Индексы пересчёта в текущие цены

Индексы пересчёта в текущие цены

Индексы пересчёта в текущие цены
 
Правильно ли это : "Следует пересчет затрат по эксплуатации машин производить: ЧИСЛИТЕЛЬ = [(из ЧИСЛИТЕЛЯ (ЭМ) вычесть ЗНАМЕНАТЕЛЬ (в т.ч. зарплата машиниста) ) полученную РАЗНОСТЬ умножить на ИНДЕКС пересчета по Экспл.Машин] далее плюс (ЗНАМЕНАТЕЛЬ умноженный на ИНДЕКС по оплате труда рабочих), а ЗНАМЕНАТЕЛЬ будет выглядеть как (ЗНАМЕНАТЕЛЬ умноженный на ИНДЕКС по оплате труда рабочих). Спасибо за поднятую тему. Действительно редко увидишь правильное и вдумчивое применение тех или иных поправок, индексов, коэффициентов и т.д. Вам успехов! Л.Я. Подыниглазова"
МДС 35, п. 3.30 "Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения элементов затрат или итогов базисной стоимости на соответствующий индекс с последующим суммированием итогов по соответствующим графам сметного документа, при этом для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, - индекс на оплату труда." - разночтение.
Была уверена, что в составе прямых затрат в текущих ценах при пересчёте индексом по статьям затрат ЭМ с индексом к ЭМ, а ЗПМ с индексом на зарплату учитывается в ФОТ для определения величины НР и СП. Подрядчики мотивируют вышеприведённой ссылкой на г-жу Подыниглазову(Центральный Научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве) завышают стоимость выполненных работ. Стоимость контракта рассчитатна в 2001 г и индексами пересчитывается в текущие цены ежеквартально. Прошу дать разъяснения по вопросу применения индексов пересчёта в текущий уровень по статьям затрат
с уважением,
Марина
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
Вот, вроде, так по МДС-35
Цитата
Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения элементов затрат или итогов базисной стоимости на соответствующий индекс с последующим суммированием итогов по соответствующим графам сметного документа, при этом для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, - индекс на оплату труда.

ЗП*И+ЭМ*И+ЗПМ*И+МАТ*И, где:

ЗП - зарплата рабочих;
ЭМ - эксплуатация машин и механизмов;
ЗПМ - зарплата машинистов;
МАТ - материалы;
И - индекс на текущий период.

Или:

Итого*И.

Пытаюсь составить формулу из
Цитата
ЧИСЛИТЕЛЬ = [(из ЧИСЛИТЕЛЯ (ЭМ) вычесть ЗНАМЕНАТЕЛЬ (в т.ч. зарплата машиниста) ) полученную РАЗНОСТЬ умножить на ИНДЕКС пересчета по Экспл.Машин] далее плюс (ЗНАМЕНАТЕЛЬ умноженный на ИНДЕКС по оплате труда рабочих), а ЗНАМЕНАТЕЛЬ будет выглядеть как (ЗНАМЕНАТЕЛЬ умноженный на ИНДЕКС по оплате труда рабочих).
не получается...

Может поможет кто?
 
Я тоже пыталась воткнуться. Если числитель я еще собрала в кучу, то со знаменателем стопор... :blink:
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
"ЗП*И+ЭМ*И+ЗПМ*И+МАТ*И, где:

ЗП - зарплата рабочих;
ЭМ - эксплуатация машин и механизмов;
ЗПМ - зарплата машинистов;
МАТ - материалы;
И - индекс на текущий период."
Здорово. А как же -"ЭМ, в том числе ЗПМ"? Если к ПЗ добавить ЗПМ*И - то на эту сумму и будет увеличение. В Гранд-смете смета считается по заданным параметра - т.е. как задашь- так и считает. Вопрос, как правильно? По МДС 35 - понятно, что каждый параметр умножаеися на свой И, а как их сложить, непонятки. Если бы я в 2007 г. не услышала дословно: " ЗПМ по индексу к ЗП формирует ФОТ для расчёта НР и СП и расценка на разницу (И  к ЭМ и И к ЗП ) не увеличивается"
 
ЗП умнож на Инд. по ЗП раб;
ЭММ умнож. на инж по ЭММ;
Матер умнож на инд. по матер.
Складываем эти цифры итоговые.
Затем, чтобы определить НР И СП от ФОТ: (здесь ЗП  умнож на инд ОЗП рабочих,ЗПмашинистов умножаем на индекс по ОЗП раб.). Получаем значения с НР и СП. Складываем с итогом , указанном в  четвертой строке.Это СМР в текущих ценах.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 марта 2024 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.