Применение индексов дефляторов

Применение индексов дефляторов

Применение индексов дефляторов
 
Добрый вечер! Составляю смету на работы в этом году, индекс к СМР только за 4 кв. 2018 года. Когда начнётся строительство и сколько оно продлится неизвестно. Опыта ещё мало, подскажите, можно ли использовать дефлятор 1,05 на 2019 год по письму минэкономразвития или нет?
Похожие темы:Найти еще: индексов дефляторов
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
 
Цитата
Антон пишет:
можно ли использовать дефлятор 1,05 на 2019 год по письму минэкономразвития или нет?
Антон, но Вы ведь даже НЕ знаете срок окончания работ?
 
и даже начала этих работ, но предполагаю как сойдёт снег, не раньше - по смете работы в "поле"

в общем, если вот так, без дат, то как сейчас есть - с индексом за 4 кв. 18 года и никак иначе?
 
Еще посмотрите как составлен договор, цена твердая или прописано, что можно применить дефлятор и сроки вероятно прописаны
 
Антон, начало работ знать и не обязательно, достаточно знать их окончание. Продолжительность строительства знаете? Ведь в сметах есть трудоемкость работ.
 
Антон,
У вас проект на стадии П или Р?
У вас должен быть срок строительства и окончание работ к какой-то дате.
Пляшите от этого..Тем более что в вашей местности в поле уже можно выходить..
Или как вариант
Прописать в договоре -Оплата работ по факту выполнения с индексацией по кварталам.
Смету по укрупненке. Или по объекту - аналогу. Для определения максимальной цены.
Окончательный расчет после прохождения экспертизы
 
Валентина Брылева, понял, буду доставать заказчика, благодарю

Ирина,  да что-то никакой конкретики или я чего-то не знаю, сам уже ничего не понимаю
благодарю за ответ

Алексей, пока что вроде как П
смета не для привычного края
ясно, надо выбивать договор и теребить вышестоящих или что проще - действительно по укрупнёнке составлять, что-то про это и не подумал, благодарю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.