Работа с ВСН

Работа с ВСН


Страницы: 1
RSS
Работа с ВСН
 
Добрый день, коллеги, помогите пожалуйста. Кто нибудь работал с ВСН-34.70.072-91? Что за поправочный коэффициент 1.8 к основной зарплате по п.13 Технической части. НЕ учтена ли эта величина при расчете "предельного повышающего коэф-та "к прейскуранту.
 
13. При составлении смет к прямым затратам (основной заработной плате) следует применять поправочный коэффициент 1,8 , учитывающий компенсацию заработной платы, не учтенной расценками.

 В нормативной базе 1984 и 2001 гг. отсутствуют расценки на пусконаладочные работы на турбинах и котлах большой производительности электрических станций.
   
   Существуют ведомственные (Минэнерго СССР) ценники:

   - ВСН-34.70.072-91;

   - Прейскурант на экспериментально-наладочные работы фирмы ОРГРЭС. Государственным Унитарным Предприятием "ТЭК СПб" разрабатываются предельные повышающие коэффициенты к прейскурантным ценам на ремонт, наладку и обследование энергетического оборудования и, в том числе, к ведомственному ценнику на пусконаладочные работы ВСН-34.70.072-91, Минэнерго СССР и прейскуранту на экспериментально-наладочные работы фирмы ОРГРЭС.

 Ценники на пусконаладочные работы 1984 года и Сборники ГЭСНп-2001 (с N 1 по N 9) межотраслевого применения включают номенклатуру оборудования общего применения.
   
   Что касается оборудования турбин, котлов большой производительности, то оборудование, имеющее отраслевую принадлежность, должно быть включено в ведомственные нормативные документы (ценники, сборники на пусконаладочные работы).

   Государственным Унитарным Предприятием "ТЭК СПб" разрабатываются предельные повышающие коэффициенты к прейскурантным ценам на ремонт, наладку и обследование энергетического оборудования и, в том числе, к ведомственному ценнику на пусконаладочные работы ВСН-34.70.072-91, Минэнерго СССР и прейскуранту на экспериментально-наладочные работы фирмы ОРГРЭС.

   Коэффициенты публикуются во Всероссийском информационно-аналитическом журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" Раздел III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ 3.1. Предельные повышающие коэффициенты к прейскурантным ценам...

Примечания к таблице 3.1: - Указанные коэффициенты учитывают накладные расходы и сметную прибыль, которые дополнительно не начисляются (кроме ценника ВСН 34.70.072). - При определении стоимости материальных ресурсов, не учтенных прейскурантами, необходимо использовать стоимость материалов согласно Сборнику средних сметных цен на основные строительные ресурсы (ССЦ). Стоимость материальных ресурсов, отсутствующая в данном сборнике, принимается по фактической стоимости согласно бухгалтерским документам, согласованным с заказчиком. 3.2. Прогнозные индексы-дефляторы к общей стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ для определения твердых договорных (фиксированных) цен.

Раз ничего не сказано про поправочный к-т, только про НР и СП, и то не для нашего сборника, то можно сделать вывод, что данный к-т 1,8 НЕ УЧТЕН  в расчете Предельного повышающего коэффициента.

Изменено: Татьяна - 13.11.2014 12:23:37
 
А лучше, конечно написать в Санкт-Петербургский Региональный Центр по Ценообразованию в Строительстве и задать этот вопрос им. Должны же они знать точно, раз публикуют эти к-ты.

Изменено: Татьяна - 13.11.2014 12:43:12
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
МДС 81-38.2004 МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?