Установить индекс удорожания к материалам, если по смете дешевле, чем по факту

Установить индекс удорожания к материалам, если по смете дешевле, чем по факту

Установить индекс удорожания к материалам, если по смете дешевле, чем по факту
 
Здравствуйте! В смете стоит общий индекс к СМР. Подскажите, можно ли установить индекс удорожания к материалам, если по смете выходит дешевле, чем по факту? Обойтись без ресурсной, т.к. срочно нужно сделать.
Похожие темы:Найти еще: индекс материалам
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную? Какой тут индекс применять к базе 2020 года? Всем спасибо!
База Госэталон 2012
... автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех часть к индексам и там найдете индекс для материалов по прайсу - строительство в целом. "Ольга пишет: Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах ...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... это внимание и исправить Получается смета сделана в период сборника коэффициентов (индексов) пересчета: №160 за январь 2020 года. Где взять индекс пересчета для материалов и оборудования в данный период времени?
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. "Александра пишет: (материал) по прайсам от 05.2023г. нужно пересчитывать. с помощью индексов фактической инфляции," Как вы себе это представляете? Запросите новые КП на эти материалы
 
Как же Вы объясните на основании чего взят такой индекс, берите тогда уж по прайсам эти материалы
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Как же Вы объясните на основании чего взят такой индекс, берите тогда уж по прайсам эти материалы
Для организации составили смету, + ресурсную по материалам, где они сделали прайс, мне нужно сделать дороже по факту. У меня пока остается проблема на составление ресурсной сметы. Забив их смету б.и. методом, стоимость материалов не могу изменить, он их не пересчитывает, когда забиваю новую стоимость. Если забиваю материалы отдельно как по их смете, стоимость даже в базисе у меня получается дороже, чем в той смете. В чем суть не понимаю..
 
Просто так изменить договорные цены Вы не можете, только по согласованию и согласию заказчика можете взять большую стоимость, если заказчик даёт добро - оформляете соответствующие документы для обоснования изменения стоимости.
 

С учётом разъяснений по вопросу - считайте мой ответ - неактуальным.

 
Цитата
Надежда пишет:
Просто так изменить договорные цены Вы не можете, только по согласованию и согласию заказчика можете взять большую стоимость, если заказчик даёт добро - оформляете соответствующие документы для обоснования изменения стоимости.
Конечно я понимаю, что так неправомерно поступать. Но проблема в том, что я начинающий специалист в этой области, помощи как таковой нет. Мне говорят любыми способами поднять цену материалам, а там уже по согласию/отказу заказчика.
А забив их смету б.и. методом, стоимость материалов не могу изменить, он их не пересчитывает, когда забиваю новую стоимость. Если забиваю чисто материалы отдельно другим файлом, как по их смете, стоимость даже в базисе у меня получается дороже, чем в той смете. В чем суть не понимаю..
 
Цитата
Инна пишет:
В чем суть не понимаю..
смените методику расчета сметы, с базис-индексного на ресурсный
 
Цитата
Инна пишет:
стоимость даже в базисе у меня получается дороже, чем в той смете.
Может сидеть ошибка в единице измерения, например метр - километр
 
Цитата
Инна пишет:
А забив их смету б.и. методом, стоимость материалов не могу изменить, он их не пересчитывает, когда забиваю новую стоимость.
Кто он не пересчитывает? Какую новую стоимость забиваете? Вы свой вопрос правильно сформулируйте.  
 
Цитата
Инна пишет:
У меня пока остается проблема на составление ресурсной сметы.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
 
Дело не в том, где нажать на ресурсный расчет, а в том, чтобы заполнить цены в ресурсах без каталога и материалы по прайсу.
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Инна пишет:А забив их смету б.и. методом, стоимость материалов не могу изменить, он их не пересчитывает, когда забиваю новую стоимость.
Кто он не пересчитывает? Какую новую стоимость забиваете? Вы свой вопрос правильно сформулируйте.  
Программа не пересчитывает стоимость, если заменяю на новую в базисных ценах.
 
Цитата
Инна пишет:
Программа не пересчитывает стоимость, если заменяю на новую в базисных ценах.
А как вы заменяете базисную на новую? Базисную на базисную? Или на прайс? Непонятно? Какая то каша у вас. Что именно не пересчитывает? Саму стоимость материала? Итоги по материалам!
 
Что-то совсем  непонятно, что автор пытается сделать
 
Инна,
если ресурс у Вас в смете по ФССЦ (ТССЦ), то его баз. цену Вы менять не имеете права. Это расценка, корректировка которой запрещена.
Вы можете взять  по согласованию с Заказчиком ресурс по прайсу/счету и включить его в смету (если базисно индексным методом , то поделив на НДС и на индекс СМР..в Вашем случае).
Изменено: RRRinka - 05.08.2019 10:36:14
 
Цитата
Инна пишет:
Программа не пересчитывает стоимость, если заменяю на новую в базисных ценах
Вы в какой колонке цену меняете?
Пришлите смету что-ли, в формате программы.
Изменено: Гарик - 05.08.2019 10:43:13
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.