Применение подрядчиком коэффициента 1,5 на жилые здания


Страницы: 1 2 След.
RSS
Применение подрядчиком коэффициента 1,5 на жилые здания
 
Добрый день всем форумчанам и форумчанкам!
Кого не затруднит прокомментировать применение подрядчиком коэффициента 1,5 на жилые здания п.6 таблицы 3 МДС 81-35. при ремонте коридора Административного здания. Работники конечно ходят, но все таки может п.4,7. Сомлеваюсь я...
Как всегда с уважением и спасибо всем откликнувшимся!
(фрагмент в приложении)
 
Степень усложнения (так называемая стесненность) определяется заказчиком, а не подрядчиком.
Вы, как заказчик, в праве определить подходящей категорию п. 1 к=1,2
Если подрядчик хочет, то пусть доказывает аргументировано и документально возможность применения 1,5.
 
Аргумент один, по коридору ходют работники предприятия. Т.е. без отселения...
 
Не нашла п.6 (это стесненность при наличии людей в зоне ремонта?), а 4.7. это на реконструкцию и ремонт. Так их можно одновременно применять
 
Обратите внимание на формулировки:
п.1 Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ

п.6 Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения
Ремонт в зданиях и ремонт зданий. Скорее всего у вас ремонт в здании. Конструктивы стен и кровли самого строения вы не трогаете.
 
Татьяна, с прошедшими праздниками!
В продолжение темы, находюсь в полной прострации. Нынче получил ответ на свое замечание, находится во вложении...
Это получается можно применять практически в любой смете?
Если не затруднит конечно.
 
Олег, вверх ногами очень трудно читать, и не могу ни перевернуть, ни увеличить, ни распечатать....(((
 
Олег, это ваш региональный документ? Не смущает дата - 2005 год?
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Олег, вверх ногами очень трудно читать, и не могу ни перевернуть, ни увеличить, ни распечатать....(((
Сейчас попробую исправиться....
 
Поясните, пожалуйста, в каких именно случаях и при каких условиях возможно применение коэффициента условий труда 1,5 (ремонт эксплуатируемых зданий), согласно табл. 3 МДС 81- 35-2004. Является ли выполнение ремонтных работ на одном этаже существующего и эксплуатируемого здания, когда в отдельных кабинетах находятся работники, переходящие в другие кабинеты по мере их завершения (при этом холл также ремонтируется) и подход к рабочим местам осуществляется через один вход и лестничную площадку?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

На подобные вопросы неоднократно давался ответ в разъяснениях Федерального агентства по строительству и ЖКХ и в наших консультациях. Коэффициент в размере 1,5, предусмотренный в пункте 6 таблицы 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и в пункте 6 Приложения № 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (МДС 81-38.2004) при ремонте существующих зданий без расселения, применяется, если имеет место пересечение людских потоков - строительных рабочих с жильцами домов или с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестницах и т.д. Указанный выше коэффициент в Вашем случае выполнения ремонтных работ следует применить. Ниже приводим одно из писем Федерального агентства по строительству и ЖКХ на эту тему.

Федеральное агентство по строительству

и жилищно-коммунальному хозяйству

Письмо от 02.03.2005 г. № 6-128 На №05 от 31.01.2005 г.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает: Таблицей 3 (п. 6) Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент следует применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов, либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д. Если часть существующего строения, этаж, либо часть этажа, отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов, либо сотрудниками организаций и учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, применять указанный коэффициент не следует. При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Олег, вверх ногами очень трудно читать, и не могу ни перевернуть, ни увеличить, ни распечатать....(((
Так должно быть лучше...
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Поясните, пожалуйста, в каких именно случаях и при каких условиях возможно применение коэффициента условий труда 1,5 (ремонт эксплуатируемых зданий), согласно табл. 3 МДС 81- 35-2004. Является ли выполнение ремонтных работ на одном этаже существующего и эксплуатируемого здания, когда в отдельных кабинетах находятся работники, переходящие в другие кабинеты по мере их завершения (при этом холл также ремонтируется) и подход к рабочим местам осуществляется через один вход и лестничную площадку?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

На подобные вопросы неоднократно давался ответ в разъяснениях Федерального агентства по строительству и ЖКХ и в наших консультациях. Коэффициент в размере 1,5, предусмотренный в пункте 6 таблицы 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и в пункте 6 Приложения № 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (МДС 81-38.2004) при ремонте существующих зданий без расселения, применяется, если имеет место пересечение людских потоков - строительных рабочих с жильцами домов или с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестницах и т.д. Указанный выше коэффициент в Вашем случае выполнения ремонтных работ следует применить. Ниже приводим одно из писем Федерального агентства по строительству и ЖКХ на эту тему.

Федеральное агентство по строительству

и жилищно-коммунальному хозяйству

Письмо от 02.03.2005 г. № 6-128 На №05 от 31.01.2005 г.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает: Таблицей 3 (п. 6) Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент следует применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов, либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д. Если часть существующего строения, этаж, либо часть этажа, отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов, либо сотрудниками организаций и учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, применять указанный коэффициент не следует. При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков
...прямо в десятку!
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Олег, это ваш региональный документ? Не смущает дата - 2005 год?
Вот на сайте РОССТРОЯ пытаюсь найти что нибудь по времени действия данного документа...
Нет конечно.
 
Спасибо, Наталья)) Спасибо, Олег))
Теперь ответ от Олега - каковы у вас условия проведения работ?
Могу сказать про опыт работы заказчиком в федеральном бюджете - ремонт корпусов университета. Мы никогда не давали 1,5 (даже в период учебного процесса). Только 1,2. Потому как рабочим всегда предоставлялся полный доступ к объектам ремонта. Даже перекрывались отдельные лестницы для их передвижения.
Изменено: Таня Баженова - 05.11.2014 16:11:42
 
Цитата
Олег пишет:
Аргумент один, по коридору ходют работники предприятия.
 
Условия то такие же. Рабочий процесс никто не прекращает и лестница не перекрывается.
Оказывается и конструктивные элементы тут тоже не причем, хотя формулировка однозначно говорит.
 
Олег, если вы представитель заказчика и хотите сдержать коэффициент, то ищите аргументы и применяйте волевые решения. На то вы и заказчик))
А что? на самом деле у рабочих затруднен доступ к помещениям? им приходится сдвигать свой рабочий день, чтобы вписаться в свободное время? у них получаются простои или нарушается общий график ведения работ?
 
Да нет, так и ходють с ведрами пачкая побелкой дам в экстравагантных платьях
и  метросексуалов в элегантных обтягивающих костюмах. :P
 
Понимаете, эти коэффициенты предназначены не для оберегания  сотрудников здания от загрязнений))) а для оплаты усложнений доступа рабочих к ремонтируемой зоне.
 
Поэтому, 1,2 вполне достаточно))
Страницы: 1 2 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициента

Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Поиск в нормативной базе (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Поиск в нормативной базе
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Распоряжение Росавтодора от 23.05.2002 № ИС-478-р Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.