Применение индексов-дефляторов

Применение индексов-дефляторов

Применение индексов-дефляторов
 
Уважаемые сметчики, добрый день! Нужна помощь в разъяснении ситуации. Мне нужен подтверждающий документ, что применение индексов-дефляторов в большом количестве(более 7,8 шт) ведет к недостоверной определении сметной стоимости. Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индексов дефляторов
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
 
Цитата
Наталья пишет:
Мне нужен подтверждающий документ, что применение индексов-дефляторов в большом количестве(более 7,8 шт) ведет к недостоверной определении сметной стоимости.
- а Вы уверены что такой документ есть? Вы 7-8 не ставьте, а перемножьте и один возьмите)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Какая может быть достоверность, если считаем по среднему с одним индексом СМР, от чего в два раза падает зарплата, и нормативы чел/час и маш/час уменьшили от 13 до 30 %%!
 
Цитата
Наталья пишет:
Нужна помощь в разъяснении ситуации. Мне нужен подтверждающий документ, что применение индексов-дефляторов в большом количестве(более 7,8 шт) ведет к недостоверной определении сметной стоимости. Спасибо!
А почему сложилась такая ситуация? Не очень ясен вопрос, есть методика применения данных индексов от минстроя, в любом случае расчет этот усредненный и не может быть точным, в чем собственно вообще проблема?
 
Всем добрый вечер!Дело вом, что мы рассчитываем стоимость содержания автомобильных дорог федерального значения  по ОСН (ЭСНиЕРс (база 2012г.). Приоритетным методом определения стоимости является ресурсный метод.(текущий уровень цен). Коллеги предлагают нормативы 2012г проиндексировать до 2021г. Я считаю, что на содержание дорог это не очень целесообразно.  
 
Цитата
Наталья пишет:
Коллеги предлагают нормативы 2012г проиндексировать до 2021г.
- мне кажется более методологически грамотно, дефляторы суть инфляции не шибко отражают, в среднем 4,5-5 % в год в реальности 10-15%. Ну и меньше проблем сметчику) Хотя если вы Заказчик, то как Вам нравится, так и делайте)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
СНиП 3.05.05-84. Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
МДС 12-42.2008. Нормирование затрат на техническое обследование, техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, крановых путей, выполнение проектных и конструкторских работ
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.