Какие индексы к ФЕР вообще разумно применить?

Какие индексы к ФЕР вообще разумно применить?

Какие индексы к ФЕР вообще разумно применить?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Составляю смету по ФЕРам для работ в Московской области. Заказчик коммерческий. Если индексирую индексами по видам работ, которые выпускает Горячкин в своем журнале, получаю 6 000 000, если беру индексы Минстроя- 2 000 000. 6 млн заказчик не готов платить, а за 2 млн мы выходим в минус. Какие индексы вообще разумно применить? Договора пока нет, мы на стадии переговоров.
Похожие темы:Найти еще: индексы фер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Елена Барсукова. Во вложении индексы к ФЕР и ТЕР 4 квартала 2012г. Краснодарского края. Напишите, какой вид объекта у вас, я выберу по 2013г. 1-4 кварталы
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
О применении Базовых цен и индексов
... "Энергоремонт" разрабатывающий данные БЦ и индекс для него не "авторитет". Получается, что заказчик имеет право применять старые индексы к ФЕР и ТЕР? Является ли БЦ государственным нормативом. Заказчик входит в государственную структуру "РОСАТОМ". Я считаю, что раз Заказчик ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Коллеги, подскажите информацию, где можно найти индексы СМР по Краснодарскому краю за 2012-2013 год к ФЕР по статьям затрат. Очень нужна информация. Если такие были, конечно. Либо нужна база ТЕР Краснодарского края с изменениями 2010г. для перевода ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
... Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но к ТЕР точно были. 
 
Цитата
Вилли пишет:
Какие индексы вообще разумно применить?
Если ФЕР то только индексы Минстроя.

Цитата
Вилли пишет:
. Если индексирую индексами по видам работ, которые выпускает Горячкин в своем журнале
Горячкин это кто позвольте поинтересоваться? Кто ему дал право придумывать индексы к ФЕР? Я тоже могу индексы придумать, будет у вас 4.5млн. Не проблема. Купите их у меня.  
 
Индексы Горячкина носят справочный характер и если вы их решили применять это нужно согласовать!
 
Цитата
Карина пишет:
Индексы Горячкина носят справочный характер
справочный? ))) Это как?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Если ФЕР то только индексы Минстроя.
для коммерческого заказчика, мне кажется,  неразумно применять индексы Минстроя...хоть к ФЕР, хоть ТЕР.

Цитата
Вилли пишет:
Какие индексы вообще разумно применить?
любые, которые согласует Заказчик, но по статьям затрат - к ФЕР Весник ФЦЦС, Стройинфомресурс и т.п.
 
Цитата
RRRinka пишет:
для коммерческого заказчика,
и это подойдет )))
Цитата
ProSlave пишет:
Я тоже могу индексы придумать. Купите их у меня.  
результат один. ))
 
Цитата
ProSlave пишет:
результат один. ))
согласна, поэтому если Заказчик не хочет платить  6млн, а Подрядчик не хочет работать за 2 млн, расходимся)

Тут главное - договоренность, которой нет)
 
Цитата
RRRinka пишет:
к ФЕР Весник ФЦЦС
А они выпускают сейчас? Последние упоминания нашла за май 2019 года.
 
Цитата
Вилли пишет: год
А они выпускают сейчас?
есть на 3 квартал 2019 года, просто с запозданием выходят.
https://smetnoedelo.ru/docs/32123.html
Изменено: RRRinka - 21.02.2020 12:29:28
 
Спасибо всем за ответы. Понятно, что ответа нет :D  
 
Справочный это значит законодательно не утверждены. Правильно вы говорите: кто такой Горячкин)))
 
Вам его вроде бы дали, использовать нужно индексы минстроя
 
Цитата
RRRinka пишет:
есть на 3 квартал 2019 года, просто с запозданием выходят.
Спасибо, пропустила как то.
 
Цитата
Карина пишет:
Вам его вроде бы дали, использовать нужно индексы минстроя
К сожалению, это совсем нереальные деньги=(  
 
Я не раз сталкивался, когда доморощенные коммерсы пробуют обосновать инвестиции, применяя индексы Горячкина к ФЕР. Они это называют: "себас"....

С другой стороны, минстроевские индексы обязательны для бюджетного финансирования, а частники могут какие угодно применять.  
 
Взяла индексы из Вестника ФССЦ за 3 квартал 2019 года. Если брать просто индекс на СМР, он выше чем Минстроя 10,81 против 8,39, получается 2 700 000 где то, но есть брать индексы  из этого вестника по статьям затрат, то индекс на ЗПР по Московской области 27,73 (не далеко от Горячкина) и соответственно стоимость всё равно вышла больше 5 млн. Отдам все расчеты начальству, пусть думают.
 
Почему Вы считаете, что можно ссылаться на индексы от Вестника? Это тоже художественная литература ;-)
 
Вилли,Для МО правильнее считать в ТЕР МО и индексировать индексами выпускаемыми Мособлэкспертизой (они платные). Если же все таки заказчик настаивает на ФЕР, то в любом случае индексировать индексами Мособлэкспертизы выпускаемыми для ФЕР в редакции 2017г. А с Минстроевским индексом пусть сам строит. Так ему и передайте)))

Если честно, то вообще не понимаю зачем платят деньги целому департаменту, выпускающие эту ошибку под названием Индекс к СМР. По нему не смету на прямые затраты не разложишь, да и вообще ничего нормально не получиться посчитать.
Изменено: Денис Владимирович - 22.02.2020 19:58:42
 
Цитата
Вилли пишет:
Заказчик коммерческий
Цитата
Вилли пишет:
Какие индексы вообще разумно применить?
те,которые дадут цену себестоимости+рентабельность.. Которую нни в одной прогамме  не сосчитаешь.
В реалии прокручиваю на все..что  под рукой: от Горячкина до Минстроя. Последние-только СПРАВОЧНО.
Чтобы лишний раз убедиться,что минстроевский..это не для уважающего себя исполнителя и не умеющего считать главное: свои затраты.

Да и еще в двух базах: ТЕР/ФЕР
ФЕРы конечно не комильфо.. Неадекватно..  но близко к хотельному с индексами Вестника и РЦЦС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 декабря 2021 г.)
О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 1 января 2011 года
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.