ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???

ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???

ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???
 
Будьте добры, помогите с индексацией расценки ТЕР 33-04-016-05 развозка конструкций и материалов опор вл 0.38-10 кв по трассе. Как правильно проиндексировать? Заранее спасибо.
 
не вполне понятен вопрос, можете по статьям затрат, можете по итогу минрегионом, в зависимости от того как самом смета пересчитывалась
 
Цитата
Анна пишет:
Как правильно проиндексировать? Заранее спасибо
Так же, как будете индексировать всю смету.
 
Индексация идет по разделам, применить индекс на перевозку не могу, так как в таблице 3.5.1 и 3.5.11 изменения сметной стоимости строительства нет перевозки.
 
эта расценка не есть перевозка, это СМР, индексируйте как СМР
 
Вот встречный вопрос, а если у меня ВЛ 110? можно ли эту расценку принять, как применительно. И нужно ли вообще учитывать развозку в ВЛ-110.
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Вот встречный вопрос, а если у меня ВЛ 110? можно ли эту расценку принять, как применительно. И нужно ли вообще учитывать развозку в ВЛ-110.
Учесть эту расценку нельзя, затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
 
Цитата
Atlant пишет:
затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены
расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
Вот здесь Вы не правы. См пункт  1.33.11 технической части к сборнику, в котором указано, что для ВЛ 110 кВ перевозка учтена до 50 м. Перемещение на расстояние более 50 м учитывается дополнительно.
 
ГАУ МО Мособлэкспертиза (Информационный вестник № 4(35) октябрь – декабрь 2011г.) рекомендует учитывать развозку по трассе материалов и приспособлений ВЛ110-1150 кВ следующим образом:


Учитывая, что для определения затрат на дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ необходимых норм нет, а применять нормы таблицы 33-04-016 будет методически неправильно из-за больших различий в размерах и весе опор, рекомендуем составлять калькуляции на дополнительное перемещение грузов или использовать «применительно» нормы таблицы ГЭСН 34-02-077 «Развозка линейных материалов» Сборник N 34 «Сооружения связи, радиовещания и телевидения» книга 2. раздел 02. «Сооружения проводной связи»

 
Ирина пишет:
Цитата
Цитата
Atlant пишет:
затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены
расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
Вот здесь Вы не правы. См пункт 1.33.11 технической части к сборнику, в котором указано, что для ВЛ 110 кВ перевозка учтена до 50 м. Перемещение на расстояние более 50 м учитывается дополнительно.
Оспорю, Ваше мнение в том плане что:
1. не перевозка, а перемещение материала - это немного разные вещи
2. при производстве работ выгрузка всего необходимого производится непосредственно на пикете, рабочие на себе ничего не несут (не инструмент, ни арматуру) и если нет возможности все выгрузить на пикете то свыше 50 м Вы можете что то донести и соответственно расценить это (что в свою очередь вам придется доказывать проектом)
3. не притягивайте за уши))

С Уважением!!
 
Цитата
Atlant пишет:
. не притягивайте за уши))
И Вы снова не правы.
Читайте пункт 1.33.11 и разъяснения экспертизы, а также исходный вопрос Анны о "развозке конструкций и материалов опор по трассе" (это и есть дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ).

 
Судя по Вашей логике можно тогда все нужные конструкции, у приемно портала ПС выгрузить и потом "кататся" туда сюда на каждый пикет ВЛ, чтоб сметную норму набрать))))
 
Моя логика и логика экспертизы в том, что материалы не разбрасываются в лесу по трассе на расстоянии 50м мелкими кучками, да и в городе возле  каждой опоры не навален провод, грозотрос, изоляторы и т.д., а все это складировано на месте, указанном в ПОСе.
 
Цитата
Ирина пишет:
Моя логика и логика экспертизы в том, что материалы не разбрасываются в лесу по трассе на расстоянии 50м мелкими кучками, да и в городе возле каждой опоры не навален провод, грозотрос, изоляторы и т.д., а все это складировано на месте, указанном в ПОСе.
и вот когда Вы будете на это место складирования кататься туда сюда чтоб оснастить и установить 1 опору вот тогда и возьмете дополнительно перемещение свыше 50 метров)))
Изменено: Atlant - 01.07.2014 15:04:06
 
Цитата
Atlant пишет:
и вот когда Вы будете на это место складирования кататься туда сюда чтоб
оснастить и установить 1 опору вот тогда и возьмете дополнительно перемещение
свыше 50 метров)))
Совершенно верно, об этом и был вопрос Анны и ответ на него. И скорее всего это место складирования будет у приемного портала ближайшей ПС- так обычно указывают проектировщики в ПОСе.
 
Считаю тему для себя закрытой, а Вам желаю хорошего Заказчика, который Вам эти "чудеса" пропустит
 
Цитата
Atlant пишет:
Вам желаю хорошего Заказчика, который Вам эти "чудеса" пропустит
Значит я хороший Заказчик и Госэкспертиза у нас грамотные специалисты, без единого замечания пропускают применение обоснованных расценок на
дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ.

 
Как говориться, сам себя.... вот вам пример работы такого же "хорошего" Заказчика с целым отделом специалистов и госэкспертов с ними же, и это уже 5й проект за месяц
 
Цитата
Atlant пишет:
вот вам пример работы такого же "хорошего" Заказчика
Изучайте нормативные сметные документы. Не подтвержденные документами о ценообразовании  предположения не способствуют приобретению положительного опыта в сметном деле. Успехов Вам в работе.
 
Цитата
Ирина пишет:
Изучайте нормативные сметные документы. Не подтвержденные документами о ценообразовании предположения не способствуют приобретению положительного опыта в сметном деле. Успехов Вам в работе.
Не одними нормативными документами сметы составляются. Бесконечными двойными сообщениями авторитет не заработаешь. Начало - технология работ, не зная которой приличную смету не составишь. Начнем с основного нормативного документа МДС 81-35.2004, первоочередного- в котором об этом упоминается. Не зная технологии и принципа даже претендовать не стоит на составление, несмотря на все экспертизы и нормативы. Не зря при выборе сметчика приоритет отдается какой-либо специальности.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Акт приемки законченного строительством объекта. Типовая межотраслевая форма № КС-11 (образец заполнения)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.