Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники...

Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники...

Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники...
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники... Смета на монтаж СКС. Есть ли документ на основании которого нельзя их вычеркивать из расценок. И законно ли это?
Спасибо!
 
Пункт 2.2 МДС  81-35.2004 – «Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются».
 
Ишь,какой заказчик умный-может  посмотреть ресурсы в составе работ по  расценке, а таких простых вещей не знает.
Хотя я иногда даже обнуляю ЭМ при "нестрогой" смете в 2 строчки с ручными работами-по желанию обеих сторон, чтобы выйти на сумму при отсутствии других вариантов.
 
"Совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т. п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ, – это и есть сметная норма, главной функцией которой является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
В функции заказчика не входят задачи по корректировке государственных сметных нормативов."
Лилия ПОДЫНИГЛАЗОВА, начальник отдела сметных норм и расценок на строительные работы ОАО «ЦНИИЭУС»
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 ноября 2022 г.)
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.