕР15-01-047-15 и ФЕР15-01-047-16
 
Галина, единственный ньюанс, смету я составляю в ТЕР и коэффиц. индексации у меня для ТЕР, имею ли я право индексировать расценку ФЕР коэфф. для ТЕР? Спасибо!
 
Возьмите эти расценки в ТЕР,они  в территориальных базах тоже есть
 
К сожалению в базе ТЕР расценок 15-01-047-16 и 15-01-047-16 нет.
 
Смотрите  в дополнениях к базе
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
имею ли я право индексировать расценку ФЕР коэфф. для ТЕР? Спасибо!
Нет не можете. Можете взять в ФЕР-индексирование ФЕР-перевод из ФЕР в ТЕР. Для одной-двух расценок пропускают, но это на усмотрение заказчика. Или берите применительно. Жили же раньше
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Во общем то это письмо повторило содержание ранее изданного письма
Необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенных в приложении №1 МДС 81-35.2004, должна быть обоснована проектом организации строительства или проектом производства работ, согласованным с заказчиком.
Размер указанных коэффициентов определяется в зависимости от используемых при определении сметной стоимости сборников сметных норм (расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо ремонтно-строительные (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр) работы.
При этом применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не означает перевода норм (расценок) на строительные работы в разряд ремонтно-строительных.
С учетом изложенного, для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении реконструкции или капитального ремонта административного здания к нормам (расценкам) на строительные работы применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1 приложения №1 к МДС 81-35.2004. Извлечение из письма№02-76 от 18.01.2008г.
Здравствуйте! Не могли бы Вы выложить письмо №02-76 от 18.01.2008г.
 
Доброго времени суток! Требуется применить коэффициент на стесненность при валке деревьев. Как правильно выбрать значение?
 
Надежда, ваш вопрос довольно объемный. Валка деревьев может быть в "поле", в городе,простите, на кладбище. Везде разные подходы и способы производства работ. И ваш вопрос нужно бы поставить в отдельную тему-тогда больше будет вариантов ответов, а то здесь ваш вопрос "прикрыт" другим.
Если в городе ( по 68-му сборнику),скорее всего там все учтено. Если на кладбище-(бывает и такое) то-безусловно нужно и даже по калькуляции. А в открытом пространстве, по 1-му сборнику,думаю можно ( 1,15), но нужно  посмотреть МДС.-есть ли у вас соответствующие  условия,мешающие работе техники.
 
Валка в городе возле центра детского творчества. Если применить 1,25 не сильно ошибусь?
 
Надежда , опять все зависит от расценки,которую вы примените.Думаю,что просто применить 1,25 ( а на каком основании ?)не получится.
Есть варианты по ТЕРр68- валка деревьев в городских условиях - за м3 - 29,74.  А по ТЕРр коэффициент на стесненность не пропустят.
. К=1,25-знаком,когда-то применяли при работах в центре города в исторической части. А сейчас не смогу обосновать.
А вот по ТЕРэ 23-13 ; 14; 15 - за м3 - 246 руб..
ТЕРэ есть в Эталоне -1.1, если у вас есть работа с этой базой.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
О признании не подлежащим применению некоторых территориальных сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов
Письмо Минстроя России от 25 декабря 2019 г. № 50583-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.