Стоимость давальческого материала

Стоимость давальческого материала

Стоимость давальческого материала
 
Доброго дня всем участникам! У меня вопрос, который только вскользь касается этой темы. При давальческой схеме, из сметы не стоит вычитать материал, а после итогов следует указать справочно его кол-во и стоимость. Это хорошо когда общий индекс пересчета. А если индексы на материалы зависят от расценки? Мне тогда брать среднюю стоимость?
Похожие темы:Найти еще: давальческого материала
Заготовительно-складские расходы
... Александр. "Татьяна пишет: Да дело в том, что оборудование поставляется Заказчиком, который имеет собственные склады." Ну так если это давальческий материал, так и отобразите в смете. И проверяющему это скажите.
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.
Автор: Александр. Добрый день, Уважаемые форумчане. Нужно Ваше экспертное мнение. Выполняем работы по устройству кровли из профлиста. Материал заказчика - давальческий. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету т.е. на 1300 м2 кровли должно было уйти 1500 м2 профлиста (лист Н75) (округляю), К нахлеста ...
В смете прописан материал для работ и его цена
... заказчика, что в связи с тем, что в смете не учтена стоимость материала, а только лишь указано количество и стоимость за единицу, то значит это материал давальческий и пусть заказчик вам его предоставит.
 
Индекс от расценки, значит в текущих ценах по элементам затрат. Думаю нет, почему Вы решили усреднить?
 
Это так, пытаюсь что-нибудь придумать. Дело в том, что цены на тот же бетон из расценки по устройству фундамента и перекрытия разные, т.к индексы пересчета на фундамент - 3,82, а на перекрытие - 3,5. Тут конечно много факторов может влиять на индексы. Но суть вопроса в том, что когда я указываю справочно стоимость материала получается что у меня один и тот же бетон, одинаковой марки, имеет разную стоимость. Я только додумался вычитать из каждой расценки давальческий материал, что нехорошо. :?  Заранее спасибо за ответы!!!
 
Давальческий материал не вычитается из расценки. Он выкупается у заказчика, а затем его стоимость возвращается по актам вып. работ. А если на примере бетона, то в расценках ТЕР(ФЕР)06-01-001 - фундамент и ТЕР(ФЕР)06-01-034 -балки перекрытий например, он не учтен и разные индексы на материал в этом случае ничего не меняют. И даже если давальческий материал в расценке - стоимость нужного ресурса в ценах 2001 года * кол*во*индекс на материал, не вижу сложностей в расчете стоимости.
 
Ага! Значит у меня будет несколько позиций по одному материалу. У Вас нет примера? Вы случаем не в Гранд-смете работаете? А то у меня возник еще 1 вопрос под шумок : )
 
В Гранд-смете есть такая функция как "Материал заказчика". Выделяешь ею материал и он в акте после итогов появляется со стоимостью, но без названия. А вот если я хочу половину материала дать? Т.е допустим, субподрядчик льет фундамент на 10м3 а я ему даю только 5 м3.
 
Можно учесть этот материал отдельной строкой (или двумя строками!), в одной сделать пометку материал Заказчика. Объемы соответственно поделить между этими позициями
 
Цитата
Александр пишет:
В Гранд-смете есть такая функция как "Материал заказчика". Выделяешь ею материал
В Гранде не функция (хотя может быть я о ней просто не знаю) , а задается вид работ для каждой позиции. Для этого в справочнике самостоятельно меняется название одной из группы на материалы заказчика или подрядчика, потом в итогах и выводится справочно стоимость материалов заказчика, но это в итогах разделов, в итогах самой сметы - весь материал отражен одной суммой.
 
Здравствуйте, если возможно подскажите как отметить материалы заказчика? Читал справку о программе Гранд смета версии 5.3 где описано как отметить,там как бы всё ясно написано, выделить позицию и во вкладке РЕСУРС отметить (поставить галочку) МАТЕРИАЛ ЗАКАЗЧИКА и позиция будет отмечена звёздочкой - это значит позиция учтена, а в версии Гранд смета версии 5.4 проделываю тоже самое, но позиция НЕ отмечается звёздочкой. И соответственно не вычитается в итогах по смете как материал заказчика. Что не так делаю?

Ответ

1. Проделал все операции в версии 5.4.4 - "звезочка" для указания материала заказчика проставляется. В последствии все материалы заказчика отражаются за итогами расчета. Если необходимо чтобы стоимость этих материалов исключалась из стоимости сметы, нужно в "Параметрах" сметы, во вкладке "Лимит. затраты" в раздел "Дополнительных затрат в текущих ценах" внести новую строку, Назвать её - "Материалы заказчика", в графу значения внести встроенную переменную - "-МатЗак".  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.07.2019 г.)
Методические указания по составлению разделительной ведомости поставок заказчика-подрядчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.