Применение коэффициента стесненности на ремонтные работы 1,2; 1.35

Применение коэффициента стесненности на ремонтные работы 1,2; 1.35

[ Закрыто ] Применение коэффициента стесненности на ремонтные работы 1,2; 1.35
 
Заказчик замучил, режет все коэффициенты, что пытаемся ввести. Впервые такой неугомонный попадается. Еще какие-то дебильные вопросы пишет, ну это ладно. Как-нибудь разберемся.
1,35 ввели - докажи ему ... как доказать? привезти на объект и показать стоящее оборудование?
ладно, спорить сильно не стали, поставили - 1,2. Теперь даже без докажи - просто пишет - "убрать"!
Хочет нас в новое строительство загнать? или ремонт с выносом трубопровода на улицу???
Пытался уточнить, что именно хочет, по телефону отказывается разговаривать. Пусть доказывает ... толдычит.
ППР или ПОС чтоли? при ремонте трубопровода???  Да и любому дураку понятно, что мы не можем тяжелое оборудование и здание демонтировать и в пустом поле ремонтировать, а потом обратно все вернуть!!! Не делается на такие работы ППР и ПОС.

Все что из него смогли вытянуть, так это талдычет про какие-то 700 мм есть пространство .... и это при замене плети трубопровода ф219 - весом более 600 кг., типо есть где развернуться ... Уже так выбешивает, что хочется послать их с этой муторной работой.
И это после того как мы по тендеру выиграли. При чем тут тогда тендер?!
Помогите разобраться, может я чего-то упустил, и что-то ввели недавно? Может действительно что-то есть в новых документах о каких-то 700 мм расстояния между оборудованиями...???
 
Уясните одно, заказчик всегда прав и желание заказчика закон. Принимайте все пожелания. Естественно, теряются деньги. Но что делать. Удачи в работе.
 
Цитата
NikAS пишет:
И это после того как мы по тендеру выиграли.
Если Вы выиграили тендер с определенной суммой и твердой договорной ценой - при качественном выполнении работ Заказчик обязан выплатить сумму договора в полном объеме, те ту сумму с которой выиграли тендер. Ссылайтесь на Гражданский Кодекс и федральные законы:
ФАС ЭТО ПРИМЕНЯЕТ К 94 и 223
Письмо ФАС России о разъяснении норм № 94-ФЗ в части изменения цены государственного или муниципального контракта.

Письмо ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011 о разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в части изменения цены государственного или муниципального контракта.
В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по цене, предложенной победителем торгов.
В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.
Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.
При этом, в соответствии с частью 4.1. статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость.

А.Ю. Цариковский
 
Если  у Вас цена по договору подряда является твердой и это четко прописано в тексте договора («стоимость работ по договору является твердой и составляет …….рублей …… копеек, в т.ч. НДС 18% - ….. руб. …. коп.),  то согласно п.6. ст.709 Гражданского Кодекса РФ заказчик НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УМЕНЬШАТЬ ТВЕРДУЮ ДОГОВОРНУЮ ЦЕНУ (если  не произошло  уменьшения объемов работ).


Хорошо бы знать, что входило в состав тендерного предложения заказчика: была ли там только дефектная ведомость или была приложена смета с учетом коэффициентов на усложненные условия, было ли приведено описание  условий  выполнения  работ в дефектной ведомости?


В теории  обоснованием для применения коэффициентов на усложненные условия работ является проект (ПОС, ППР – письмо Минрегионразвития РФ) от 25 марта 2009 года N 8345-ИМ/08  и еще много подобных разъяснений) или дефектный  акт  (при отсутствии ПОС, ППР). Никаких других обоснований или согласований на применение  данных коэффициентов не требуется. Проект  (ПОКР – п. 3.2 МДС81-38.2004)составляется и на капремонты, но если у Вас нет проекта, то  ППР никто не мешает Вам разработать  самим и попробовать согласовать с техническими  (эксплуатирующими) службами заказчика.  Либо дефектный акт, согласованный с Заказчиком) должен быть составлен с указанием условий производства работ. Это и будет обоснованием для повышающих коэффициентов.

 
Людмила , есть такое понятие как себестоимость, целесообразность, загруженность предприятия. У нас загруженность на время выполнения данной работы планируется в объеме - 130%. Участвовали в тендере, так как Заказчик просил очень. А теперь мурыжит, как будто мне больше надо.


Юлия,  К сожалению письмо по 94-ФЗ, даже не знаю как его присобачить к 223-ФЗ ...  :?  



