индексы к СМР и оборудованию

индексы к СМР и оборудованию

индексы к СМР и оборудованию
 
Прошу дать разъяснение по применению индексов пересчета сметной стоимости. При составлении сметы на ремонт столовой в разделе "вентиляция" применили позицию ФЕР 20-04-001-01 установка агрегатов воздушно-отопительных массой до 0,25т с идксом к СМР 6,79 на 3 кв.2014г.по ЧР, к нему неучтеную позицию ФССЦ-201-2125 воздухонагреватель водяной.Проверяющий говорит, что к ФССЦ-201-2125 нужно применить индекс 3,8 на оборудование (поз. строительные материалы), то же самое и по ФЕРм 07-04-015-01 агрегат насосный с приводом от эл.двигателя, к нему неучтеную позицию ФССЦ-301-2712 насос цирк. для отопления с инд.3,8. В МДС 35 сказано, что стоимость оборудования нужно определять отдельно, про индексы ничего или я не увидел.
Похожие темы:Найти еще: индексы оборудованию
База Госэталон 2012
... первых если смета большая, вы устанете их забивать в смету, во вторых, вы вряд ли найдете актуальные. [...]([...]"Ольга пишет: на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?" тоже нужно открыть техчасть к индексам и прочитать там про оборудование, в конце т.ч есть ...
Спор при замене оборудования
... корректировке сметы, т.е не дает сохранить изначальную сметную стоимость. И когда стоимость переводим в базу настаивает на делении стоимости нового оборудования на текущий индекс (3 кв 2023) 5,26, при этом в выполнении мы закрываем его с индексом 3,93. Соответственно зачастую даже не выходим на сметную стоимость заложенного ...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
....mos.ru/upload/documents/files/1125/PrikazMKE-OD-20-5.pdf)  [...]([...]я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены ...
Спор при замене оборудования
... "Александр пишет: С фигали? Заказчик как раз применяет новые индексы при изменении старой сметы." - тут речь идет о новом, вновь включаемом оборудовании. Там же написано. Он этим индексом 5,26 приводит текущую стоимость оборудования к базисной цене.
База Госэталон 2012
... Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти это март 2023. И на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?
 
по письму Минрегиона
- строительно-монтажные работы (в т.ч. материалы) - свой индекс
- оборудование - свой индекс
- ПНР - свой индекс
- ПИРы - свой индекс
- инженерные изыскания свой индекс
 
Олег  Т.к. насос и воздухонагреватель относятся к оборудованию (не к СМР, несмотря на то, что ФССЦ - это по наименованию сборник цен на материалы, но там есть и цены на оборудование), при переводе в текущие цены к ним применяют квартальный индекс Минстроя на оборудование.
 
Я понял.Спасибо Елена! Я не зря обратил внимание на МДС 81-35.2004 п.4.44. В сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монтажа), предназначенного для обеспечения функционирования предприятия, здания и сооружения и подразделяемого по своему назначению на: технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и другое; приборы, средства контроля, автоматики, связи; инженерное оборудование зданий и сооружений; транспортные средства, включая принимаемый на баланс застройщика подвижной состав для перевозки грузов по железнодорожным путям, предусмотренным проектом, а также специальный железнодорожный подвижной состав и другие виды транспортных средств для перевозки массовых и немассовых грузов; машины по уборке территорий цехов; оборудование средств пожаротушения; оборудование вычислительных центров, лабораторий, мастерских различного назначения, медицинских кабинетов; оборудование для первоначального оснащения вновь вводимых в действие общежитий, объектов коммунального хозяйства, просвещения, культуры, здравоохранения, торговли. В процессе составления сметной документации рекомендуется использовать классификацию оборудования по его видам, функциональному назначению, условиям изготовления и поставки, приведенной в приложении № 5 к настоящей Методике.
Допустим в ФЕР 16-06-05 Установка счетчиков (водомеров).водомеры входят в материалы.а это средства контроля,ФЕР18-05-001-01 Установка насосов центробежных с электродвигателем, масса агрегата, в материалы входят насосы центробежные и т.д. их как вытягивать и применять к насосам индекс на оборудование?  и т.д.  Много вопросов по электрике, отоплению я хочу узнать где грань между оборудованием и материалами, есть ли ссылки или документы в которых прописано что входит,а что нет допустим в инженерное оборудование зданий и сооружений и т.д. Зарание спасибо.  :D
 
Олег  на этом форуме этот вопрос часто обсуждается. Почитайте http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/materialy-ili-oborudovanie.html, МДС81-37.2004 и технические части нужных Вам монтажных сборников.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Документы сметчика
Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427) с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства РФ  №1541 от 13.12.2017 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.