Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли

Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли

[ Закрыто ] Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли
 
Добрый всем день!
У меня вопрос такой: работаю в Гранд Смете, 6 версия. Смета в ТЕР. Нужно ли применять понижающие коэффициенты к накладным расходам 0,85 и сметной прибыли 0,8?  Новое строительство. Подрядчик утверждает, что они уже включены в ежемесячные индексы, но если посмотреть в приложение 3 к МДС81-33.2001 и сравнить накладные расходы в смете по видам работ-то никаких изменений нет.
 
Подрядчик прав!!!! Почитайте техническую часть к индексам изменения стоимости Министерства строительства и архитектуры и не нужно так копать в правилах подсчета , если так сильно вдаваться то Министерства выпускающие расценки тоже делают кучу ошибок! но мы обязаны этими индексами пользоваться и как то выкручиваться если что не так.
 
ну может про кучу я загнула)) да простят меня в министерстве))
 
Спасибо! А то читаю письма, одно исключает другое, и совсем запуталась!
 
Все зависит от того, какие индексы перевода в текущую стоимость Вы применяете. Если Территориальные по элементам затрат, понижающие 0,85 и 0,8 обязательно, кроме строительства мостов, метрополитенов, атомных станций и объектов с ядерным топливом и отходами. Если же выпущенные Минстроем, то эти индексы разработаны уже с учетом положений письма 2536 от 27.11.12, значит в этом случае понижающие не берутся.
 
Людмила , если индексы общие к СМР -квартальные (Минстроя),то понижать НР и СП не нужно-понижение  учтено и об этом написано в сопровождающем индексы письме.
В случае индексов ежемесячных и по затратам -понижение  НР на 0,85, а СП на 0,8 -обязательно! Иногда в программе уже выполнено снижение и округление НР и СП.-сравните их с первоисточником (МДС).
 
Цитата
Людмила пишет:
Добрый всем день!
У меня вопрос такой: работаю в Гранд Смете, 6 версия. Смета в ТЕР. Нужно ли применять понижающие коэффициенты к накладным расходам 0,85 и сметной прибыли 0,8? Новое строительство. Подрядчик утверждает, что они уже включены в ежемесячные индексы, но если посмотреть в приложение 3 к МДС81-33.2001 и сравнить накладные расходы в смете по видам работ-то никаких изменений нет
1. В смете использованы индексы Минстроя или ваши региональные?
2. Если региональные то - В индексах вашего региона учтены эти понижения 0,8/0,85?
В индексах Минстроя учтены понижения, а в региональных не у всех.
Если в программе при составлении сметы все же учтено понижение, то это должно быть видно.
 
Когда писала свой ответ, не было предыдущих двух.
Но, Людмила (спросившая), вы теперь видите, что мы об одном и том же  :)
Изменено: Таня Баженова - 19.06.2014 10:47:26
 
В унисон! :D
 
Да, я сверяю смету с МДС81-33.2004 прил.4 по видам работ и никаких изменений не вижу: НР и СП точно такие же, как и в МДС. А работаю по ежемесячным индексам  Московской обл.( по региональным).
 
Я не знаю, что там в индексах МО об учтенности коэффициентов :(
 
Добрый день всем! Нам с регионального центра присылают вот такое письмо, а там всё сказано.
 
А для МО?
 
Спасибо всем! Позвоню в Мособлэкспертизу, они эти индексы разрабатывают.
 
Людмила, у вас есть письмо с индексами для МО? Покажите его - может и звонить не придется
 
Применять индексы надо, просто надо было настроить программу Гранд Смета-указать шаблон с понижающими коэф. Еще раз всем СПАСИБО!
 
Поправки к НР и СП последние.pdf (136.42 КБ)
 
У меня почему-то файл не открывается.
 
а так видно?
 
Спасибо, Татьяна! Все видно и все понятно!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Январь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.