Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

  RSS
Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломала. К нам пришло письмо "О порядке определения НМЦК и методики составления сметы контракта" от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. В нем сказано, что для того, чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции.

Приказ №841/пр от 23 декабря 2019 года

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;
б) показатели сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком в текущем уровне цен, умножаются на индекс прогнозной инфляции на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и строительных работ, выполняемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства.
Индекс прогнозной инфляции на период оказания услуг (выполнения работ) рассчитывается как среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на дату начала и дату окончания оказания услуг (работ), определенных с учетом срока оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с проектной документацией.
Так вот. Звоню я значит исполнителю данного приказа и спрашиваю, каким образом считать и откуда брать эти индексы. Она мне сказала путь:Федеральная служба государственной статистики-статистика-официальная статистика-цены-цены производителей-строительная продукция-индексы цен на продукцию инвестиционного назначения-затраты услуги. Я туда заглянула и увидела таблицу.

Теперь у меня вопрос, почему я должна брать индекс на строительную продукцию??? и как высчитывать индекс. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018, соответственно перевести их нужно в 2020 год 1 квартал, ну или в последний квартал 2019. Помогите пожалуйста разобраться
Ответы
 
Если по "Инвестиции в основной капитал" (базовый вариант) получается:
на 2019 год-107,4%;
на 2020 год-103,6%;
на 2019 год индекс-дефлятор равен 1,074
на 1 кв, 2020 года получаем 1,074*1,009=1,0837
1,009 находим как корень квадратный в 4 степени от 103,6%.
СС- сметная стоимость на 4 кв. 2018 года (без НДС)*КД (1,0837)* НДС (20%)=СС (на 1кв. 2020 года)
разница между "Инвестиции в основной капитал" и  "Строительство" составляет 0,007.
Похожие темы:Найти еще: текущие цены индекс инфляции
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта.Если идти по пути: " Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный контракт, посчитана НМЦК, индексы фактической инфляции к 1 кварталу 2023г, и индекс прогнозной инфляции на период производства ... ...? или на них просто не нужно инфляцию накручивать, раз они уже и так в текущих ценах. Помогите пожалуйста) совсем уже голова кругом идет  
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период. А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта. Если идти по пути: "Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта
... Правительства Ростовской области. Смета контракта учитывает фактическую инфляцию и прогнозную до сентября 2024 года. При разработке рабочей документации ... ... правильно составить смету на изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней ...
 
Ирина, спасибо! Единственное не могу понять какой индекс взять для пересчета из 4 кв.2019 г. (декабрь) в 1 кв.2020 г. (март). Брать просто за 1 кв.2020 г. - 99,5 и умножать свою стоимость на 0,995 ? Или правильно: 100,4 (декабрь 2019 г.) х 99,5 (март 2020 г.) ? Или брать за весь 2019 г. 107,4 х 99,5 (март 2020 г.) ?
Изменено: Андрей - 28.02.2020 15:31:29
 
Александр,зачем Вам дефлятор на 2019 год ведь уже известна фактическая инфляция?

Цитата
8. НМЦК в случае, указанном в пункте 5 настоящего Порядка, определяется с применением:

а)  официальной статистической информации об индексах цен на продукцию  (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической  деятельности (строительство), публикуемой Федеральной службой  государственной статистики для соответствующего периода или индексов  фактической инфляции (при наличии), установленных уполномоченными  органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в случае  осуществления закупок за счет средств бюджета субъекта Российской  Федерации (далее - индексы фактической инфляции). Индексы фактической  инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из  уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на  дату определения НМЦК;

б)  индексов-дефляторов Министерства экономического развития Российской  Федерации по строке "Инвестиции в основной капитал (капитальные  вложения)" или прогнозных индексов инфляции (при наличии), установленных  уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской  Федерации, в случае осуществления закупок за счет средств бюджета  субъекта Российской Федерации (далее - индекс прогнозной инфляции).  Индексы прогнозной инфляции применяются для пересчета сметной стоимости  строительства из уровня цен на дату определения НМЦК в уровень цен  соответствующего периода реализации проекта.
 
Значит для перевода на март 2020 г. я просто умножаю свою сумму на 1 кв.2020 г. 0,995 ?  
 
Цитата
Андрей пишет:
не могу понять какой индекс взять для пересчета из 4 кв.2019 г. (декабрь) в 1 кв.2020 г. (март). Брать просто за 1 кв.2020 г. - 99,5 и умножать свою стоимость на 0,995 ? Или правильно: 100,4 (декабрь 2019 г.) х 99,5 (март 2020 г.) ? Или брать за весь 2019 г. 107,4 х 99,5 (март 2020 г.) ?
Индекс-дефлятор на 2020 год равен 103,6404
Чтобы высчитать его помесячно, нужно высчитать корень двенадцатой степени из 1,036404 = 1.002984
на 01.03.2020 = 1.002984 * 1.002984 = 1,006
т.е цену на 01.01.2020 умножить на 1,006
 
Ирина. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018
 
Ирина, а вам не кажется, что в расчете Минэкономразвития ошибка? Годовой дефлятор на 2020 г. - 103,6404, хотя по расчету должен быть 102,65.
 
