ПНР в монтажной расценке

ПНР в монтажной расценке

ПНР в монтажной расценке
 
Здравствуйте!
Такая ситуация,
есть смета на монтаж затворов (монтаж расценен по СНиП IV-6-82 Сборник 16. Оборудование предприятий черной металлургии, расценка 16-49-2) в технической части сборника говорится, в расценках учтены затраты на индивидуальное испытание оборудования вхолостую.
Также есть смета на пусконаладку данных затворов составленная по ценнику минметаллургии на ПНР 1991 года (расценка ПНМ91-2056).

Подскажите пожалуйста.
1. учтены или нет затраты на ПНР в монтажной расценке?
2. если не учтены, то расценка на пусконаладочные работы уже рассчитана с учетом того, что "индивидуальное испытание оборудования вхолостую" сидит в монтаже? или может расценку на ПНР надо брать с каким-нибудь понижающим коэффициентом?
3. подскажите пожалуйста ссылку на ценники минметаллургии на ПНР 1991 года и минчермета на ПНР 1980 года.

спасибо.
Похожие темы:Найти еще: пнр монтажной
ПНР на АСУ ТП
... гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором.  Столкнилась с новыми видами строительных, монтажных и ПНР работ. Изучаю. Но вот с ПНР АСУ ТП сложность. В моем понимании беря по ГЭСНп02 - ПНР АСУ ТП мы производим наладку всей системы в целом (нижний,...
Пусконаладочные работы (ПНР) АТХ
... Договор уже хотят заключать. На действующем производстве устанавливается доп.оборудование, его обвязка с датчиками. Подрядчик выставляет к монтажным сметам смету ПНР к АТХ. Применяет ТЕРп02-01-003-07 (3 категория). Вот честно скажу, несильна в этом вопросе( Есть только раздел АТХ, а АТХ1 нет. Сбрасываю нашим ...
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
ПНР на АСУ ТП
... Но нижний уровень это приборы, их индивидуальные испытания учитывают монтажные сборники." - индивидуальные испытания - это не наладка от ... ... значит что Ваша система будет работать. "Екатерина пишет: Отдельно ПНР на датчики и т.д. не требуется. " - а как Ваш подрядчик отдельно берет ...
 
Мое мнение такое: если в ТЧ сказано, что ПНР учтены, то отдельная смета не актуальна. Но если Вам Заказчик пропустит, то пусть будет и смета на ПНР
 
олег  Не знакома со сборниками черной металлургии, но если в ТЧ сказано об учете в расценках затрат на индивидуальное испытание оборудования,  это не значит, что не надо учитывать работы по сборнику на пусконаладку, т.к. кроме индивидуальных испытаний существуют комплексные испытания, которые ценятся по сборникам на пусконаладку. Это применимо к испытаниям оборудования в любой отрасли.
 
спасибо вам.

как вы думаете?
1. если расценка на монтаж включает "индивидуальное испытание оборудования вхолостую", то получается, что по наладочной смете надо платить только часть, а именно "комплексные испытания"?
2. и такое сомнение: "индивидуальное испытание оборудования вхолостую" может здесь имеется ввиду затраты только на само испытание, а пусконаладочные работы  (другими словами - работы по подготовке к испытаниям) должны в полном объеме быть проплачены по расценке на ПНР?
3. может где-то есть какие-то документы Минстроя или ещё кого, где есть четкий ответ на это?

Просто заказчик не хочет платить наладку ссылаясь на то, что всё учтено в монтаже. (может они и правы - не знаю)

И вообще, куда можно обратиться, дабы получить официальный ответ на который можно будет сослаться заказчику.
Помогите пож-та.

Спасибо.
 
олег  Обратиться можно в ФЦЦС или Госстрой, хотя по Вашим расценкам - может лучше к их разработчику.

Конкретно по Вашим сборникам трудно что-то доказать не видя их.
Основываясь на общем подходе к монтажным расценкам и пусконаладке (письмо ФССЦ и  МДС81-37.2004 - прилагаю), индивидуальные испытания - это только проверка качества монтажных работ, которая и учтена в расценках на монтаж. При наличии отраслевых требований к дополнительному объему индивидуальных испытаний, требований производителей оборудования и органов государственного технического надзора, а также комплексные испытания оцениваются по сборникам на пусконаладочные работы (п.1.14 МДС 81-40.2004) без каких-либо понижающих коэффициентов, учитывающих проведенные индивидуальные испытания при проверке качества монтажа.
Это общий подход к пусконаладке.
Изменено: елена - 12.10.2014 17:24:41
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования строительных конструкций зданий и сооружений жилищ
Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.