Понижающие коэффициенты к сметной прибыли при ремонте

Понижающие коэффициенты к сметной прибыли при ремонте

Понижающие коэффициенты к сметной прибыли при ремонте
 
Признаюсь, я самоучка в сметах, но перемножение понижающих коэффициентов никогда не видел.
Заказчик требует снижения сметной прибыли при проведении ремонтных работ на основании письма № 2536-ИП/12/ГС и № АП-5536/06.
К тому же тогда не понятно следующее. По МДС 81-35.2004  при ремонтных работах аналогичных строительным сказано надо применять к зарплате и машинам ФЕР, ТЕР - 1,15 и 1,25; а в письме АП-5536/06 наоборот *0,85 на сметную прибыль. Т.е. сначало увеличиваем, а потом уменьшаем по сути по одному и тому же основанию! Где тут логика? На мой взгляд это что-то типо как открытого в нашей стране налога на налог.
 
Логики может и мало, но последние правила применения поправок к НР и СП прикладываю Вам в прикрепленном файле.
 
Логика:
при ремонтных работах аналогичных новому строительству  надо применять коэф. к зарплате и машинам. СП и НР привязаны к з/п, и тоже увеличиваются, а это без надобности, от этого их понижают коэф. 0,85 и 0,9
 
Цитата
NikAS пишет:
Признаюсь, я самоучка в сметах, но перемножение понижающих коэффициентов никогда не видел.
Заказчик требует снижения сметной прибыли при проведении ремонтных работ на основании письма №2536-ИП/12/ГС и №АП-5536/06.
К тому же тогда не понятно следующее. По МДС 81-35.2004 при ремонтных работах аналогичных строительным сказано надо применять к зарплате и машинам ФЕР, ТЕР - 1,15 и 1,25; а в письме АП-5536/06 наоборот *0,85 на сметную прибыль. Т.е. сначало увеличиваем, а потом уменьшаем по сути по одному и тому же основанию! Где тут логика? На мой взгляд это что-то типо как открытого в нашей стране налога на налог.
1. Законы и логика ни есть тождественные понятия.  И отсутствие логики не освобождает от...  :wink:  
2. Заказчик требует снижения сметной прибыли  -
не верная формулировка. Заказчик требует соблюдения законов, т.е. нормативов. И не забывайте. что в определенных индексах уже учтено это понижение (0,8 и 0,85), так что не злоупотребляйте  :D  
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 14:09:18
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
1. Законы и логика ни есть тождественные понятия. И отсутствие логики не освобождает от...
2. Заказчик требует снижения сметной прибыли -
не верная формулировка. Заказчик требует соблюдения законов, т.е. нормативов. И не забывайте. что в определенных индексах уже учтено это понижение (0,8 и 0,85), так что не злоупотребляйте
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
Таня Баженова, я об этом знаю, только обычно когда публиковались до 2011 года, то писалось об этом в бумажном варианте, сейчас используем обновление Гранд-Сметы и там не понять, входит или нет.
 
Программный комплекс не является нормативом. Это всего лишь калькулятор, который заполняет данными обычный оператор.
Нормативы надо просто знать. Все это регулярно публикуется.
 
Ирина спасибо, очень полезная вещь.
Изменено: NikAS - 27.05.2014 14:35:07
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Программный комплекс не является нормативом. Это всего лишь калькулятор, который заполняет данными обычный оператор.
Нормативы надо просто знать. Все это регулярно публикуется.
Все индексы ко всем видам работ забить уж точно не реально. В Гранд-смета что не суразное говорят, испортились блин, расслабились.
 
Всем спасибо за участие, особенно

Ирине, за удобную таблицу, сразу все в голове упорядочилось.
 
Цитата
NikAS пишет:
Все индексы ко всем видам работ забить уж точно не реально. В Гранд-смета что не суразное говорят, испортились блин, расслабились.
Я работаю уже не в первой программе и никогда не пользовалась внутренними настройками. Нормативы постоянно меняются и дополняются. Я стараюсь быть в курсе этих перемен и не ленюсь вручную заводить все коэффициенты и индексы.
Но, разумеется, каждый поступает по своему усмотрению  :)
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 14:45:51
 
Цитата
NikAS пишет:
используем обновление Гранд-Сметы и там не понять, входит или нет.
Причем здесь гранд. Вы техчасть к индексам бумажным или электронным откройте и прочтите. И когда в гранде Вы индексацию выбираете, то автоматом увидите идет начисление или нет.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Я работаю уже не в первой программе и никогда не пользовалась внутренними настройками. Нормативы постоянно меняются и дополняются. Я стараюсь быть в курсе этих перемен и не ленюсь вручную заводить все коэффициенты и индексы.
Но, разумеется, каждый поступает по своему усмотрению
А я первый раз встречаюсь, что бы по итогам конкурса так придирались к смете.
Понятное дело для Вас, как Заказчика, смета основа предельной стоимости, для нас - предельная стоимость это себестоимость производимых работ, а она может быть и выше и ниже сметного расчета.
К примеру замена одного метра трубопровода по смете - грубо "пять копеек", а для подрядчика 0 мобилизация персонала, наем автомобиля грузового, транспортные расходы, оплата коммандировочных и времени проезда, подключение и размещение на объекте заказчика, установка всего оборудования и т.д. и т.п. и в итоге минимум под 35 000 руб.
А то что смета так или иначе все равно средне-потолочная цена вас при этом не смущает.


