Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники...

Страницы: 1
RSS
Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники...
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Заказчик требует из расценок убрать краны, вышки, подъемники... Смета на монтаж СКС. Есть ли документ на основании которого нельзя их вычеркивать из расценок. И законно ли это?
Спасибо!
 
Пункт 2.2 МДС  81-35.2004 – «Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются».
 
Ишь,какой заказчик умный-может  посмотреть ресурсы в составе работ по  расценке, а таких простых вещей не знает.
Хотя я иногда даже обнуляю ЭМ при "нестрогой" смете в 2 строчки с ручными работами-по желанию обеих сторон, чтобы выйти на сумму при отсутствии других вариантов.
 
"Совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т. п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ, – это и есть сметная норма, главной функцией которой является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
В функции заказчика не входят задачи по корректировке государственных сметных нормативов."
Лилия ПОДЫНИГЛАЗОВА, начальник отдела сметных норм и расценок на строительные работы ОАО «ЦНИИЭУС»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
МДС 13-1.99 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий Письмо Росстроя № СК-1320/02 от 04.04.2007г. Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом