ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???

ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???

ТЕР 33-04-016-05 как проиндексировать???
 
Будьте добры, помогите с индексацией расценки ТЕР 33-04-016-05 развозка конструкций и материалов опор вл 0.38-10 кв по трассе. Как правильно проиндексировать? Заранее спасибо.
 
не вполне понятен вопрос, можете по статьям затрат, можете по итогу минрегионом, в зависимости от того как самом смета пересчитывалась
 
Цитата
Анна пишет:
Как правильно проиндексировать? Заранее спасибо
Так же, как будете индексировать всю смету.
 
Индексация идет по разделам, применить индекс на перевозку не могу, так как в таблице 3.5.1 и 3.5.11 изменения сметной стоимости строительства нет перевозки.
 
эта расценка не есть перевозка, это СМР, индексируйте как СМР
 
Вот встречный вопрос, а если у меня ВЛ 110? можно ли эту расценку принять, как применительно. И нужно ли вообще учитывать развозку в ВЛ-110.
 
Цитата
Анна Баранниквоа пишет:
Вот встречный вопрос, а если у меня ВЛ 110? можно ли эту расценку принять, как применительно. И нужно ли вообще учитывать развозку в ВЛ-110.
Учесть эту расценку нельзя, затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
 
Цитата
Atlant пишет:
затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены
расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
Вот здесь Вы не правы. См пункт  1.33.11 технической части к сборнику, в котором указано, что для ВЛ 110 кВ перевозка учтена до 50 м. Перемещение на расстояние более 50 м учитывается дополнительно.
 
ГАУ МО Мособлэкспертиза (Информационный вестник № 4(35) октябрь – декабрь 2011г.) рекомендует учитывать развозку по трассе материалов и приспособлений ВЛ110-1150 кВ следующим образом:


Учитывая, что для определения затрат на дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ необходимых норм нет, а применять нормы таблицы 33-04-016 будет методически неправильно из-за больших различий в размерах и весе опор, рекомендуем составлять калькуляции на дополнительное перемещение грузов или использовать «применительно» нормы таблицы ГЭСН 34-02-077 «Развозка линейных материалов» Сборник N 34 «Сооружения связи, радиовещания и телевидения» книга 2. раздел 02. «Сооружения проводной связи»

 
Ирина пишет:
Цитата
Цитата
Atlant пишет:
затраты по развозке по трассе на "высокой" ВЛ учтены
расценками, читайте техчасть к 33 сборнику
Вот здесь Вы не правы. См пункт 1.33.11 технической части к сборнику, в котором указано, что для ВЛ 110 кВ перевозка учтена до 50 м. Перемещение на расстояние более 50 м учитывается дополнительно.
Оспорю, Ваше мнение в том плане что:
1. не перевозка, а перемещение материала - это немного разные вещи
2. при производстве работ выгрузка всего необходимого производится непосредственно на пикете, рабочие на себе ничего не несут (не инструмент, ни арматуру) и если нет возможности все выгрузить на пикете то свыше 50 м Вы можете что то донести и соответственно расценить это (что в свою очередь вам придется доказывать проектом)
3. не притягивайте за уши))

С Уважением!!
 
Цитата
Atlant пишет:
. не притягивайте за уши))
И Вы снова не правы.
Читайте пункт 1.33.11 и разъяснения экспертизы, а также исходный вопрос Анны о "развозке конструкций и материалов опор по трассе" (это и есть дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ).

 
Судя по Вашей логике можно тогда все нужные конструкции, у приемно портала ПС выгрузить и потом "кататся" туда сюда на каждый пикет ВЛ, чтоб сметную норму набрать))))
 
Моя логика и логика экспертизы в том, что материалы не разбрасываются в лесу по трассе на расстоянии 50м мелкими кучками, да и в городе возле  каждой опоры не навален провод, грозотрос, изоляторы и т.д., а все это складировано на месте, указанном в ПОСе.
 
Цитата
Ирина пишет:
Моя логика и логика экспертизы в том, что материалы не разбрасываются в лесу по трассе на расстоянии 50м мелкими кучками, да и в городе возле каждой опоры не навален провод, грозотрос, изоляторы и т.д., а все это складировано на месте, указанном в ПОСе.
и вот когда Вы будете на это место складирования кататься туда сюда чтоб оснастить и установить 1 опору вот тогда и возьмете дополнительно перемещение свыше 50 метров)))
Изменено: Atlant - 01.07.2014 15:04:06
 
Цитата
Atlant пишет:
и вот когда Вы будете на это место складирования кататься туда сюда чтоб
оснастить и установить 1 опору вот тогда и возьмете дополнительно перемещение
свыше 50 метров)))
Совершенно верно, об этом и был вопрос Анны и ответ на него. И скорее всего это место складирования будет у приемного портала ближайшей ПС- так обычно указывают проектировщики в ПОСе.
 
Считаю тему для себя закрытой, а Вам желаю хорошего Заказчика, который Вам эти "чудеса" пропустит
 
Цитата
Atlant пишет:
Вам желаю хорошего Заказчика, который Вам эти "чудеса" пропустит
Значит я хороший Заказчик и Госэкспертиза у нас грамотные специалисты, без единого замечания пропускают применение обоснованных расценок на
дополнительное перемещение материалов, изделий, инструментов и приспособлений при строительстве ВЛ напряжением 35-1150 кВ.

 
Как говориться, сам себя.... вот вам пример работы такого же "хорошего" Заказчика с целым отделом специалистов и госэкспертов с ними же, и это уже 5й проект за месяц
 
Цитата
Atlant пишет:
вот вам пример работы такого же "хорошего" Заказчика
Изучайте нормативные сметные документы. Не подтвержденные документами о ценообразовании  предположения не способствуют приобретению положительного опыта в сметном деле. Успехов Вам в работе.
 
Цитата
Ирина пишет:
Изучайте нормативные сметные документы. Не подтвержденные документами о ценообразовании предположения не способствуют приобретению положительного опыта в сметном деле. Успехов Вам в работе.
Не одними нормативными документами сметы составляются. Бесконечными двойными сообщениями авторитет не заработаешь. Начало - технология работ, не зная которой приличную смету не составишь. Начнем с основного нормативного документа МДС 81-35.2004, первоочередного- в котором об этом упоминается. Не зная технологии и принципа даже претендовать не стоит на составление, несмотря на все экспертизы и нормативы. Не зря при выборе сметчика приоритет отдается какой-либо специальности.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТТК. Монтаж быстровозводимых блок-контейнерных зданий
Основные требования к проектной и рабочей документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.