Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую

Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую

Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую
 
Всем добрый день!
Спасите-помогите))) Не кидайте в меня тапочками, пожалуйста! Я искала на форуме ответы на свои вопросы - не нашла. После курсов. Опыта нет. Первая смета... Мне совсем спросить некого((
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую. У меня смете в ФЕР. Есть образец, там, правда, июнь 2014 -дефлятор 1,13, вот ГДЕ такой взяли? Буду оооочень благодарна.
 
Не каждый индекс называется дефлятором.
Вам пока дефлятор не нужен.
 
Материал вы будете заводить в какую-то смету. Смета у вас рассчитана с каким-то (или какими-то, т.е. по статьям затрат) индексом (индексами) изменения сметной стоимости.
Вот этими , примененными индексами в смете, вам и надо переводить текущую цену в базисную.
Об этом здесь было много. Просто не надо в поиске набирать "дефлятор" - это о другом.
 
например
http://smetnoedelo.ru/search/?q=из+текущей+в+баз&s=Искать
Изменено: Таня Баженова - 01.10.2014 12:15:23
 
Цитата
Светлана пишет:
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую.
Один из способов: делите текущую цену на индекс, который используете в смете для пересчета в текущие цены и  на НДС.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую.
Один из способов: делите текущую цену на индекс, который используете в смете для пересчета в текущие цены и на НДС.
А какой другой способ?
 
Я так и думала. Всем спасибо огромное! Просто в смете, которую мне для образца дали пересчет в тек уровень  с применением коэф. к статьям затрат. и там по позиции конкретной к мат коэф. 2,8. А когда переводят тек стоимость мат по прайсу в базу делят на 1,13. Вот и ломаю голову((
 
А Дефлятор, так он в программе так назван))
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А какой другой способ?
При текущем индексе 5,988   делим стоимость материалов на 3,750 (как в расшифровке), для подрядчика это очень выгодно! А как Заказчик на это посмотрит-зависит от настроения!
 
Спасибо еще раз))) Запятые глотала - торопилась, извините!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
А какой другой способ?
При текущем индексе 5,988 делим стоимость материалов на 3,750 (как в расшифровке), для подрядчика это очень выгодно! А как Заказчик на это посмотрит-зависит от настроения!
:silly:  
Это не способ...но делайте как хотите
Изменено: Таня Баженова - 01.10.2014 12:49:57
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Это не способ...но делайте как хотите
почему? Все время думала, что это допустимо и законно)))) А зачем тогда ежемесячные расшифровки нашего индекса?
Татьяна, ответьте пожалуйста, мне очень важно знать мнение опытного сметчика!
Изменено: Татьяна - 01.10.2014 13:14:17
 
Пожалуйста, переводите постатейно. Но тогда и всю смету ТАК считайте, а не единым на СМР.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
переводите постатейно. Но тогда и всю смету ТАК считайте
Точно-точно, спасибо огромное!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Документы сметчика
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
В этой книге собраны нормативные документы и разъяснения методик, утвержденных за последнее время Минстроем России.
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.