Какие индексы надо применять для перевода в текущие цены

Какие индексы надо применять для перевода в текущие цены

Какие индексы надо применять для перевода в текущие цены
 
Помогите разобраться. Всё время работала со сметами, составленными в ТЕРах. А тут надо составить смету в ФЕРах. Возник вопрос, какие индексы надо применять для перевода в текущие цены? Нашла примеры 2-ух смет в ФЕРах. В одной применяется единый коэффициент к СМР. А в другой, также как и в ТЕРах разные индексы по статьям затрат, т.е. к ОЗП и ЗПМ один, к ЭМ другой и к МАТ третий. Если можно и так, и так, то тогда же получается, что выгоднее второй вариант, итоговая сметная стоимость при таком расчете выше. И ещё вопрос, можно ли в одной смете на реставрационные и ремонтные работы брать коэффициент стесненности и коэффициенты, применяемые к ремонтным работам, аналогичным новому строительству (коэф. 1,25; 1,15).
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
Методы применения индексов  в ФЕРах ни чем не отличаются от методов применения в ТЕРах, отличие заключается в значении., поэтому если смета получается дороже с индексами перевода в текущий уровень цен по статьям прямых затрат, то его и используйте, только не забудьте применить понижающие коэффициенты для НР и СП.
В одной смете на реставрационные и ремонтные работы брать коэффициент стесненности и коэффициенты, применяемые к ремонтным работам, аналогичным новому строительству (коэф. 1,25; 1,15).- я считаю, что можно
 
А где можно найти эти индексы? Для ТЕР я всегда брала на сайте Управления ценообразования Краснодарского края. Там есть краевые индексы роста цен и федеральные. В федеральных дается коэффициент единый для СМР.
 
Цитата
Александра пишет:
И ещё вопрос, можно ли в одной смете на реставрационные и ремонтные работы брать коэффициент стесненности и коэффициенты, применяемые к ремонтным работам, аналогичным новому строительству (коэф. 1,25; 1,15).
Александра  Все зависит от того, расценки каких сборников применены в смете. Усложняющие условия для реставрационных расценок учитываются коэффициентами из Общих указаний по применению сметных норм  на ремонтно-реставрационные работы. Эти коэффициенты отличаются по численному значению от коэффициентов к строительным и ремонтным расценкам и приведены в СРП-2007.8 Приложение №2 (см.вложение).

«1,15 и 1,25»  при применении для реставрационных работ расценок на новое строительство или капитальный  используются следующим образом:
- к затратам труда, предусмотренным в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), - 1,15,
- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), - 1,19;
- к нормам времени работы машин и стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов), предусмотренной в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), - 1,25;
- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках ФЕРр-2001; ТЕРр-2001 и в Сборнике N 46 "Работы по реконструкции зданий и сооружений", - 1,04.
Нормы на новое строительство и капитальный ремонт с примененными   коэффициентами следует считать ремонтно-реставрационными с начислением соответствующих накладных расходов, сметной прибыли и индексации.
Аналогичные поправочные коэффициенты рекомендуется применять при определении стоимости специальных работ по прокладке внутренних инженерных сетей на памятниках или наружных сетей в охранных зонах зданий с использованием сметно-нормативной базы нового строительства или капитального ремонта.
 
Цитата
Александра пишет:
А где можно найти эти индексы?
Александра  Индексы к ФЕР по статьям затрат рассчитываются региональными центрами ценообразования (если в Вашем регионе не разработаны ТЕР). Еще КЦЦС выпускает индексы к ФЕР по Федеральным округам (прилагаю за июль 2014)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 г.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.