Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014

Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014

Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста!
База: ФЕР-2001 ред. 2014г.
Индексы по статья затрат
По замечанию заказчика "...для пересчёта стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в нормативной базе, в базовый уровень цен, необходимо использовать индексы, установленные для соответствующей группы материалов (письмо Министерства регионального развития РФ от 31.08.09 № 28526-ИП/08)...".
Не могу понять, как по замечанию я должна индексировать материал, который я внесла в смету по прайс-листу (применяла единый на СМР из соответствующего квартала - прислали это замечание).
Заранее благодарю
Похожие темы:Найти еще: индекс материалов текущего фер
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... ([...]я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены текущей  в базисную и спустя три года заказчик решил обратить на это ...
Ошибка при вводе материалов в текущих ценах
... составлена в Базовых ценах на ремонт энергооборудования. При добавлении материалов в текущих ценах, появляется предупреждающий жёлтый треугольник "Не совпадает тип ресурса в БЦ и ТЦ". Материалы суммируются, но как убрать этот треугольник не знаю. Раньше ...
 
Подразумевается, что Вы должны использовать тот же самый индекс который и стоит у вас для данной группы материалов (находите его в сборнике, или похожий с похожими свойствами и смотрите индекс на текущий месяц)
 
Но ведь даже в одной группе материалов на каждый разный индекс! Чтоб ближе к теме: у меня "фотовыключатель типа фотореле"
 
Цитата
Atlant пишет:
Подразумевается, что Вы должны использовать тот же самый индекс который и стоит у вас для данной группы материалов (находите его в сборнике, или похожий с похожими свойствами и смотрите индекс на текущий месяц)
 
Цитата
Vodoley пишет:
Индексы по статья затрат
Vodoley  Если Вы применяли к сметам индексы по статьям затрат (оплата труда, материалы,  эксплуатация машин и механизмов), то для перевода "прайсовых" цен на материалы из текущих в базовые Вам нужно применить индекс на материалы (тот же из индексов по статьям затрат, который применили к сметам в целом).
 
Цитата
Vodoley пишет:
База: ФЕР-2001 ред. 2014г.
а чего для ФЕР есть индексы по статьям затрат?
 
Цитата
Vodoley пишет:
(применяла единый на СМР из соответствующего квартала - прислали это замечание


Выдержка с сайта Федерального центра ценообразования :

"Вопрос: Просим Вас дать ответ - как правильно определить стоимость материала в базисном уровне (делением на какой индекс), принимая во внимание, что по итогу КС-2 перевод в текущие цены осуществляется индексом на СМР?
 
Ответ: Для более достоверного определения в базисном уровне цен стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в федеральных или территориальных сборниках цен, Минрегион России рекомендует осуществлять пересчет фактической текущей стоимости требуемого материального ресурса в базисную цену с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов.
Извлечение из письма №28526-ИП/08"
 
Цитата
Елена пишет:
а чего для ФЕР есть индексы по статьям затрат?
Елена  Есть, Краснодарский край, Пермский край  - знаю точно.
 
Цитата
Vodoley пишет:
Индексы по статья затрат
Юлия  Вроде индексы по статьям затрат применялись.
 
Спасибо, Елена. Но индексы по статьям затрат у меня на каждую расценку (ценник) разные. В техчасти к ним написано следующее: "...
Стоимость материальных ресурсов, отсутствующих в ФССЦ-2001, определяется по фактической текущей сметной стоимости, подтвержденной данными бухгалтерского учета (с учётом транспортных и заготовительно-складских расходов) или «Каталогу текущих цен в строительстве». При определении стоимости ресурсов по данным бухгалтерского учета перевод в базисный уровень осуществляется с помощью индекса на соответствующую группу материальных ресурсов по «Каталогу текущих цен в строительстве». Пересчет в текущий уровень цен базисной стоимости материальных ресурсов, определенной указанным способом, осуществляется с применением того же индекса....". То есть, получается, для каждого материала по прайсу надо поискать похожий материал из сборника ФССЦ, посмотреть к какой группе он относится, и применить к моему материалу индекс к этой группе. Но ведь индексы у каждого материала (даже из одной группы) разные!!!
Atlant писал: "Подразумевается, что Вы должны использовать тот же самый индекс который и стоит у вас для данной группы материалов (находите его в сборнике, или похожий с похожими свойствами и смотрите индекс на текущий месяц)" - понятно, но ведь не всегда есть похожие. Заказчики - военные, апеллируют письмами Горячкина, Минрегиона и т.д. и настаивают на их строгом соблюдении ;(
 