Мария Ульянова уже выяснили, что почему-то берется, но только почему-то четвертинка на половинку, в итоге отключаем все эти настройки Гранды, вопрос только зачем тогда делали и обновляют свою программу 1000 раз, если за работу вводящих функций не отвечают. Ответ напрашивается один, что бы на Заказчиках зарабатывать деньги за обновление новой программы.
 
Цитата
NikAS пишет:
А я первый раз встречаюсь, что бы по итогам конкурса так придирались к смете.
Понятное дело для Вас, как Заказчика, смета основа предельной стоимости, для нас - предельная стоимость это себестоимость производимых работ, а она может быть и выше и ниже сметного расчета.
К примеру замена одного метра трубопровода по смете - грубо "пять копеек", а для подрядчика 0 мобилизация персонала, наем автомобиля грузового, транспортные расходы, оплата коммандировочных и времени проезда, подключение и размещение на объекте заказчика, установка всего оборудования и т.д. и т.п. и в итоге минимум под 35 000 руб.
А то что смета так или иначе все равно средне-потолочная цена вас при этом не смущает.


У подавляющего большинства подрядчиков одна и та же "болезнь"  :D   Они видят и упирают на те позиции, которые якобы меньше их фактических затрат. Все то, что превышает реалии их вроде как и не беспокоит  :wink:  
Я составляю сметы и с индексом и ресурсным методом. Скажу вам (по секрету) индексный способ дает бОльшую сумму на одних и тех же работах (по отношению к ресурсному, т.е. по-факту)  в 95% случаев. И я не по наслышке знаю чего стоят все "плачи" подрядчиков о невероятных затратах  8-)
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 17:31:12
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
У подавляющего большинства подрядчиков одна и та же "болезнь" Они видя и упирают на те позиции, которые якобы меньше их фактических затрат. Все то, что превышает реалии их вроде как и не беспокоит
Я составляю сметы и с индексом и ресурсным методом. Скажу вам (по секрету) индексный способ дает бОльшую сумму на одних и тех же работах в 95% случаев. И я не по наслышке знаю чего стоят все "плачи" подрядчиков о невероятных затратах
Вас бы на объект хоть разок нормальный свозить, да провести денек с ремонтно-монтажной бригадой, тогда бы вы поняли, откуда ноги растут.


А по факту, я и не жалуюсь на это, благо давно работаю и знаю как "натянуть" смету, и потом приходилось тендерный коэффициент 0,39 применять. В конце концов, на то тендеры и существуют - этих плачущих подрядчиков отсекать, только если все резать, а объект реально, как у нас, заменить - 16 метров трубы, то при желании можно любого подрядчика за минимум загнать, только так работать мы не будем. Оформляем сейчас смету как считаем, принимаем только те замечания, которые на наш взгляд "по закону", и если не устроит, пусть этот Заказчик ходит и плачется ищет кто им отремонтирует, как и нас уговаривали принять участие. А мы на все их условия не пойдем. Потому как Заказчики от нас отказывались, только когда мы отказывались "делиться", а остальные потом не раз просили только нас, потому как мы не сметы по закону пишем, а работы исключительно по закону выполняем, а о "халтурщика" я каждый день от Заказчиков же и слышу, только при этом они не копейки не хотят платить сверху за качество.
Был у меня один заказчик - говорю, ты себе домой же не поставишь же китайские трубы (не хотел брать прайс российского завода), а почему тут заставляешь? На что ответ -" то дом собственный - а то завод ..."

Но это не исключение и не криминал, у нас в стране со стороны Заказчика,  это наоборот, Закон. Поэтому и дороги каждую весну перекладывают.
 
:(
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 16:10:39
 
Цитата
NikAS пишет:
уже выяснили, что почему-то берется, но только почему-то четвертинка на половинку, в итоге отключаем все эти настройки Гранды, вопрос только зачем тогда делали и обновляют свою программу 1000 раз, если за работу вводящих функций не отвечают
Ничего подобного. гранд отслеживает все нововведения и коэффициенты. В ней все коэффициенты сидят из МДС, техчастей, писем. Вы просто не умеете в ней работать, потому у Вас так получается. Не соглашусь с Вами, так как работаю в ней не первый год. А если отключаете настройки, то простите как она Вам посчитает, если не знает что и как? Это как сесть в автомобиль, снять ручник и сказать ему поехали.
Изменено: Мария Ульянова - 27.05.2014 17:24:46
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
2. Заказчик требует снижения сметной прибыли -
не верная формулировка. Заказчик требует соблюдения законов, т.е. нормативов. И не забывайте. что в определенных индексах уже учтено это понижение (0,8 и 0,85), так что не злоупотребляйте
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
Не совсем. Эти к-ты  к НР и СП применяются только в текущем уровне, а если переводим индексами Минстроя(Минрегиона), то в них уже учтено понижение НР и СП.
 
Цитата
NikAS пишет:
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
1,15 и 1,25 - не только при ремонте, но и при реконструкции.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
2. Заказчик требует снижения сметной прибыли -
не верная формулировка. Заказчик требует соблюдения законов, т.е. нормативов. И не забывайте. что в определенных индексах уже учтено это понижение (0,8 и 0,85), так что не злоупотребляйте
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
Не совсем. Эти к-ты к НР и СП применяются только в текущем уровне, а если переводим индексами Минстроя(Минрегиона), то в них уже учтено понижение НР и СП.
я об этом и ...намекала :whistle:
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
NikAS пишет:
3. 1,15 и 1,25 - только при ремонте; 0,8 и 0,85 - всегда.
1,15 и 1,25 - не только при ремонте, но и при реконструкции.
реконструкция относится к новому строительству, к ремонту - модернизация.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Документы сметчика
Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2003 N 213)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О замене материалов по смете в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.