Индексы СМР рекомендованные Минстроем - Индексы СМР рекомендованные Минрегионом

Индексы СМР рекомендованные Минстроем - Индексы СМР рекомендованные Минрегионом

Индексы СМР рекомендованные Минстроем - Индексы СМР рекомендованные Минрегионом
 
Министерство строительства и КХ РФ ежеквартально издает для проведения конкурсных процедур индексы изменения СМР для всех субъектов, однако в региональных организациях занимающимися размещением конкурсных процедур,  требуют к сметной документации прикладывать индексы выданные местными центрами ценообразования, причем делается это на платной основе, в т.ч. и для бюджетников. Помимо лишних затрат из бюджета, ещё и время теряется, а смысла в этом никакого. Правомерно ли это?
 
Письмо Минрегиона от 09.07.2010 № 26686-КК/08 , думаю правомерно
 
Письмо от Юлии немного не о том....Но спасибо - я это письмо давно потеряла и никак не могла найти.
А по поводу применения индексов - только заказчик всегда определяет с какими именно индексами он хочет видеть расчет для договора. Для этого нет ограничений. Исключением остается федеральный бюджет - здесь только индексы Минстроя.
 
Цитата
Алексей Буков пишет:
прикладывать индексы выданные местными центрами ценообразования
Смотря какуй статус у индексов Вашего региона.
Возможно, они разрабатываются для объектов с финансированием из областного или муниципального бюджетов, тогда при конкурсах на таких объектах действительно нужно применять местные индексы.
Для объектов, финансируемых из федерального бюджета, применяют только индексы Минстроя.
Если объект небюджетный, Татьяна права, применяют индексы, по требованиям Заказчика.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 03.08.2021 г.)
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.