По проекту плотность грунта в насыпи превышает плотность грунта в карьере

По проекту плотность грунта в насыпи превышает плотность грунта в карьере

По проекту плотность грунта в насыпи превышает плотность грунта в карьере
 
Добрый день! Я сталкнулать с вопросом, помогите, пожалуйста.
По проекту плотность грунта(песок) в насыпи 1,8, природная плотность грунта в карьере 1,65. Как мне высчитать коэфициент уплотнени грунта?.
Тех. часть ТЕР1

2.1.13. Объем нескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпи, должен приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проекту плотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественном залегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежит умножить на коэффициент уплотнения.
При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтом из промышленных карьеров, объем которого исчислен в разрыхленном состоянии в транспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности – 1,12; свыше 0,92 – 1,18. При уплотнении до 0,92 стандартной плотности – 1,12; свыше 0,92 – 1,18Как понимать эту строчку и как найти этот коэффициент при уплотнении?
Применяю расценки:
ТЕР 01-01-033-01 Засыпка траншей..... - 200м3
ТССЦ Песок - 200х К (???????не могу высчитать)м3  
ТЕР 01-02-005-01 Уплотнение грунта трамбовками - 200м3
Изменено: Наталья Ч - 12.12.2017 11:32:01
Похожие темы:Найти еще: проекту
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Существует ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТРЕБУЕМОЙ ПЛОТНОСТИ И КОНТРОЛЮ ЗА УПЛОТНЕНИЕМ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
ВСН 55-69 Табл.1 и Таб.4 и вот там есть ориентировочные коэффициенты уплотнения грунта. В общем запуталась, не знаю чем пользоваться.  
 
Хочу уточнить, у меня не автомобильные дороги, а засыпка приямков на территории промплощадки, может тогда СНиП 3.02.01-87 Табл. 6?Извините, засыпала вопросами :blush:
 
Показатель уплотнения грунта  (0,92-0,98) расчитывает проектировщик. Грунт  ранее разработанный невозможно укатать до 1. Категория дороги зависит от нагрузки на нее.т.е. интенсивности движения, предназначения и т.д.. Определите какую насыпь делаете вы: если подъездную, или местного значения во дворе дома- учитвайте меньший коэффициент, если трассу -учитывайте больше. Не зная подробностей  вашего строительства трудно рекомендовать правильно.
 
Цитата
raduga пишет:
Определите какую насыпь делаете вы: если подъездную, или местного значения во дворе дома- учитвайте меньший коэффициент, если трассу -учитывайте больше.
у меня не автомобильные дороги, а засыпка приямков на территории промплощадки  песком из карьера, извините, если запутала
Изменено: Наталья Ч - 14.03.2014 14:12:56
 
Я думаю, если Вы из карьеры берете песок с природным удельным весом 1,65 т/м3, то на уплотнение берете К=1,12. Получается  1,65*1,12=1,84. Вообще-то  удельный вес песка составляет 1,6
 
Вы можете пользоваться СНИП ,можете воспользоваться и тех.часть.
По проекту плотность грунта(песок) в насыпи 1,8, природная плотность грунта в карьере 1,65
1,65/1,8=0,92
Т.е. Ваш   При уплотнении до 0,92 стандартной плотности – 1,12
 
Цитата
Ольга пишет:
Я думаю, если Вы из карьеры берете песок с природным удельным весом 1,65 т/м3, то на уплотнение берете К=1,12. Получается 1,65*1,12=1,84. Вообще-то удельный вес песка составляет 1,6
От перестановки мест ничего не меняется.... Но все-таки почему вы применяете коэффициент к удельному весу , а не к объему?
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
1,65/1,8=0,92
Галина, если не трудно, дайте ссылочку на эту формулу
 
Цитата
Ольга пишет:
Получается 1,65*1,12=1,84. Вообще-то удельный вес песка составляет 1,6
Не поняла Вас, Ольга. Я хочу высчитать коэффициент уплотнения. Затем я его умножу на200м3, чтобы узнать, сколько песка мне привезти.
 
