Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую

Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую

Индекс-дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены в базовую
 
Всем добрый день!
Спасите-помогите))) Не кидайте в меня тапочками, пожалуйста! Я искала на форуме ответы на свои вопросы - не нашла. После курсов. Опыта нет. Первая смета... Мне совсем спросить некого((
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую. У меня смете в ФЕР. Есть образец, там, правда, июнь 2014 -дефлятор 1,13, вот ГДЕ такой взяли? Буду оооочень благодарна.
 
Не каждый индекс называется дефлятором.
Вам пока дефлятор не нужен.
 
Материал вы будете заводить в какую-то смету. Смета у вас рассчитана с каким-то (или какими-то, т.е. по статьям затрат) индексом (индексами) изменения сметной стоимости.
Вот этими , примененными индексами в смете, вам и надо переводить текущую цену в базисную.
Об этом здесь было много. Просто не надо в поиске набирать "дефлятор" - это о другом.
 
например
http://smetnoedelo.ru/search/?q=из+текущей+в+баз&s=Искать
Изменено: Таня Баженова - 01.10.2014 12:15:23
 
Цитата
Светлана пишет:
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую.
Один из способов: делите текущую цену на индекс, который используете в смете для пересчета в текущие цены и  на НДС.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Вопрос: какой применить дефлятор для перевода стоимости материала из текущей цены (июль 2014) в базовую.
Один из способов: делите текущую цену на индекс, который используете в смете для пересчета в текущие цены и на НДС.
А какой другой способ?
 
Я так и думала. Всем спасибо огромное! Просто в смете, которую мне для образца дали пересчет в тек уровень  с применением коэф. к статьям затрат. и там по позиции конкретной к мат коэф. 2,8. А когда переводят тек стоимость мат по прайсу в базу делят на 1,13. Вот и ломаю голову((
 
А Дефлятор, так он в программе так назван))
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А какой другой способ?
При текущем индексе 5,988   делим стоимость материалов на 3,750 (как в расшифровке), для подрядчика это очень выгодно! А как Заказчик на это посмотрит-зависит от настроения!
 
Спасибо еще раз))) Запятые глотала - торопилась, извините!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
А какой другой способ?
При текущем индексе 5,988 делим стоимость материалов на 3,750 (как в расшифровке), для подрядчика это очень выгодно! А как Заказчик на это посмотрит-зависит от настроения!
:silly:  
Это не способ...но делайте как хотите
Изменено: Таня Баженова - 01.10.2014 12:49:57
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Это не способ...но делайте как хотите
почему? Все время думала, что это допустимо и законно)))) А зачем тогда ежемесячные расшифровки нашего индекса?
Татьяна, ответьте пожалуйста, мне очень важно знать мнение опытного сметчика!
Изменено: Татьяна - 01.10.2014 13:14:17
 
Пожалуйста, переводите постатейно. Но тогда и всю смету ТАК считайте, а не единым на СМР.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
переводите постатейно. Но тогда и всю смету ТАК считайте
Точно-точно, спасибо огромное!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.