Индексы на оборудование. Как поступить с проводом, он не является оборудованием

Индексы на оборудование. Как поступить с проводом, он не является оборудованием

Индексы на оборудование. Как поступить с проводом, он не является оборудованием
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, если у меня есть раздел электросиловое оборудование, при переводе из текущих цен в базисные я делю на ндс и на индекс изменения сметной стоимости оборудования. а как поступить  с проводом, который есть в этом разделе, он же не является оборудованием, к нему применять индекс на смр или все равно на оборудование?!
 
Vera, примените индекс на оборудование, если индексация у Вас по разделам сметы задана. Если по позициям сметы - берите к СМР.
 
Лучше применить индекс по видам работ, тогда для материала и оборудования будет свой индекс
 
Немного разные понятия "раздел электросиловое оборудование" и распределение  материальных ресурсов по статьям затрат. В раздел могут входить как материалы, так и оборудование. Вот и задайте Вашему проводу вид работ - материалы.
 
всем спасибо)
 
А каким образом кабель попал в раздел "Оборудование" ? Для это же есть разделы "Материалы" или  "Материалы, неучтенные в цене монтажа". Лучше для кабеля , муфт, лотков и наконечников делать раздел "Материалы"
 
Цитата
Алексей пишет:
Лучше для кабеля , муфт, лотков и наконечников делать раздел "Материалы"
Алексей, кому-то может и лучше, а мне удобнее материалы прописывать сразу после работ, для выполнения которых они приобретаются
 
Кто придумал материалы, неучтённые ценником, выделять в отдельный раздел? С каких времён это повелось? Это, наверное, специально, чтобы и самому запутаться и заказчика с экспертизой запутать. Помню - как-то принесла свои сметы, где все материалы и оборудование стоят сразу после расценок на их монтаж, в экспертизу, так у них там праздник был. На радостях почти ничего не порезали...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.