Ирина , договор еще не заключен. Был тендер, объявили победителем, теперь пересылаемся документами, от нас хотят смету, но придираются к каждой запятой. Везде где раньше участвовали и выигрывали, смета фактически была формальностью, она очень удобна для промежуточных актов.
Если бы не был тендер, а как единый участник - не вопрос, я тогда понял бы все эти придирки.

Цитата
Ирина пишет:

Хорошо бы знать, что входило в состав тендерного предложения заказчика: была ли там только дефектная ведомость или была приложена смета с учетом коэффициентов на усложненные условия, было ли приведено описание условий выполнения работ в дефектной ведомости?

В теории обоснованием для применения коэффициентов на усложненные условия работ является проект (ПОС, ППР – письмо Минрегионразвития РФ) от 25 марта 2009 года N 8345-ИМ/08 и еще много подобных разъяснений) или дефектный акт (при отсутствии ПОС, ППР). Никаких других обоснований или согласований на применение данных коэффициентов не требуется. Проект (ПОКР – п. 3.2 МДС81-38.2004)составляется и на капремонты, но если у Вас нет проекта, то ППР никто не мешает Вам разработать самим и попробовать согласовать с техническими (эксплуатирующими) службами заказчика. Либо дефектный акт, согласованный с Заказчиком) должен быть составлен с указанием условий производства работ. Это и будет обоснованием для повышающих коэффициентов.
ППР, ПОС стоит отдельных денег, в других тендерах этого же заказчика он прямо прописывал на кап.ремонт ППР, тогда и вопросов не может быть. Хотя обычно никакая стесненность в ППР не указывается в принципе, мне вообще непонятна эта ссылка. Там указывается процесс, как будет выполняться работа, а никак не стесненность.
ЧТо касается дефектной ведомости и ТЗ, то они есть. НО оно составлено так, ка и я бы составлял. по принципу "Все стесненности должны учитываться Подрядчиком по месту и входить в стоимость".
Фактический текст:
Выполнение работ по замене участка трубопровода.Место - котельная, выполняемые работы .... грубо заменить то-то, смонтировать это. Вот собственно и все ТЗ. Опять же, условия что бы в ТЗ прописывались ... это встречал крайне редко в наших ремонтно-монтажных работах. Хорошо если укажут, что трубопровод находится на такой-то высоте, это уже для нас благо.
 
Цитата
NikAS пишет:
Заказчик замучил, режет все коэффициенты, что пытаемся ввести. Впервые такой неугомонный попадается. Еще какие-то дебильные вопросы пишет, ну это ладно. Как-нибудь разберемся.
1,35 ввели - докажи ему ... как доказать? привезти на объект и показать стоящее оборудование?
ладно, спорить сильно не стали, поставили - 1,2. Теперь даже без докажи .......
Какие именно усложняющие факторы вы обозначаете коэффициентами 1,35 и 1,2?
т.е. как это сформулировано в МДС?
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 12:54:24
 
Цитата
NikAS пишет:
Выполнение работ по замене участка трубопровода.Место - котельная, выполняемые
работы .... грубо заменить то-то, смонтировать это. Вот собственно и все ТЗ.
Опять же, условия что бы в ТЗ прописывались ... это встречал крайне редко в
наших ремонтно-монтажных работах. Хорошо если укажут, что трубопровод находится
на такой-то высоте, это уже для нас благо.
Nikas, но хотя бы место проведения работ должно быть прописано как "существующая (действующая) котельная! А что по поводу того, как в договоре прописан тип цены? Есть указание о том, что "цена твердая"?  
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Какие именно усложняющие факторы вы обозначаете коэффициентами 1,35 и 1,2?
т.е. как это сформулировано в МДС?
п., п.2 Таблица 3, Приложение 1 МДС 81-35.2004

Ирина , нет еще договора. Договор по словам Заказчика будет оформляться после оформления сметы.


Цитата
Ирина пишет:
Nikas, но хотя бы место проведения работ должно быть прописано как "существующая (действующая) котельная!
Никогда ни в одном ТЗ не видел "действующая" котельная. Естественно она действующая, т.к. зачем проводить ремонтные работы в недействующей котельной. Это я думаю всегда подразумевается, поэтому не пишется. Это же не стройка.
 
Цитата
NikAS пишет:
зачем проводить ремонтные работы в недействующей котельной
Совершенно не факт, что котельная действующая. Может она полностью разукомплектована и нужно ее полное восстановление и доведение до состояния "действующая"?! Если во встречающихся Вам ТЗ не описывается статус объекта и условия производства работ, нужно в период тендеров задавать заказчику вопросы. Нас подрядчики замучали подобного рода вопросами. Наверное, это и правильно - договориться обо всем на берегу.
 