Почему Индекс-дефлятор на 2020 год равен 103,6404, а не 103,6?
На 1 кв. 2020 года получается: 1,009
 
Цитата
Александр пишет:
Почему Индекс-дефлятор на 2020 год равен 103,6404, а не 103,6?
Я скопировала с эксель, там больше знаков после запятой
 
Цитата
Александр пишет:
Ирина. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018
https://www.gks.ru/price - сайт Росстата
Оттуда по идее нужно брать данные по фактически сложившейся инфляции чтобы привести цены из 4 кв 2018 в цены на 01.01.2020.
Индексы потребительских цен (во вложении) с сайта Росстата.
Потом цены 01.01.2020 приводим дефлятором к ценам на 01.03.2020 (К=1,006)
Далее считаем индекс  прогнозной инфляции на период строительства (как  среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на даты  начала и  окончания работ)
 
Цитата
Александр пишет:
На 1 кв. 2020 года получается: 1,009
Да
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
https://www.gks.ru/price  - сайт РосстатаОттуда по идее нужно брать данные по фактически сложившейся инфляции чтобы привести цены из 4 кв 2018 в цены на 01.01.2020.
Ирина, думаю нет. Вот отсюда: https://www.gks.ru/price
Раздел строительная продукция - индексы цен на продукцию инвестиционного назначения. Во вложении
 
мне в министерстве сказали, что нужно брать из таблица на строительство
 
Цитата
Анастасия пишет:
мне в министерстве сказали, что нужно брать из таблица на строительство
Минстрой Министерству не указ,  видимо  :D

Вот информационное сообщение на сайте Минстроя - https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/f6b/informa...
Цитата

Определение НМЦК при осуществлении закупки работ по строительству,  реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального  строительства на основании проектной документации, утвержденной в  порядке, установленном законодательством о градостроительной  деятельности, осуществляется заказчиком проектно-сметным методом исходя  из сметной стоимости строительства, определенной в соответствии со  статьей 8.3 Градостроительного кодекса, осуществляется с применением:

а)  официальной статистической информации об индексах цен на продукцию  (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической  деятельности (строительство), публикуемой Федеральной службой  государственной статистики, для соответствующего периода или индексов  фактической инфляции (при наличии), установленных уполномоченными  органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в случае  осуществления закупок за счет средств бюджета субъекта Российской  Федерации (далее – индексы фактической инфляции). Индексы фактической  инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из  уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на  дату определения НМЦК;

б) индексов-дефляторов Министерства  экономического развития Российской Федерации по строке «Инвестиции в  основной капитал (капитальные вложения) или прогнозных индексов инфляции  (при наличии), установленных уполномоченным органом исполнительной  власти субъекта Российской Федерации, в случае осуществления закупок за  счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (далее - индекс  прогнозной инфляции). Индексы прогнозной инфляции применяются для  пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату  определения НМЦК  в уровень цен соответствующего периода реализации  проекта.

 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:  https://www.gks.ru/price   - сайт РосстатаОттуда по идее нужно брать данные по фактически сложившейся инфляции чтобы привести цены из 4 кв 2018 в цены на 01.01.2020.
Ирина, думаю нет. Вот отсюда:  https://www.gks.ru/price Раздел строительная продукция - индексы цен на продукцию инвестиционного назначения. Во вложении
Да, Вы правы.
Спасибо.
 
Цитата
Андрей пишет:
Ирина, а вам не кажется, что в расчете Минэкономразвития ошибка? Годовой дефлятор на 2020 г. - 103,6404, хотя по расчету должен быть 102,65.
А как же с этим?
 
Цитата
Александр пишет:
Ирина, вот расчет индекса-дефлятора (от Глагосэкспертизы). Здесь берется "индекс-дефлятор по видам экономической деятельности (строительство)"
Это старая методика определения НМЦК, посмотрите на какой год приведен пример.
С 15.02.2020 действует другая Методика и порядок определения НМЦК, согласно Приказа №841/пр от 23 декабря 2019 года
 
Скорее всего) Спасибо за помощь!
 
Да уже голова кругом :D , одни одно говорят, другие другое, я же их еще переспросила: точно мне по строительству брать, а не по инвестициям :D  она мне с полной уверенностью заявила, что если капитальный ремонт, то индекс на строительную продукцию
 
Посмотрите пожалуйста правильно или нет я посчитала:
Чтобы получить цену на 01.01.2020 г. я умножаю 1,073 (2018)*1,06(2019)=1,14
сумма с ндс и непредвиденными 354.10 т.р. *1,14=403,67 т.р
привожу цены к 01.03.20 :403,67*1,006=406,09 т.р.
высчитываю среднее арифметическое и получаю 1,073+1,06/2=1,066 и потом еще на это число умножаю сумму?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О письме Госстроя №2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.