При твердой цене непредвиденные не надо расшифровывать

При твердой цене непредвиденные не надо расшифровывать

При твердой цене непредвиденные не надо расшифровывать
 
здравствуйте, у меня тоже вопрос про непредвиденные расходы. У нас гос контракт на строительство где учтены непредвиденные 2% (смета проектного института). Мы в кс закрываем также просто строчкой как в смете 2%, ни как не расшифровывая , ссылаясь на МДС, что при твердой цене не надо расшифровывать, а у нас гос контракт с твердой ценой. Но с другой стороны получается что мы им платим просто так 2%, не зная за что, не будет ли это нарушением, т к 2% при строительстве это супер большая сумма. Или все таки надо составлять на эти 2% доп сметы и закрывать их по КС-2.???
Похожие темы:Найти еще: непредвиденные
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по ...
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика ...
Изменение сметы после аукциона.
... как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3. Доп.смета тоже в 3 кв.2023 и в той ...
 
Цитата
вера пишет:
У нас гос контракт на строительство где учтены непредвиденные 2% (смета проектного института)
Значит,была вероятность их присутствия.Хотя сейчас иногда проектные институты заменяются проектными конторами,работающими под заказ и включающие все "по шаблону". Возможность  отражения непредвиденных в КС-2 может только подтвердить или нет ваш представитель,"надзирающий"  за  выполнением работ на стройке. В контракте можно было добавить фразу,например "учесть непредвиденные затраты в случае их возникновения",как вы пишите насчет дополнительных работ.
Вот если бы допработы появились-проблема была бы решена при пересчете сметной стоимости контракта.
Конечно,будет обидно дарить исполнителю лишнее. Попробуйте сами найти "непредвиденные"-где-то обнаружится  брак,попросите подороже материал применить-поговорите с исполнителем-ничего такого!
 
Извечная тема.....Если не лень,почитайте
 
Таня ,спасибо за полезную информацию-пригодится.
 
Спасибо большое!
 
Если кому интересно. "В связи с исключением  п.4.96 МДС-35 включать ли при твердой цене непредвиденные- в соответствии с 94-ФЗ не расшифровывается резерв средств  в соответствии  с п.4.1 статьи 9-необходимость подтверждения резерва средств  на непредвиденные затраты ,включенные в твердую  цену ,устанавливается в государственном контракте и в случае отсутствия  такого подтверждения –цена может быть снижена"
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
необходимость подтверждения резерва средств на непредвиденные затраты ,включенные в твердую цену ,устанавливается в государственном контракте и в случае отсутствия такого подтверждения –цена может быть снижена"
Сколько раз читаю этот документ,столько раз и задумываюсь. Понимаю так - в контракте прописываем необходимость подтверждения резерва и если не подтвердили эти расходы никакими документами, значит цена может быть снижена". Или не так?  Некоторые трактуют  это по-другому : если нет в контракте ни слова о НЗ (случае отсутствия такого подтверждения), а в смете есть, значит цена может быть снижена. Развейте мои сомнения
 
На мой взгляд:
1. при твердой договорной цене -если  в контракте (договоре) нет уточнения о необходимости подтверждения НЗ - оплачивается заложенный процент в СД, в случае наличия упоминания о необходимости подтверждения - подрядчик предоставляет доп сметы в пределах суммы НЗ, если же доп работы не возникают при необходимом их подтверждении - цена контракта снижается на сумму Непредвиденных затрат
2. при открытой договорной цене - непредвиденные затраты подтверждаются всегда
Изменено: Юлия - 26.08.2014 06:00:00
 
Согласна с Юлей на 100%.И имеющиеся письма-приказы-кодексы говорят об этом,только на практике почти всегда по-другому: требуют расшифровку и никакие указы им не указы. Коллеги,поделитесь,у вас как?
 
Из практики подрядчика. В бюджетных объектах, как правило, не проходят НЗ.
В небольших сметах сознательно обхожу эту тему по принципу-"оно мне надо?" Сумму набираю всеми другими допустимыми  способами.
В серьезных объектах с проектом, с поэтапным выполнением,если  НЗ  условно включены в договор, работы эти  нужно найти, подтвердить,оформить актами ,оценить и доказать. Как правило,эти работы есть всегда. Стадия "П" не всегда может все учесть. С участком нужно работать.
 
Всегда включаем в договора с твердой ценой пункт:
7.9. Резерв средств  на непредвиденные работы и затраты, предусмотренный в сводном сметном расчете,  в актах сдачи-приемки работ (КС-2) не расшифровывается и оплачивается Заказчиком по норме (в  %), согласованной при формировании твердой договорной цены.

 
Если заказчик хочет (и прописывает об этом в договоре) раскрытия непредвиденных фактическим отчетом и сметой, то никто ему этого запретить не может.
Тем более, что всегда есть дополнительные и непредвиденные работы.
 
Прочитала всю тему, и приложенным файлы, но все-таки хочу для себя уточнить, я сделала ССР в котором заложены непредвиденные затраты в размере-3%, теперь мне нужно сформировать акты, цена договора "твердая" получается,что я их не расшифровываю,просто включаю в акты эти 3%, читала договор в нем ни слова про непредвид.и как они будут оплачиваться, помимо этого мы корректировали проект в ходе подписания смет
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
я сделала ССР в котором заложены непредвиденные затраты в размере-3%
Вы все сделали правильно в ССР. На то они и непредвиденные,чтобы их предусмотреть. Попробуйте сделать выполнение вместе с % на НЗ. Если заказчик  потребует расшифровки НЗ ( вправе)- придется делать расшифровку--в запасе нужно иметь возможные работы,включая разницу  по ценам на материалы.  А ,может, и  не потребует. Хотя подобные вопросы решаются на уровне составления договора.
Изменено: Людмила - 15.12.2014 08:47:20
 
Согласна с Людмилой, делайте на этом этапе как Вам выгодно,но была бы я Заказчиком:
 
Необходимость подтверждения подрядчиком резерва средств на непредвиденные работы и затраты, включенного в твердую договорную цену, устанавливается государственным контрактом и в случае отсутствия такого подтверждения цена государственного контракта может быть снижена.
Письмо ФЦЦС от 21.01.2013 №715-12/ДБ-Готв/ГС
 
Код
Валентина Логунова пишет: 
я сделала ССР в котором заложены непредвиденные затраты в размере-3%, теперь мне нужно сформировать акты.
Не совсем понятно - Вы Заказчик или Подрядчик? Если Подрядчик и вынуждены делать Акты на доп работы, то причем составление ССР? Это обязанность Заказчика, заказать ССР у Проектировщика.Подрядчик не в состоянии включить в ССР работы, входящие в состав стоимости объекта, но не являющиеся лимитированными затратами (технадзор Заказчика, стоимость проектных работ, экспертизы, изысканий, отвод участка, согласования и пр). Это знает только Заказчик. Непредвиденные являются резервом Заказчика. Невозможно разработать проект и составить смету так, что бы в процессе работы не выявились дополнительные работы и затраты. Если в Вашем Договоре подряда не указано, что цена подряда является приблизительной, то она автоматически считается твердой (Гражданский кодекс РФ ст 709 п 4). При твердой цене расшифровка непредвиденных не обязательна, но в этом случае Подрядчик не имеет права оплаты дополнительных работ и удорожания материалов, кроме след случая:

Гражданский кодекс РФ Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.
4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.
Изменено: Людмила М. - 23.03.2016 15:22:22
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.