Индексы перевода в текущие цены в ФЕР

Индексы перевода в текущие цены в ФЕР

Индексы перевода в текущие цены в ФЕР
 
Коллеги, кто подскажет, где найти Индексы перевода в текущие цены в ФЕР не одним индексом ко всей сумме сметы, а отдельно к зп, машинам и механизмам, материалам? Желательно актуальные 2019 года.
 
ok_mavr, бесплатно вряд ли найдёте
 
Игорь,а их покупать надо там же где и базы? Я их вроде раньше где-то в интернете находил, хотя может это были старые версии.
 
ok_mavr, Можно в вестнике ценообразования посмотреть.
 
ok_mavr, https://smetnoedelo.ru/docs/5219.html
 
Помогите пожалуйста.

Смету считаем в ФЕРах 2017 г. и применяем индексы 2-го квартала 2019 года к СМР 6,34 для Ростовской области. Заказчик требует чтобы индекс к СМР был применен по статьям затрат (ОЗП=6,34, ЗПМ=6,34, ЭМ=6,354 и МАТ=6,34). Правомерно ли требование заказчика.
 
Анастасия, так цена же не изменится, так что какая разница?
 
Людмила, Если цена не меняется, есть ли смысл использовать данный индекс не по назначению?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Заказчик требует
есть ли смысл спорить с Заказчиком из за такого?
Нет, по смыслу это конечно не правильно, но....  
 
Цитата
Анастасия пишет:
Заказчик требует чтобы индекс к СМР был применен по статьям затрат (ОЗП=6,34, ЗПМ=6,34, ЭМ=6,354 и МАТ=6,34). Правомерно ли требование заказчика.
Выбор сметных нормативов находится в компетенции Заказчика.
Цитата
Анастасия пишет:
Если цена не меняется, есть ли смысл использовать данный индекс не по назначению?
Смысла спорить нет, раз стоимость у Вас не меняется.
 
Добрый день. Считаю смету на замену деревянных окон на окна ПВХ в базе ФЕР-2017 с пересчетом в текущие цены индексом СМР-6,32. Стоимость работ выросла в 2 раза по сравнению с пересчетом индексами по статья затрат. У меня получилась стоимость окна приблизительно 18-20 тыс.руб. за м2 (в базе оно стоит 2360 руб. за м2). Это очень дорого. Может быть какая-то ошибка в ФССЦ или я что-то делаю не так?
 
Ольга, мы не видим как у вас подсчитано.
 
Смету приложила.
 
Цитата
Ольга пишет:
У меня получилась стоимость окна приблизительно 18-20 тыс.руб. за м2
Некорректно методологически думать, что вот эта цифра и есть стоимость окна. Почитайте про индексы к СМР в методике по разработке индексов.

А Вас не смутило, что считая этим индексом отдельные затраты, у Вас зп "упала" в 2-3  раза? Индекс СМР применяется к общим затратам, и неверно выделять с его помощью отдельные составляющие.

Конечно, гораздо информативнее считать индексами по статьям затрат, если они у Вас в регионе присутствуют. Индекс СМР - "средний по палате".
Изменено: RRRinka - 04.12.2019 16:54:25
 
RRRinka, я с Вами полностью согласна по всем пунктам)) Просто меня очень смутила сумма, изначально я посчитала в ТЕР нашего региона - у меня получилось 234000 руб., а в связи с тем, что ТЕР в след. году, наверное, будут отменены, пересчитала в ФЕР и получилось 567000 руб. Разница в 2 раза. А мне надо заложить на след. год в бюджет деньги на замену окон по многим школам и садам, я даже боюсь озвучивать эту сумму((
 
Ольга,Вы как- то путаете теплое с мягким. Если Вы сравниваете смету в ТЕР с индексом к СМР Минстроя для ТЕР вашего региона со сметой в ФЕР с индексом к СМР Минстроя для ФЕР вашего региона, то такой разницы не будет.
Если же Вы сравниваете смету в ТЕР с индексами по статьям затрат со сметой в ФЕР с индексом к СМР Минстроя, то будет.
А почему бы Вам не посчитать смету в ФЕР с индексами по статьям затрат (ведь, кажется, ваш РЦЦС выпускает и такие индексы).


Ну и про отмену ТЕР и все эти реформы уже пару лет одни эмоции и никаких дел, и что по итогу будет неизвестно.
 
RRRinka, спасибо.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Ольга пишет:У меня получилась стоимость окна приблизительно 18-20 тыс.руб. за м2
Некорректно методологически думать, что вот эта цифра и есть стоимость окна. Почитайте про индексы к СМР в методике по разработке индексов. А Вас не смутило, что считая этим индексом отдельные затраты, у Вас зп "упала" в 2-3  раза? Индекс СМР применяется к общим затратам, и неверно выделять с его помощью отдельные составляющие.Конечно, гораздо информативнее считать индексами по статьям затрат, если они у Вас в регионе присутствуют. Индекс СМР - "средний по палате".
Здравствуйте!
Можете помочь мне с этой самой методологией по разработке и применению? Заказчики достали считать так же - ах, как дорого у вас стоит такой-то материал?! - на вопрос - вас не смущает, что при этом ЗП в 5 раз ниже? отвечают - нет, это нормально.
Хочется ткнуть их рожи в какой-то текст, где четко сказано - нельзя рассматривать строчные цифры, смотрите общую стоимость и сравнивайте с аналогами если уж очень хочется докапаться, но найти его не могу. Остаются только понятия и эмоции...
В Методике много букв, но я так и не нашел хотя бы намека, что при методе индекса к СМР не стоит анализировать строки. Скорее всего, писавшим методику это было слишком очевидно, но сейчас на должностях такие тупые и из-за этого трусливые люди, что им надо показывать тексты, где все сказано явно. Может были какие-то вопросы-ответы?!
Вот и сейчас сижу с очередными вопросами - почему светильник стоит так дорого, почему краска стоит так дорого, почему двери стоят так дорого и тд и тп.... :((((
 
Цитата
Alex пишет:
В Методике много букв, но я так и не нашел хотя бы намека, что при методе индекса к СМР не стоит анализировать строки.
Alex, прямой намек в наименовании самого индекса - "Индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ", а также в п.34 Методики расчета индексов. Также намек есть и в пункте 33 Методики.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Alex пишет:В Методике много букв, но я так и не нашел хотя бы намека, что при методе индекса к СМР не стоит анализировать строки.
Alex, прямой намек в наименовании самого индекса - "Индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ", а также в п.34 Методики расчета индексов. Также намек есть и в пункте 33 Методики.
К сожалению, названия им недостаточно, а пункты 33 и 34 даже укрепляют в правоте их замечаний. Или вы не знаете, какой уровень тамошних проверяльщиков? Это не центр ценообразования, где хотя бы несколько человек адекватны, это просто сметные отделы госов, куда идут (от безысходности или по блату не за зарплатой) не самые мозговитые люди, к сожалению
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.