Индекс перевода материала из прайс листа

Индекс перевода материала из прайс листа

Индекс перевода материала из прайс листа
 
Здравствуйте! Возник такой спор, на какой индекс делить цену с прайс листа если смета игралась в 2014 году с индексом 5,23, закрываем акты сейчас, нам предлагают делить на 5,23, при том что в конце сметы пишут индекс на сегодняшний день, то есть делят на 5,23*потом эту цены на другой индекс в концовке. Где найти разьяснения по этому поводу чтоб доказать что это неправильно?
Похожие темы:Найти еще: индекс материала
База Госэталон 2012
... автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех часть к индексам и там найдете индекс для материалов по прайсу - строительство в целом. "Ольга пишет: Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах ...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... это внимание и исправить Получается смета сделана в период сборника коэффициентов (индексов) пересчета: №160 за январь 2020 года. Где взять индекс пересчета для материалов и оборудования в данный период времени?
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Николай Иванович. "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
База Госэталон 2012
... программным комплексом Смета Визард и базой госэталон 2012. Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически, но если материал по прайсу, надо брать другой индекс. Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. "Александра пишет: (материал) по прайсам от 05.2023г. нужно пересчитывать. с помощью индексов фактической инфляции," Как вы себе это представляете? Запросите новые КП на эти материалы
 
Цитата
Карина пишет:
Где найти разьяснения
В интернете попробовать поискать. А так дурят Вас. Не хотят повторно проходить проверку достоверности. Материалы по прайс листам должны указываться в смете в текущих ценах. Правильнее если смета не пересчитывается а применятся дефлятор .
Изменено: Денис Владимирович - 18.03.2020 12:57:17
 
А прайс-лист от которого планируют открутить 5,23 он от какой даты? от 2014года или берут текущий? и в договоре что? Торговался в 2014году и вы в 2020 первый раз финансируете материалы?
Изменено: Natalya Parfyonova - 18.03.2020 14:05:59
 
Natalya Parfyonova,
Цитата
Natalya Parfyonova пишет:
от какой даты?
Цитата
Карина пишет:
если смета игралась в 2014 году с индексом 5,23, закрываем акты сейчас
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Материалы по прайс листам должны указываться в смете в текущих ценах.
Денис Владимирович,откуда такая информация (у автора вопроса базисно-индексный способа расчета)?
 
Прайсы текущие, которые действуют на данный момент, финансируем не первый раз , но только сейчас начали считать так
 
Ирина,
Цитата
Карина пишет:
, на какой индекс делить цену с прайс листа

Нельзя брать стоимость 6 летней давности и переводить её в текущие сначала делением на старый индекс, а потом умножением на текущий. Это противоречит принципам ценообразования, тем более индекс скорее всего на СМР...

У меня была подобная практика. Стоимость материалов растет быстрее уровня инфляции который учитывает Минстрой своими индексами.
Изменено: Денис Владимирович - 18.03.2020 14:54:37
 
Карина, Не понятно что значит прайсы текущие? Выложите образец выполнения с итогами. Если вы берете стоимость материалов на 2020 года и сначала её делите на индекс 2014 года а потом умножаете на текущий - то это называется хищение бюджетных средств.
Изменено: Денис Владимирович - 18.03.2020 15:04:27
 
Цитата
Карина пишет:
Прайсы текущие, которые действуют на данный момент,
Карина, если прайсы текущие, то и в базовые цены нужно открутить текущим индексом. Хотя надо бы Вам договор посмотреть (может там какая-то другая схема изобретена)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.