Текущие цены на материалы

Текущие цены на материалы

Текущие цены на материалы
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю? (Сегодня меня ввели в сомнение несколько попавшихся на глаза смет.)
Создаю смету.
Раздел 1. Монтажные работы. и т.д. ...   Применяю коэффициенты ОЗП,ЗПМ,ЭМ,Мат   + накладные, сметн.прибыль
Раздел 2. Пусконаладочные работы ...   Применяю коэффициенты    ОЗП  + накладные, сметная прибыль
Раздел 3. Материалы в текущих ценах    Применяю заготовительные и транспортные расходы                                                                         НДС применяется в конце сметы  на все разделы (3-ий раздел тоже учитывается)                                                                                                  А какой вид работ нужно задавать этим материалам, чтобы они отражались в итогах по смете.   А то эта сумма (этого раздела) больно глубоко зарыта.   И вообще : можно ли материалы  так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные?  Как правильно?     Будьте так добры, дайте ответ.
Похожие темы:Найти еще: текущие цены материалы
Ошибка при вводе материалов в текущих ценах
Автор: Елена. Добрый день. Смета составлена в Базовых ценах на ремонт энергооборудования. При добавлении материалов в текущих ценах, появляется предупреждающий жёлтый треугольник "Не совпадает тип ресурса в БЦ и ТЦ". Материалы суммируются, но как убрать этот ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
... подрячиком по государственному контракту в ценах ноябрь 2022 года. Позиции по материалам (светильники) представлены следующим образом № п/п Обоснование ... ... затрат Единица измерения Количество Сметная стоимость в базисном уровне центекущем уровне цен (гр.8) для ресурсов, отсутствующих в СНБ), руб. Индексы ...
ФССЦ или Давальческий материал??
... материалов. К тому же это по воле вашего заказчика. А заказчик ваш с "прибамбасом" каким-то. Вот точно такой же только только пример. Куплен материал подрядчиком по текущим ценам. Хитрожопый заказчик составляет сметы с материалами из ФСБЦ в противовес сметы подрядчика. Цены на материалы в два с лишним раза занижены....
Помогите! ТЕР Тюменской области, нет разделения по статьям затрат
... прямые затраты, нет разделения по статьям затрат. Индексы перевода в текущие цены предоставлены по статьям затрат. Я не понимаю, как мне перевести ... ... расстояние от жд станции до объекта 93 км, 30 из них учтена в стоимости материалов. Мне нужно посчитать доп транспорт на 63 км для щебня, но в сборнике ...
 
Цитата
Лариса пишет:
...............И вообще : можно ли материалы так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные? Как правильно?
Правильно будет так, как требует ваш заказчик или экспертиза.
Материалы можно и просто поставить по прайсовым ценам, но за пределами расчета индексами. Т.е. отдельным разделом. Например, "Материалы в текущих ценах".
 
Цитата
Лариса пишет:
так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные
Отвечаю про материалы в текущих ценах: переводить в базовую стоимость материалы переводным к-том, как правило просят в том случае, когда нужна стоимость по ССР в базе (например, ССР прошел экспертизу, а базе цена, к примеру,  3000  тыс. р., так вот, для бюджетного заказчика главное не ВЫЙТИ за эту стоимость не только в текущих ценах, но и в базе), в основном это бюджетные заказчики.
 
Лариса! Если я правильно понял Ваш вопрос, предлагаю материалы отражать в смете по "типу работ - монтажные", в итогах сумма материалов войдет в монтаж. Когда корректируете итоговые суммы укажите "Монтажные работы с учетом материалов не учтенные ценником" если хотите , лишнем не будет и будет понятно всем, ниже строка "в том числе материалы не учтенные ценником". И в итогах видно, и всем понятно.
 
Вид работ на материалы - надо поставить "Материалы для монтажных работ"( если у Вас ГрандСмета)
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
СПАСИБО   ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.