Наличие так называемой "стесненности" всегда устанавливает заказчик. И если он этого не дает, то...найдите способ изменением расценок или введением сопутствующих работ увеличить стоимость общую. Ведь именно из-за этого вы ТАК настаиваете на стесненности....деньги :wink:
 
Добрый день, всем! Как вы думаете: составить смету к тендеру, дело Заказчика или Подрядчика?
 
Цитата
Вера пишет:
Добрый день, всем! Как вы думаете: составить смету к тендеру, дело Заказчика или Подрядчика?
А как вы думаете - откуда берет заказчик предварительную стоимость тендера?
 
Заказчик обязательно просчитывает стоимость работ. Но вот смету на торги выставлять не обязан. Потенциальные подрядчики тоже должны просчитать свои затраты и прибыль, чтобы разумно участвовать в торгах.
 
У нас составление смет и на ПИР, и на СМР+ПНР - дело заказчика. Подрядчик в ходе торгов проставляет к своднику заказчика понижающий коэффициент, ну может еще кое-что из прочих подкорректировать (снизить базовую стоимость страхования строительных рисков, исключить командировочные, перебазировку и т.д.).
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
NikAS пишет:
зачем проводить ремонтные работы в недействующей котельной
Совершенно не факт, что котельная действующая. Может она полностью разукомплектована и нужно ее полное восстановление и доведение до состояния "действующая"?! Если во встречающихся Вам ТЗ не описывается статус объекта и условия производства работ, нужно в период тендеров задавать заказчику вопросы. Нас подрядчики замучали подобного рода вопросами. Наверное, это и правильно - договориться обо всем на берегу.
Дык глаза-то есть. Зачем это делать, если все иные Заказчики это без проблем принимают. Грубо говоря не "врубают" бюракратию, а подходят к этому с "головой".
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Вера пишет:
Добрый день, всем! Как вы думаете: составить смету к тендеру, дело Заказчика или Подрядчика?
А как вы думаете - откуда берет заказчик предварительную стоимость тендера?
Если бы это было бы всегда так, то проще было бы.
С этим Заказчиком вообще куча вопросов.
Как я понимаю предельную цену они получают с помощью сбора коммерческих предложений. Если бы он определял, что предельная цена = цена по смете, то сразу посмотрев, к примеру, что моя себестоимость выше, то я просто бы не пошел туда, а если ниже, то просто применил тендерный понижающий коэффициент. Кстати так разок участвовали, у нас не было базы Вологодской области, просто их смету перекопировали, добавили тендерный коэффициент - вот и никаких проблем. А тут сами халатно отнеслись к проведению тендера, а теперь обоснование к самой низкой цене через смету подрядчика проводят ...
 
NikAS
Я за время работы в сметном деле большую часть нахожусь в службах заказчиков...Всегда все торги сама считаю, все сметы обязательно. Коммерческие предложения - исключительно на специфическое оборудование и такие конструкции, как проемы пвх... Так что, вам просто не повезло с заказчиком)))
 
из МДС 13-14.2000
4.4. Планирование текущего ремонта осуществляется ежегодно на основании расцененных описей ремонтных работ по объектам в пределах общего лимита, предусмотренного в плане производственной деятельности предприятия на финансирование этих работ.
 
Таня Баженова , ну, Заказчика все-таки тоже сами выбираем, нас никто не принуждает участвовать, так что сочувствие принимается   ;)  , но не полностью.


Tatyana а при чем тут планирование и конкурс?
 
видимо есть какой-то выделенный лимит выше которого не прыгнешь, как-то они определяют для себя стоимость для этого и существует планирование
 
Цитата
Tatyana пишет:
видимо есть какой-то выделенный лимит выше которого не прыгнешь, как-то они определяют для себя стоимость для этого и существует планирование
О, да! Это важная часть жизни заказчиков. В государственном бюджете - это всегда ооочень ограниченные выделяемые средства, слабо ориентированные на реальность.  В частных инвестициях - это усредненная стоимость по давно прошедшим годам с надеждой получить наибольшую прибыль при наименьших затратах (и инфляции вроде как не существует). Кстати, эти самые планировщики получают не самые маленькие зарплаты и уважаемы куда больше, чем сметчики :cry:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Об утверждении перечней вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования и устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.06.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.