Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции

  RSS
Чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломала. К нам пришло письмо "О порядке определения НМЦК и методики составления сметы контракта" от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. В нем сказано, что для того, чтобы пересчитать смету в текущие цены необходимо использовать индекс-инфляции.

Приказ №841/пр от 23 декабря 2019 года

НМЦК при осуществлении закупок услуг по исполнению функций технического заказчика определяется в следующем порядке:а) производится пересчет сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком из уровня цен на дату утверждения проектной документации в текущий уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции за соответствующий период;
б) показатели сметной стоимости работ и услуг, осуществляемых техническим заказчиком в текущем уровне цен, умножаются на индекс прогнозной инфляции на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и строительных работ, выполняемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства.
Индекс прогнозной инфляции на период оказания услуг (выполнения работ) рассчитывается как среднее арифметическое между индексами прогнозной инфляции на дату начала и дату окончания оказания услуг (работ), определенных с учетом срока оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с проектной документацией.
Так вот. Звоню я значит исполнителю данного приказа и спрашиваю, каким образом считать и откуда брать эти индексы. Она мне сказала путь:Федеральная служба государственной статистики-статистика-официальная статистика-цены-цены производителей-строительная продукция-индексы цен на продукцию инвестиционного назначения-затраты услуги. Я туда заглянула и увидела таблицу.

Теперь у меня вопрос, почему я должна брать индекс на строительную продукцию??? и как высчитывать индекс. Сметы посчитаны в 4 квартале 2018, соответственно перевести их нужно в 2020 год 1 квартал, ну или в последний квартал 2019. Помогите пожалуйста разобраться
Ответы
 
А если нужно рассчитать нмцк на апрель 2020 года то нужно брать(корень в 12 степени из 1,036)*3? а строительство с мая по июнь еще (корень в 12 степени из 1,036)*2? правильно я понимаю или нет?
Похожие темы:Найти еще: текущие цены индекс инфляции
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта.Если идти по пути: " Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный контракт, посчитана НМЦК, индексы фактической инфляции к 1 кварталу 2023г, и индекс прогнозной инфляции на период производства ... ...? или на них просто не нужно инфляцию накручивать, раз они уже и так в текущих ценах. Помогите пожалуйста) совсем уже голова кругом идет  
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период. А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное... ... контракта. Если идти по пути: "Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это... ... цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают...
Изменение сметы контракта
... Правительства Ростовской области. Смета контракта учитывает фактическую инфляцию и прогнозную до сентября 2024 года. При разработке рабочей документации ... ... правильно составить смету на изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней ...
 
Цитата
Ирина пишет:
на апрель 2020 года то нужно брать(корень в 12 степени из 1,036)*3?
*4 - апрель
Цитата
Ирина пишет:
а строительство с мая по июнь еще (корень в 12 степени из 1,036)*2
(корень 12 степени из 1,036 *5 + корень 12 степени из 1,036 * 6) / 2
 
Спасибо!!!!
 
Добрый день!
Проанализировал все вышеизложенное и посмотрел приложенные файлы в данной теме.. Можно уточнить из какого раздела "Цены" на сайте Росстата берется файлик с индексами инфляции?
Зашел в подраздел "Цены производителей", далее "Строительная продукция", затем "Индексы цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения"
Но там несколько иные значения. Я не от туда беру информацию, или же просто данную информацию обновили?
Если изначально сметную стоимость 2 кв 2019 нужно привести к ценам 1 кв 2020 года, откуда взять информацию за 4  месяца текущего 2020 года (янв, февр, март, апрель)?
 
Цитата
Сергей пишет:
нужно привести к ценам 1 кв 2020 года
так индексы на 1 квартал есть уже в наличии - ими и приведите
 
Исходя из этого?
Цитата
если для определения НМЦК используется проектная (сметная) документация, разработанная на основании применяемой на дату формирования НМЦК сметно-нормативной базы, то для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, действующие на дату определения НМЦК.
А затем дефляторами, как я понял.
Если у меня закупка за счёт средств областного бюджета, мне нужно ориентироваться на индексы дефлятора нашего уполномоченного органа (Министерства экономики) или же можно Минэкономразвития России?

И все же, если бы у меня проектная (сметная) документация разработана на основании сметно-нормативной базы не применяемой на дату формирования НМЦК, то как пользоваться https://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi?pl=9460004?
Не совсем понимаю, что означает
Цитата
к соответствующему месяцу предыдущего года, к предыдущему месяцу
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
Локальная смета на пусконаладочные работы пожарной сигнализации
Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1000/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.