Пересылаю техчасть к индексам.
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Vodoley пишет:
(применяла единый на СМР из соответствующего квартала - прислали это замечание


Выдержка с сайта Федерального центра ценообразования :

"Вопрос: Просим Вас дать ответ - как правильно определить стоимость материала в базисном уровне (делением на какой индекс), принимая во внимание, что по итогу КС-2 перевод в текущие цены осуществляется индексом на СМР?

Ответ: Для более достоверного определения в базисном уровне цен стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в федеральных или территориальных сборниках цен, Минрегион России рекомендует осуществлять пересчет фактической текущей стоимости требуемого материального ресурса в базисную цену с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов.
Извлечение из письма №28526-ИП/08"
Юлия, спасибо. Посмотрите, в 9.07 я отвечала Елене. Процитировала техчасть к индексам - написано так же, как и в письме. Ну не понимаю я фразу "...с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов..." Индекса единого для группы НЕТ! Может я туплю? Руководство хочет выполнение, заказчики - упёрлись, а мне пересчитывать (очень много материалов!) уже в какой раз ;((
 
Цитата
Vodoley пишет:
Ну не понимаю я фразу "...с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов..."
бывает единый (один) индекс на материал для соот-щей группы, а у вас я понимаю его нет, а есть только на каждый материал.
может вам будет проще , если привязку к расценке брать
например: установка раковины, делаете накрутку, смотрите какой там индекс на материал и берете раковину по прайсу и накручиваете индекс который на материал, привязанный к этой расценке.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Vodoley пишет:
Ну не понимаю я фразу "...с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов..."
бывает единый (один) индекс на материал для соот-щей группы, а у вас я понимаю его нет, а есть только на каждый материал.
может вам будет проще , если привязку к расценке брать
например: установка раковины, делаете накрутку, смотрите какой там индекс на материал и берете раковину по прайсу и накручиваете индекс который на материал, привязанный к этой расценке.
Елена, в этом есть небольшая проблема в том плане что индекс на материал который сидит в расценке усреднен, и получается, что "копеечная ветошь" получится с тем же индексом, что и "серьезный" материал
 
Цитата
Vodoley пишет:
Но ведь даже в одной группе материалов на каждый разный индекс! Чтоб ближе к теме: у меня "фотовыключатель типа фотореле"
Выбираете который Вам больше подходит из них, по характеристикам и индексируйте
Изменено: Atlant - 11.09.2014 11:29:57
 
У меня ФЕРы. У Вас же, если не ошибаюсь, ТСНы. С ТСНами всё намного проще - они хоть более или менее в ногу со временем обновляют базы на материалы. В них даже оборудовани есть.
Спасибо Вам.
По теме: Решила дождаться ответа от Заказчика на мой ответ на их замечания. Ух... Посмотрим

Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Vodoley пишет:
Но ведь даже в одной группе материалов на каждый разный индекс! Чтоб ближе к теме: у меня "фотовыключатель типа фотореле"
 
Цитата
Atlant пишет:
Елена, в этом есть небольшая проблема в том плане что индекс на материал который сидит в расценке усреднен, и получается, что "копеечная ветошь" получится с тем же индексом, что и "серьезный" материал
в каждом регионе свои заморочки
я сейчас делаю смет.документацию по одному из регионов, у них индексы только на расценку, на материалы отдельно индексов нет, поэтому делается привязка к расценке.
Изменено: Елена - 11.09.2014 14:34:36
 
Перевод из текущей в базисную цену должен производиться  тем же индексом, которым  просчитана вся смета.
 
Здравствуйте, хотела спросить, а разве нельзя в смете оставить расценку в текущем уровне цен, по прайсу?
 
Цитата
Марина пишет:
Здравствуйте, хотела спросить, а разве нельзя в смете оставить расценку в текущем уровне цен, по прайсу ?
Можно, если у вас ресурсный расчет или отдельный раздел с текущими ценами за пределами расчета базисно-индексным методом.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 9. Металлические конструкции
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.