Посмотрите на мой ответ в 14-30 Вам нужно умножить на 1,12
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
1,65/1,8=0,92
Спасибо, Галина, но я хочу уточнить :формула, точно правильная, где ее посмотреть?
Изменено: Наталья Ч - 14.03.2014 15:07:52
 
Честно говоря уже не помню,нужно СНИПы полистать. Но в Тех.части  все правильно и логично,что Вас смущает.
Этот документ входит в реестр Мин.региона подлежащей проверке на достоверность. Так что смело пользуйтесь
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Честно говоря уже не помню,нужно СНИПы полистать. Но в Тех.части все правильно и логично,что Вас смущает.
Этот документ входит в реестр Мин.региона подлежащей проверке на достоверность. Так что смело пользуйтесь
Спасибо, Галина, 1,12 меня не смущает, просто там не написано как вычислить этот до 0,92 стандартной плотности, правильно ли 1,65/1,8 :) формулу где посмотреть, все уже перерыла,дурно уже. Все равно, спасибо Вам :)
 
Коэффициентом уплотнения называется отношение  достигнутой плотности сухого грунта к максимальной  плотности сухого грунта ,  полученной в приборе стандартного уплотнения по ГОСТ 22733-77.   Это написано примечанием в таблице 8 СНиП 3.02.01-87.
Достигнутая плотность определяется опытным путем на участке  -это из СНиП 3.02.01-87 с оформлением акта.
Если нет в проекте надо находить выход для себя с наименьшими потерями.
Для засыпки приямков я бы взяла наименьший показатель, т.к нагрузки на этот участок минимальные.
 
:blink: raduga, так как мне быть? не богли бы Вы быть более конкретны, если можно, все данные у меня есть, чисто математически напишите, пожалуйста :)
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
1,65/1,8
Наверное эти слова объясняют мою формулу?????

Методика определения коэффициента относительного уплотнения


коэффициент относительного уплотнения  - это отношение требуемой плотности (скелета) сухого грунта в конструктивном элементе к плотности (скелета) сухого грунта в источнике получения.
Изменено: Наталья Ч - 14.03.2014 15:55:50
 
Нет,наверное я дала все же неверный совет. Перелистала СНИПы. " количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности - 1,12; свыше 0,92 - 1,18." Это только для дренирующего песка  для разрыхленного состояния. Можно конечно примениться и взять по минимуму.  Но если прочитать Свод правил  СП 45.13330.2012
Раздел 7. Насыпи и обратные засыпки величины плотностей  Коэффициенты уплотнения ,таблица 7.1,так рассчитывается максимальный коэффициент уплотнения для различных грунтов в зависимости из оптимальной влажности,при которой допускается максимальная плотность грунта. Мне кажется песок будет невозможно довести  больше максимально возможной при оптимальной влажности ,т.е до 1,8
Но как видно из СП 45 К будет =вашу плотность/нужно разделить на плотность в естественном залегании.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
raduga, так как мне быть? не богли бы Вы быть более конкретны, если можно, все данные у меня есть, чисто математически напишите, пожалуйста
Я бы сделала так: во- первых у вас не насыпь, а просто проектный объем для засыпки например 200 м3. , а все эти коэффициенты в этом абзаце указывают на НАСЫПЬ (это сложное сооружение) и имеет профильный объем с определенным Куп. А чтобы этот Куп  присутствовал в насыпи-это ее устойчивость, отсыпают слоями и УПЛОТНЯЮТ КАТКОМ ЗА НЕСКОЛЬКО ПРОХОДОВ (тип катка и кол-во проходов определяются опытным путем!) на стройке или рассчитывает проектировщик.
Не знаю чем вы будете утрамбовывать, но наверное ручными трамбовками, примите по умолчанию Купл=0,92 (если нет опытного образца), поэтому 200*1,12=224 м3. И хорошо , если  все пройдет!
Например есть расценка ТЕР1-02-033 на засыпку  пазух спец сооружений дренирующим грунтом, так там объем идет 1:1, т.е. на 10 м3 объема учтено 10 м3 грунта. Поэтому  все на усмотрение вашей противоположной стороны. Если что не так-пишите в личку попробуем вместе разобраться.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту строительства «Аэродромы гражданского назначения» для Челябинской области в III квартале 2018 года
Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.