Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

  RSS
Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломала. К нам пришло письмо "О порядке определения НМЦК и методики составления сметы контракта" от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. В нем сказано, что для того, чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции.

Приказ №841/пр от 23 декабря 2019 года

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;
б) показатели сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком в текущем уровне цен, умножаются на индекс прогнозной инфляции на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и строительных работ, выполняемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства.
Индекс прогнозной инфляции на период оказания услуг (выполнения работ) рассчитывается как среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на дату начала и дату окончания оказания услуг (работ), определенных с учетом срока оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с проектной документацией.
Так вот. Звоню я значит исполнителю данного приказа и спрашиваю, каким образом считать и откуда брать эти индексы. Она мне сказала путь:Федеральная служба государственной статистики-статистика-официальная статистика-цены-цены производителей-строительная продукция-индексы цен на продукцию инвестиционного назначения-затраты услуги. Я туда заглянула и увидела таблицу.

Теперь у меня вопрос, почему я должна брать индекс на строительную продукцию??? и как высчитывать индекс. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018, соответственно перевести их нужно в 2020 год 1 квартал, ну или в последний квартал 2019. Помогите пожалуйста разобраться
Ответы
 
Анастасия, нет
Похожие темы:Найти еще: текущие цены индекс инфляции
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта.Если идти по пути: " Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный контракт, посчитана НМЦК, индексы фактической инфляции к 1 кварталу 2023г, и индекс прогнозной инфляции на период производства ... ...? или на них просто не нужно инфляцию накручивать, раз они уже и так в текущих ценах. Помогите пожалуйста) совсем уже голова кругом идет  
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период. А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта. Если идти по пути: "Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта
... Правительства Ростовской области. Смета контракта учитывает фактическую инфляцию и прогнозную до сентября 2024 года. При разработке рабочей документации ... ... правильно составить смету на изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней ...
 
Всем доброго дня! Скажите, пожалуйста - откуда взялся индекс 1,073?
 
Индексы фактической инфляции я беру с сайта Росстат  (во вложении). Если смета утверждена госэкспертизой на 1 кв. 2019г, то перевожу в текущий уровень цен на 1.03.2020г = перемножаю месяц к месяцу апрель - декабрь  2019 (Росстат) = 1,82 (Что то многовато!) Январь есть, дальше ничего. Прогнозные индексы 1,036 на 2020г.. Я через корень в 4 ст. нахожу индекс 1 кв. 2020г = получаю НМЦК на момент торгов. Затем высчитываю  индекс на выполнение работ  - ср. ариф. нач. и конец работ?  
 
я заполнила, просто не знаю корректно или нет, смотрю в ЕИС, там видимо кто во, что горазд :D  
 
смотрите выше, все уже здесь подробно расписано
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Если смета утверждена госэкспертизой на 1 кв. 2019г, то перевожу в текущий уровень цен на 1.03.2020г = перемножаю месяц к месяцу апрель - декабрь  2019 (Росстат) = 1,82 (Что то многовато!)
В текущий уровень цен Вы переводите индексами-дефляторами Минэкономразвития, а не Росстата.
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Затем высчитываю  индекс на выполнение работ  - ср. ариф. нач. и конец работ?  
да, его считаете тоже индексами-дефляторами Минэкономразвития
 
Анастасия,я Вам тоже заполнила, см https://smetnoedelo.ru/forum/forum31/topic34451/message127829/#message127829
 
спасибо
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
В текущий уровень цен Вы переводите индексами-дефляторами Минэкономразвития, а не Росстата.
Ирина Иванчикова, Вы сами себе противоречите. На самом деле в текущий уровень цен на дату составления НМЦК переводим дефлятором Росстата (на строительство), а далее в прогнозный уровень цен - среднеарифметическим дефлятором от Минэкономразвития (на инвестиции в основной капитал)
 
Ирина, да, Ирина, это уже видимо из-за того что по одному и тому же месту 100 раз :)  
 
Цитата
Tanum_32 пишет:
Индексы фактической инфляции я беру с сайта Росстат  (во вложении)
не те индексы Росстата у Вас
Инд = 1,004 * 1,008 * 1,003 * 1,002 * 1,011 * 1,004 * 1,004 * 1,004 * 1,004 = 1,0448 (на всякий случай перепроверьте произведение)
 
Спасибо!
 
Проще застрелиться.
 
Николай,не так все страшно как кажется, достаточно один раз во всем разобраться
 
Вы наверняка слышали о Письме Минстроя России от 16.03.2020 N 9333-ИФ/09.  
В частности там говорится:

Таким образом, если для определения НМЦК используется проектная ( сметная) документация, разработанная на основании применяемой на дату
формирования НМЦК сметно-нормативной базы, то для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, деиствующие на дату определения НМЦК.

В случае, если проектная ( сметная) документация, разработана на основании сметно-нормативной базы не применяемой на дату формирования НМЦК, то пересчет сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК осуществляется с использованием официальной статистической информации об индексах цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической деятельности (строительство), публикуемой Федеральной службой государственной статистики для соответствующего периода.

Это же написано еретиком-недобитком, честное слово. Возможно ли на пальцах объяснить, что имеется в виду? Существует несколько сметно-нормативных баз «применяемых» и «не применяемых» на дату формирования НМЦК?
Изменено: Артём - 08.04.2020 17:09:03
 
Артём, смотри, если сметы, прошедшие экспертизу сметной стоимости посчитаны в СНБ 2017 года (она еще пока не отменена) или в базе 2020 года, то для перевода стоимости к дате формирования НМЦК, ты можешь использовать индексы Минстроя. Допустим, смета, которая прошла экспертизу сметной стоимости посчитана по состоянию на 4 квартал 2019 года, а НМЦК ты формируешь сейчас, поэтому для перевода в текущие цены, ты можешь воспользоваться индексом Минстроя на 2 квартал 2020 года (если его нет - бери на 1 квартал 2020) Принцип понятен.

А вот если смета прошла экспертизу в 2016 году, то перевести ее нужно в текущие цены посредством индекса фактической инфляции Росстата.

Почему нельзя индексом Минстроя? - Потому что СНБ 2014 года отменена и к ней Минстроевские индексы не применяются.
Как то так...
 
Ирина, «руки Вам целовать, больше ничего не остается».

Спасибо большое, теперь полная гармония.
 
Подскажите, пожалуйста, если лср утвержден в ценах на 4 квартал 2019 года, какие индексы брать для перевода на 01.01.2020г? индекс за декабрь или среднее ариф. с октября по декабрь?
 
Цитата
Ирина пишет:
в ценах на 4 квартал 2019 года, какие индексы брать для перевода на 01.01.2020г?
не надо брать никаких индексов
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Типловая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.