Индексы пересчёта в текущие цены.

Индексы пересчёта в текущие цены.

Индексы пересчёта в текущие цены.
 
Уважаемые коллеги!
С индексами Минрегиона дел, до марта месяца сего года, практически не имел.
Три недели назад столкнулся - почти в шоке. Цена на СМР, с индексами Минрегиона (по видам работ), в разы меньше цены на СМР с индексами по элементам затрат. Или я чего-то не понял?  
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
Все правильно вы поняли))
 
Георгий, все не так  уж  и страшно.
1.Индексы Минрегиона квартальные применяются к ФЕР, в которых находится большая часть материалов,проходящая по базовым ценам,подлежащих  индексации.В данном случае общий индекс обычно выше индекса на материалы по затратам.
2. Общий индекс обычно выше по значению   индексов на эксплуатацию машин по некоторым видам работ
3.И,наконец, при  использовании  общего индекса,вы не применяете понижающие коэффициенты к НР и СП (0,85 и 0,8 - соответственно)-это тоже порядочный плюс.
Конечно, на первый взгляд , индекс зарплаты и квартальный индекс кажутся с разных планет, но если проанализировать , как я сказала выше, вроде и ничего."Что-то теряем,что-то находим".
Хуже, когда такие "рекомендованные" индексы учтены в смете к договору, а в КС-2 материалы заставляют показывать в текущих ценах с приложением подтверждающих документов. Вот здесь и вылезает неувязочка.
Изменено: Людмила - 21.03.2014 00:13:39
 
Спасибо Людмила, спасибо Atlant. Людмила - и всё же. На монтаж цены, даже с учётом вашего, абсолютно верного, копания вглубь, практически в два раза ниже. Я уже не говорю про демонтаж. Перевод в текущие цены индексами по элементам затрат, толковым сметчиком, даёт смету с практически рыночными расценками, и вся команда, начиная от работяг и заканчивая генеральным, может просто, спокойно работать. Переход к текущим ценам с индексами Минрегиона изначально занижает ценовую составляющую СМР. Дезинформируются все участники строительного процесса. Работа по нормальным сметам, с этими индексами, это прямой путь к отрицательной рентабельности, то бишь путь в никуда. Понятно, мы подлатаем, подтянем, объясним, договоримся, выкрутимся. Но зачем? Кому это надо? Хочется понять смысл этой каверзы. Не хочется думать о плохом.
 
Не забывайте, что для расчетов за выполненные работы эти индексы не предназначены!
Индексы Минрегиона предназначены для укрупненных расчетов, формирования начальной цены и общеэкономических расчетов.
Как-то было -  пересчитывала (исходя из собственного интереса) сводный расчет в текущую стоимость разными способами : с применением индексов по статьям затрат, по элементам затрат и в целом на СМР, разница, скажу Вам, не очень большая.
Закрывайтесь правильно и никакой каверзы не увидите.  
 
Цитата
Георгий пишет:
На монтаж цены, даже с учётом вашего, абсолютно верного, копания вглубь, практически в два раза ниже. Я уже не говорю про демонтаж
Поясните, причем тут демонтаж и индексы?
 
Юлия ,абсолютно с вами согласна. Разницы большой нет-тоже проверяла. Способ подсчета зависит, к сожалению от  вида финансирования. И "музыку" заказывает тот, кто дает подрядчику возможность заработать. А задача подрядчика - просчитать все свои объемы и затраты.
И как можно так мгновенно оценить цены  нормативной базы ( 2001 года) в приложении к текущим.-"практически в два раза ниже" Одним махом. Несерьезно это!
 
Юлия!1. Демонтаж, так как и всё остальное , сначала делается в базе, а потом, с помощью индексов пересчёта, переходим к текущим ценам. 2.В том то и дело, что очень большая. По поводу правильного закрытия - вы абсолютно правы, но когда демонтаж, в укрупнённых расчётах = 30 000 тыс. руб. и заказчик привык к этой цифре, а при правильном закрытии получается 50 000 тыс. руб.- появляются контрпродуктивные эмоции. Я именно об этом и писал. В стартовой фазе:" укрупненных расчетов, формирования начальной цены и общеэкономических расчетов" ".Дезинформируются все участники строительного процесса." И если это не каверза, то что это.
 
Максимальная цена контракта - на то так и называется, что она максимальная. Ваш способ расчета - по видам строительства - не дает Вам возможности правильно рассчитать максимум. Вы сами дезинформируете своих заказчиков.
 
И я про то же. Применяя индексы Минрегиона мы (я) формируем некорректную начальную стоимость. Причём сильно некорректную. А поскольку начальная, чаще всего, она же и максимальная, дезинформированны все участники процесса. Именно это , для себя, я и хотел уяснить. Уяснил. С помощью сотоварищей по ремеслу (искусству). Спасибо большое.

P.S. Интересно всё таки, кому нужна корявая, явно заниженная стоимость строительства.
Изменено: Георгий - 24.03.2014 14:46:06
 
Цитата
Георгий пишет:
демонтаж, в укрупнённых расчётах = 30 000 тыс. руб. и заказчик привык к этой цифре, а при правильном закрытии получается 50 000 тыс. руб.- появляются контрпродуктивные эмоции
Ваши укрупненные расчеты и есть дезинформация и не уважение к нормативам сметного дела. Если вас что-то не устраивает в методиках,обращайтесь в более высокие инстанции, если подберете нужные слова и аргументы. А здесь коллеги обмениваются вопросами и новостями по общим и принятым документам.
 
Людмила! Чего вы на меня набросились.Причём тут: "неуважение к нормативам сметного дела" Если вы считаете, что нормативы которыми мы все пользуемся идеальны - то позвольте с вами не согласиться. И почему вы решили что только: "коллеги обмениваются вопросами и новостями по общим и принятым документам." Обмениваться мнениями здесь нельзя? А вот на тональность бытовой свары здесь переходить ну никак нельзя. В этом мы с вами наверняка единодушны.

С уважением. Георгий.  
 
Цитата
Георгий пишет:
А вот на тональность бытовой свары здесь переходить ну никак нельзя.
Никто и не переходит. Не все нам удобно и нравится в нормативах , но это - наша работа. Считать "заказную" по сумме смету можно другими способами, не сталкиваясь с "низкими" нормативами.
 
Людмила! Вы абсолютно правы. Впрочем, наверно, как всегда. Не примете за грубую лесть, это с искренним уважением.
 
Георгий , в споре рождается истина. ;)
 
Цитата
Юлия пишет:
Не забывайте, что для расчетов за выполненные работы эти индексы не предназначены!
Вы это серьезно? Все определяется договором и очень часто заказчики отлично их применяют и для всего
 
Подскажите правомерно ли использовать при пересчете из базисных цен в текущие в соответствии с  письмо  №03-01-/15 от 20.01.2014  НП "Строители Урала"?
Изменено: Ирина Лев - 10.04.2014 06:23:53
 
Само письмо прикрепите, если можно.
 
Вот
 
Интересная "загогулина"  Борис Николаевич же Ваш, Уральский. Можно или нет опираться на НП "Строители Урала" зависит заказчика. Я бы связался с Пермским РЦЦС, если вы делаете смету для Перми, и прояснил бы ситуацию в принципе. А то не совсем понятно, с какого перепугу, какое то Некоммерческое Партнёрство, пускай даже с таким красивым названием, рекомендует индексы? Кто подтверждает его полномочия. Вы свяжитесь с РЦЦС своей области и там , я думаю, всё расскажут.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.06.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.