зимнее удорожание

зимнее удорожание

зимнее удорожание
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Муниципальным образованием заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству автомобильной дороги. Срок действия муниципального контракта с 23.06.2014 года по 20.09.2015 года. Неотъемлемой частью муниципального контракта является график производства работ, согласно которому работы выполняются только в летний период,  не затрагивая зимний период (с 25 октября по 10 апреля).
Правомерно ли при закрытии работ учитывать среднегодовые коэффициенты зимнего удорожания по видам строительства согласно ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм  дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время»?
Похожие темы:Найти еще: зимнее
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Нет.
Если берете нормы по видам строительства, то
РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА">РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
Техническая часть"
...
3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.
Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.


Если берете по видам работ
РАЗДЕЛ II. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО КОНСТРУКЦИЯМ И ВИДАМ РАБОТ">РАЗДЕЛ II. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО КОНСТРУКЦИЯМ И ВИДАМ РАБОТ
Техническая часть">
3. Дополнительные затраты по работам, выполненным в зимний период, исчисляются на полный объем работ по нормам, приведенным в
табл. 5
.
....
В том случае, если подрядная организация выполняет полный объем работ только в летний период, дополнительные затраты при взаиморасчетах не учитываются.
 
Получается, что при расчете начальной цены муниципального контракта за основу  надо брать график работ ( где видно этапы строительства). а не срок выполнения работ по МК (  
с 23.06.2014 года по 20.09.2015 года.), который вроде захватывает зимний период??
 
Получается, что так.
Поскольку в ГСН написано "выполнение", а не срок договора/контракта
 
Подрядная организация может же отойти от графика и выполнить работы допустим в октябре, ноябре (если температура воздуха позволит),Срок выполнения работ по МК не нарушен.  Или это уже их проблемы?
 
Я так понимаю, что работы выполняются только летом согласно технологии выполнения данного вида работ.
Как в таком случае они смогут отойти от графика?
 
Если будут плюсовые температуры. они легко могут выполнять работы в октябре-ноябре. По крайне мере такая практика уже была.
Изменено: Екатерина - 28.08.2014 10:08:51
 
Цитата
Екатерина пишет:
Если будут плюсовые температуры. они легко могут выполнять работы в октябре-ноябре. По крайне мере такая практика уже была.
А тогда за что им платить зимнии если погода плюсовая...
 
Цитата
Екатерина пишет:
..........Правомерно ли при закрытии работ учитывать среднегодовые коэффициенты зимнего удорожания по видам строительства согласно ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время»?
НЕТ, если все выполнено "летом"


Цитата
Екатерина пишет:
Получается, что при расчете начальной цены муниципального контракта за основу надо брать график работ ( где видно этапы строительства). а не срок выполнения работ по МК ( с 23.06.2014 года по 20.09.2015 года.), который вроде захватывает зимний период??
Если при составлении смет для торгов вы не знаете периода выполнения работ, то коэффициент ЗУ включается в расчет. Все равно торги всегда идут на понижение цены.
Изменено: Таня Баженова - 01.09.2014 17:15:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
СНиП 12-01-2004. Организация строительства (одобрены Постановлением Госстроя РФ от 19.04.2004 № 70)
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.